Недействующий

 
ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 20 февраля 2017 года N 34


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ОБЛАСТИ ОТ 24 ОКТЯБРЯ 2016 ГОДА N 253

____________________________________________________________________
Утратил силу с 04.04.2023 на основании приказа Департамента государственного управления и кадровой политики Вологодской области от 03.04.2023 N 24.
____________________________________________________________________


В целях реализации постановления Губернатора области от 4 марта 2014 года N 55 "Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Вологодской области" приказываю:

1. Внести в Методические рекомендации по применению методов оценки государственных гражданских служащих (граждан), изъявивших желание участвовать в конкурсе на включение в кадровый резерв органа исполнительной государственной власти области, утвержденные приказом Департамента государственной службы и кадровой политики области от 24 октября 2016 года N 253 (приложение), следующие изменения:

1.1. пункт 2.1 раздела II изложить в следующей редакции:

"2.1. Тестирование

Тестирование проводится в целях проведения объективной и прозрачной оценки соответствия кандидата квалификационным требованиям, оценки его профессиональных и личностных качеств. Объективность проведения тестирования обеспечивается стандартностью условий, времени, подсчета результатов и содержания тестов.

Тестирование проводится в соответствии с распоряжением Губернатора области от 28 декабря 2015 года N 4231-р "Об организации проведения тестирования с использованием автоматизированного программного комплекса "Кадры Госслужбы Вологодской области".

Результаты выполнения кандидатами каждого из тестов, включающих вопросы на знание законодательства Российской Федерации и Вологодской области по вопросам государственного устройства, прохождения государственной гражданской службы, противодействия коррупции, на знание государственного языка Российской Федерации - русского языка, на знание законодательства, отражающего специфику деятельности органа исполнительной государственной власти области, оцениваются по 6-балльной шкале, при этом присваивается значение:

"5 баллов", если даны правильные ответы на 90 - 100 процентов вопросов;

"4 балла", если даны правильные ответы на 80 - 89 процентов вопросов;

"3 балла", если даны правильные ответы на 70 - 79 процентов вопросов;

"2 балла", если даны правильные ответы на 66 - 69 процентов вопросов;

"1 балл", если даны правильные ответы на 50 - 65 процентов вопросов;

"0 баллов", если даны правильные ответы менее чем на 50 процентов вопросов.

Результаты выполнения кандидатами тестов на знания в области информационно-телекоммуникационных технологий оцениваются по 4-балльной шкале, при этом присваивается значение:

"3 балла", если даны правильные ответы на 90 - 100 процентов вопросов;

"2 балла", если даны правильные ответы на 70 - 89 процентов вопросов;

"1 балл", если даны правильные ответы на 50 - 69 процентов вопросов;

"0 баллов", если даны правильные ответы менее чем на 50 процентов вопросов.

Итоговая оценка в баллах по результатам проведения тестирования находится путем сложения баллов, полученных кандидатом по каждому из вышеперечисленных видов тестов, и деления полученной суммы баллов на количество видов тестов, которые указывал государственный орган области в заявке на проведение компьютерного тестирования. Полученное значение округляется до целого числа, при этом, если первый знак после запятой равен пяти и более, то к первому знаку прибавляется единица, если менее пяти, - то первый знак остается без изменения.

Результаты тестирования в процентах отражаются в сертификате и (или) протоколе, которые выдает Департамент государственной службы и кадровой политики области.

По результатам прохождения тестирования на знание законодательства Российской Федерации и Вологодской области по вопросам государственного устройства, прохождения государственной гражданской службы, на знание государственного языка Российской Федерации, о противодействии коррупции, в области информационно-телекоммуникационных технологий, кандидату выдается сертификат.

Форма, условия и порядок выдачи сертификата предусмотрены приказом Департамента государственной службы и кадровой политики области от 15 февраля 2016 года N 25.

Подготовку сертификата по результатам прохождения компьютерного тестирования осуществляет Департамент государственной службы и кадровой политики области в течение одного месяца после дня проведения компьютерного тестирования для кандидатов, участвующих в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы области и (или) на включение в кадровый резерв органа исполнительной государственной власти области, на основании личного обращения кандидата.

Сертификат с результатами компьютерного тестирования выдается кандидату в день его обращения за ним. При этом отметка кандидата о получении сертификата подтверждается его подписью в журнале регистрации подготовленных и выданных сертификатов.

Срок действия сертификата составляет один год с даты прохождения кандидатом компьютерного тестирования.

