АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 марта 2017 года N 3585-к


Об утверждении Порядка осуществления деятельности по выявлению детей, нуждающихся в государственной защите, и устранению причин нарушения их прав и законных интересов

(с изменениями на 16 сентября 2019 года)

(в ред. Распоряжения Администрации города Челябинска от 16.09.2019 N 10699)



В целях совершенствования механизма межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению и предотвращению семейного неблагополучия, социального сиротства, защите прав и законных интересов детей, в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 23.06.2016 N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации", Законом Челябинской области от 28.11.2002 N 125-ЗО "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Челябинской области", руководствуясь Уставом города Челябинска,


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления деятельности по выявлению детей, нуждающихся в государственной защите, и устранению причин нарушения их прав и законных интересов.


Рекомендовать администрации Калининского района города Челябинска, администрации Курчатовского района города Челябинска, администрации Ленинского района города Челябинска, администрации Металлургического района города Челябинска, администрации Советского района города Челябинска, администрации Тракторозаводского района города Челябинска, администрации Центрального района города Челябинска при осуществлении деятельности по выявлению детей, нуждающихся в государственной защите, и устранению причин нарушения их прав и законных интересов руководствоваться настоящим Порядком.


(абзац второй введен Распоряжением Администрации города Челябинска от 16.09.2019 N 10699)


2. Признать утратившим силу распоряжение Главы города Челябинска от 27.05.2008 N 1634 "Об утверждении Регламента межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению семей и детей группы риска и их реабилитации в городе Челябинске".


3. Управлению информационной политики Администрации города Челябинска (Сафонов В.А.) разместить настоящее распоряжение на официальном сайте Администрации города Челябинска в сети Интернет.


4. Внести настоящее распоряжение в раздел 9 "Социальная политика" нормативной правовой базы местного самоуправления города Челябинска.


5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Первого заместителя Главы города Котову Н.П.



Глава города Челябинска
Е.Н.ТЕФТЕЛЕВ



Утвержден
распоряжением
Администрации
города Челябинска
от 29 марта 2017 г. N 3585-к



Порядок осуществления деятельности по выявлению детей, нуждающихся в государственной защите, и устранению причин нарушения их прав и законных интересов

(в ред. Распоряжения Администрации города Челябинска от 16.09.2019 N 10699)




I. Общие положения


1. Настоящий порядок осуществления деятельности по выявлению детей, нуждающихся в государственной защите и устранению причин нарушения их прав и законных интересов (далее - Порядок) разработан в целях повышения эффективности межведомственного взаимодействия органов, учреждений и иных организаций в сфере профилактики безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и социального сиротства, созданию условий для обеспечения своевременного выявления детей данной категории, во исполнение Федерального закона от 23.06.2016 N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации", Закона Челябинской области от 28.11.2002 N 125-ЗО "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Челябинской области".


2. Порядок разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации и Челябинской области.


3. Деятельность органов и организаций системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социального сиротства и жестокого обращения с детьми осуществляется на основе принципов:


межведомственного взаимодействия органов и организаций системы профилактики;


распределения ответственности между органами и организациями системы профилактики;


раннего выявления случаев нуждаемости детей в государственной защите;


индивидуального подхода к оказанию помощи ребенку и семье;


конфиденциальности информации.



II. Основные понятия


4. Дети, нуждающиеся в государственной защите, - дети, права и законные интересы которых нарушаются родителями (лицами, их заменяющими, иными законными представителями), в том числе новорожденные дети, от которых отказались родители; безнадзорные и беспризорные дети; дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; другие дети, чьи права и законные интересы нарушены.


Жестокое обращение с детьми - все формы физического, психического, сексуального насилия, пренебрежения нуждами ребенка, применение недопустимых способов воспитания (грубого, пренебрежительного, унижающего человеческое достоинство обращения с ребенком, его оскорбления или эксплуатации детей). Жестокое обращение может выражаться в форме действия или бездействия, способного привести или приводящего к фактическому ущербу для здоровья или развития ребенка.


Комиссия по работе с семьями и детьми - координационный, совещательный орган, созданный при администрациях внутригородских районов города Челябинска, в целях обеспечения совершенствования механизмов эффективного взаимодействия субъектов профилактики, по вопросам профилактики правонарушений, эффективности реабилитационной работы с семьей и детьми при выявлении нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, а также оказания информационно-методической, профессиональной поддержки кураторам.


