ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2017 года N 61


О регулировании отдельных вопросов в сфере осуществления капитальных вложений в объекты государственной собственности Республики Хакасия за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия

(с изменениями на 11 января 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 23.04.2021 N 200, от 11.04.2022 N 178, от 01.07.2022 N 400, от 29.03.2023 N 233, от 11.01.2024 N 14)




В соответствии со статьями 78.2, 79 и 79.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Хакасия постановляет:


1. Утвердить Порядок принятия решений о подготовке и реализации бюджетных инвестиций и о предоставлении субсидий за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия на осуществление капитальных вложений в объекты государственной собственности Республики Хакасия (приложение 1).


2. Утвердить Порядок осуществления капитальных вложений в объекты государственной собственности Республики Хакасия за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия (приложение 2).


3. Утвердить Порядок формирования и реализации республиканской адресной инвестиционной программы (приложение 3).


4. Установить, что действие порядков, указанных в пунктах 1, 2 и 3 настоящего постановления, не распространяется:


1) на инвестиционные проекты, предполагающие реализацию в рамках соглашений о государственно-частном партнерстве;


2) на инвестиционные проекты, предполагающие приобретение земельных участков и участков недр.


5. Министерству экономики Республики Хакасия (Т.В. Пауль) в двухмесячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления разработать проект постановления Правительства Республики Хакасия о порядке проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств республиканского бюджета Республики Хакасия, направляемых на капитальные вложения.


6. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Хакасия от 23.04.2021 N 200.


7. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Республики Хакасия от 27.09.2007 N 310 "Об утверждении Положения о порядке формирования и реализации республиканской адресной инвестиционной программы" ("Вестник Хакасии", 2007, N 60);


постановление Правительства Республики Хакасия от 26.05.2009 N 194 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 27.09.2007 N 310 "Об утверждении Положения о порядке формирования и реализации республиканской адресной инвестиционной программы" ("Хакасия", 2009, N 181);


пункт 2 постановления Правительства Республики Хакасия от 26.07.2011 N 477 "О внесении изменений в некоторые нормативные акты Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2011, N 73);


подпункт 2 пункта 1 постановления Правительства Республики Хакасия от 18.05.2012 N 306 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2012, N 49);


подпункт 3 пункта 1 постановления Правительства Республики Хакасия от 12.07.2013 N 394 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Республики Хакасия в связи с совершенствованием бюджетного процесса в Республике Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2013, N 50).


8. Установить, что действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2017 года.



Исполняющий обязанности Главы
Республики Хакасия - Председателя
Правительства Республики Хакасия
Н.ПОПОВ



Приложение 1



Утвержден
постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 17.02.2017 N 61



ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПОДГОТОВКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ БЮДЖЕТНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ И О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В ОБЪЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 11.04.2022 N 178, от 01.07.2022 N 400, от 29.03.2023 N 233, от 11.01.2024 N 14)




1. Основные положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру принятия решения:


о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в строительство (реконструкцию, техническое перевооружение) объектов капитального строительства государственной собственности Республики Хакасия и (или) о приобретении объектов недвижимого имущества в государственную собственность Республики Хакасия (далее - объект капитального строительства);


о предоставлении государственным бюджетным учреждениям или государственным автономным учреждениям, государственным унитарным предприятиям Республики Хакасия (далее - организации) бюджетных ассигнований из республиканского бюджета Республики Хакасия в виде субсидий организациям на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Республики Хакасия или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность Республики Хакасия (далее - предоставление субсидий).


1.2. Принятие решения о подготовке и реализации бюджетных инвестиций или о предоставлении субсидий из республиканского бюджета Республики Хакасия (далее - республиканский бюджет) в объекты капитального строительства, которые не относятся (не могут быть отнесены) к государственной собственности Республики Хакасия, не допускается.


Решение о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты государственной собственности Республики Хакасия может быть принято в целях осуществления межмуниципальных инвестиционных проектов, а также инвестиционных проектов, направленных на развитие социальной и инженерной инфраструктуры муниципальных образований Республики Хакасия.


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Хакасия от 11.04.2022 N 178)


1.3. Решение о подготовке и реализации бюджетных инвестиций или о предоставлении субсидий в объекты капитального строительства принимается Правительством Республики Хакасия, если иное не установлено настоящим Порядком.