Куратор случая - специалист, который в процессе построения доверительных отношений с семьей, исследования природы проблем, ставших основанием для открытия случая, способен привлечь для помощи семье услуги, адекватные потребностям как всей семьи, так и ее отдельных членов, а затем осуществлять координацию и мониторинг процесса предоставления услуг.


Семья, находящаяся в социально опасном положении, - семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.


Семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации, - семья, имеющая детей, попавшая в ситуацию, объективно нарушающую жизнедеятельность членов семьи (инвалидность; болезнь; сиротство; малообеспеченность; безработица; отсутствие определенного места жительства; конфликты и жестокое обращение в семье; неразвитость родительских навыков и чувств; семья, восстановившаяся в родительских правах; семья с несовершеннолетними детьми, один из которых отбывает наказание в местах лишения свободы), которую семья не может преодолеть самостоятельно.


План Мероприятий по обеспечению безопасности ребенка (далее - План безопасности) - акт, утверждаемый руководителем управления социальной защиты населения Администрации города Челябинска, включающий действия по нейтрализации (минимизации) угроз, выявленных в процессе оценки безопасности, призванные защитить ребенка на период расследования сигнала. Мероприятия плана носят краткосрочный характер, его основной задачей является защита ребенка от нанесения серьезного вреда его здоровью до момента завершения более детальной оценки рисков и оценки ситуации в семье, до реализации долгосрочного плана по защите прав ребенка. Характеристика Плана безопасности: четкое определение угрозы безопасности, реалистичные мероприятия, детализированный, мероприятия строго определены по времени с установленными сроками выполнения, действиями по мониторингу исполнения.


Программа совместных действий - комплекс мероприятий при проведении реабилитации ребенка, нуждающегося в государственной защите, и его семьи. Программа разрабатывается совместно с участием родителей на срок от 3 до 6 месяцев, в индивидуальных случаях до 12 месяцев на основе данных диагностики состояния ребенка и реабилитационных ресурсов семьи. Программа включает в себя основные цели, промежуточные цели, действия, сроки и ответственных лиц.


Случай - дело, в рамках которого ведется работа с семьей и детьми (ребенком), направленная на обеспечение условий для соблюдения его прав.


"Открытие случая" - принятие решения о начале работы с семьей и детьми при выявлении нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних.


"Закрытие случая" - принятие решения о прекращении работы с семьей и ребенком в связи с выполнением Программы совместных действий в полном объеме.


Социальное сопровождение - деятельность по оказанию содействия гражданам, в том числе родителям, опекунам, попечителям, иным законным представителям несовершеннолетних детей, нуждающихся в медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам, путем привлечения организаций, предоставляющих такую помощь, на основе межведомственного взаимодействия.



III. Органы, учреждения и иные организации, участвующие в деятельности по выявлению детей, нуждающихся в государственной защите, и устранению причин нарушения их прав и законных интересов


5. В деятельности по выявлению детей, нуждающихся в государственной защите, и устранению причин нарушения их прав и законных интересов на территории Челябинского городского округа участвуют:


Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Калининского района города Челябинска, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Курчатовского района города Челябинска, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района города Челябинска, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Металлургического района города Челябинска, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Советского района города Челябинска, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Тракторозаводского района города Челябинска, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Центрального района города Челябинска (далее - комиссия по делам несовершеннолетних района);


(в ред. Распоряжения Администрации города Челябинска от 16.09.2019 N 10699)


Комитет социальной политики города Челябинска, организации социального обслуживания и организации, оказывающие социальные услуги;


Управления социальной защиты населения Администрации города Челябинска (далее - Управление);


Комитет по делам образования города Челябинска, образовательные организации;


Управление здравоохранения Администрации города Челябинска, организации здравоохранения;


Управление культуры Администрации города Челябинска, учреждения культуры;


Управление по делам молодежи Администрации города Челябинска, учреждения, осуществляющие деятельность с детьми и молодежью;


Управление по физической культуре, спорту и туризму Администрации Челябинска, организации физической культуры, спорта и работы с молодежью;


отделы (подразделения) органов внутренних дел;


организации службы занятости населения;


следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области;


социально ориентированные некоммерческие организации, занимающиеся вопросами профилактики семейного неблагополучия;


службы экстренной социально-психологической помощи;


физические лица;


иные органы, учреждения и организации в рамках своей компетенции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»