1.4. Не допускается при исполнении республиканского бюджета подготовка и реализация бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства, в отношении которых принято решение о предоставлении субсидий.


Не допускается при исполнении республиканского бюджета предоставление субсидий в объекты капитального строительства, в отношении которых принято решение о подготовке и реализации бюджетных инвестиций.


1.5. Инициатором подготовки бюджетной заявки для включения в проект решения, указанного в пункте 1.1 настоящего Порядка, может выступать:


1) предполагаемый главный распорядитель средств республиканского бюджета, ответственный за реализацию мероприятия государственной программы Республики Хакасия, в рамках которого планируется осуществлять бюджетные инвестиции или предоставление субсидий в объект капитального строительства, либо в случае, если объект не включен в государственную программу Республики Хакасия, - предполагаемый главный распорядитель средств республиканского бюджета, к полномочиям которого относится реализация государственной политики в определенной сфере деятельности (далее - главный распорядитель);


2) Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия в связи с рассмотрением направленного ему письменного обращения главы муниципального образования Республики Хакасия (глав муниципальных образований Республики Хакасия) о подготовке, утверждении и осуществлении инвестиционных проектов, направленных на развитие социальной и инженерной инфраструктуры муниципальных образований (далее - главный распорядитель по инфраструктурным проектам).


Проект решения может включать несколько объектов капитального строительства.


(п. 1.5 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 11.04.2022 N 178)


1.6. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные понятия:


1) муниципальное образование Республики Хакасия - городские округа, городские и сельские поселения Республики Хакасия, численность населения которых не превышает 20000 человек, муниципальные районы;


2) инвестиционные проекты, направленные на развитие социальной и инженерной инфраструктуры муниципальных образований - проекты по строительству (реконструкции) объектов капитального строительства социальной и инженерной инфраструктуры;


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 29.03.2023 N 233)


3) объекты социальной инфраструктуры - объекты капитального строительства сметной или предполагаемой (предельной) стоимостью не менее 70 млн рублей для размещения дошкольных общеобразовательных организаций, общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, организаций культуры, физкультурно-спортивных организаций, строительство (реконструкция) которых планируется на условиях софинансирования из федерального бюджета;


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 29.03.2023 N 233)


4) объекты инженерной инфраструктуры - объекты коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Республики Хакасия, строительство (реконструкция) которых планируется на условиях софинансирования из федерального бюджета, в том числе объекты питьевого водоснабжения в рамках мероприятий регионального проекта Республики Хакасия "Чистая вода".


(п. 1.6 введен Постановлением Правительства Республики Хакасия от 11.04.2022 N 178; в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 29.03.2023 N 233)



2. Подготовка и согласование проекта решения


2.1. Главный распорядитель подготавливает бюджетную заявку для включения в проект решения по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


В случае если главный распорядитель не является одновременно субъектом бюджетного планирования, он согласовывает заявку с субъектом бюджетного планирования, в ведении которого он находится.


Бюджетную заявку, предусматривающую подготовку и реализацию бюджетных инвестиций или предоставление субсидий в объекты капитального строительства в рамках государственной программы Республики Хакасия, главный распорядитель согласовывает с ответственным исполнителем этой государственной программы в случае, если он не является одновременно ее ответственным исполнителем.


2.1.1. Бюджетную заявку, предусматривающую подготовку и реализацию бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства, указанные в подпунктах 3 и 4 пункта 1.6 настоящего Порядка (далее - объекты инфраструктуры муниципальных образований), главный распорядитель по инфраструктурным проектам подготавливает на основании письменного обращения муниципального образования Республики Хакасия о подготовке, утверждении и осуществлении инвестиционных проектов, направленных на развитие социальной и инженерной инфраструктуры муниципальных образований Республики Хакасия (далее - обращение муниципального образования), согласованного главой муниципального образования с ответственным исполнителем государственной программы Республики Хакасия в случае, если главный распорядитель по инфраструктурным проектам не является одновременно ее ответственным исполнителем.


Указанное в абзаце первом настоящего пункта согласование оформляется в виде официального письма ответственного исполнителя государственной программы Республики Хакасия и должно содержать:


наименование муниципального образования Республики Хакасия, наименование, проектную мощность (в соответствующих единицах) и планируемое место нахождения объекта(ов) капитального строительства социальной и инженерной инфраструктуры, строительство (реконструкция) которых планируется;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»