Сертификат выдается на категорию (категории) и группу (группы) должностей государственной гражданской службы области, на замещение которой (которых) кандидат проходил процедуру тестирования.

Представление кандидатом сертификата для участия в конкурсе на замещение должности государственной гражданской службы области соответствующих категории и группы предоставляет ему возможность в течение одного года со дня прохождения тестирования быть освобожденным от прохождения повторного тестирования на аналогичные категорию и группу должностей государственной гражданской службы, на которые сертификат был ранее выдан.

Кандидат вправе представить в орган исполнительной государственной власти области, в котором проводится конкурс, вместе с документами, указанными в пунктах 2.12 и 2.13 Положения о кадровом резерве, утвержденного постановлением Губернатора области от 4 марта 2014 года N 55, копию сертификата по результатам прохождения тестирования с использованием автоматизированного программного комплекса "Кадры Госслужбы Вологодской области".

Копия сертификата подлежит заверению специалистом органа исполнительной государственной власти области, осуществляющим прием документов на конкурс.

Органы исполнительной государственной власти области отражают результаты тестирования кандидатов в итоговой ведомости конкурсных процедур. Данные о результатах тестирования, отраженные в сертификате, также переносятся в вышеназванную итоговую ведомость конкурсных процедур.

При проведении конкурса для замещения должностей категории "руководители" высшей и главной групп с письменного согласия кандидата проводятся тесты, включающие вопросы на определение профессиональных и личностных качеств кандидата (далее - психологический тест). В рамках психологического теста оцениваются способности и личностные качества кандидата. Порядок проведения оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, порядок получения, хранения, передачи результатов психологического тестирования устанавливаются правовым актом Департамента государственной службы и кадровой политики области.";

1.2. раздел III изложить в следующей редакции:

"III. Заключительные положения


3.1. Результаты всех конкурсных процедур заносятся в итоговую ведомость согласно приложению 11 к настоящим Методическим рекомендациям. Если метод оценки не использовался, то в итоговой ведомости в соответствующей графе ставится прочерк.

3.2. По итогам второго этапа конкурса комиссия принимает одно из следующих решений:

а) об определении победителя (победителей) конкурса с указанием группы, категории должностей, на которые они могут быть назначены, а также структурного(ых) подразделения(ий) государственного органа области и (или) направления(ий) деятельности;

б) о признании конкурса несостоявшимся.

3.3. Решение, указанное в подпункте "а" пункта 3.2, принимается, если кандидат успешно прошел конкурсные процедуры.

Кандидат считается успешно прошедшим конкурсные процедуры, а результаты конкурсных процедур такого кандидата считаются удовлетворительными, если кандидат получил по каждому из примененных методов оценки, следующие итоговые оценки (в баллах) <1>:

     ________________

<1> Удовлетворительность результатов конкурсных процедур оценивается только по тем методам оценки, которые определены в соответствующем решении представителя нанимателя и применялись в соответствии с ним.

1 балл и более - по результатам тестирования, включающего тесты по вопросам на знание законодательства Российской Федерации и Вологодской области по вопросам государственного устройства, прохождения государственной гражданской службы, противодействия коррупции, на знание государственного языка Российской Федерации - русского языка, на знание законодательства, отражающего специфику деятельности органа исполнительной государственной власти области, и знания в области информационно-телекоммуникационных технологий <2>;

     ________________

<2> Расчет итоговой оценки в баллах по результатам проведения компьютерного тестирования предусмотрен пунктом 2.1 раздела II Методических рекомендаций по применению методов оценки государственных гражданских служащих (граждан), изъявивших желание участвовать в конкурсе на включение в кадровый резерв органа исполнительной государственной власти области.

1 балл и более - по результатам индивидуального собеседования;

3 балла и более - по результатам собеседования с членами конкурсной комиссии (интервью);

3 балла и более - по результатам написания реферата;

3 балла и более - по результатам групповой дискуссии;

2 балла и более - по результатам анализа кейсов (решение практических задач).

3.4. Решение, указанное в подпункте "б" пункта 3.2, принимается, если:

по результатам конкурсных процедур все кандидаты, участвующие в конкурсе, получили хотя бы по одному из примененных в ходе конкурсных процедур методов оценки, следующие итоговые оценки (в баллах):

0 баллов - по результатам тестирования, включающего тесты по вопросам на знание законодательства Российской Федерации и Вологодской области по вопросам государственного устройства, прохождения государственной гражданской службы, противодействия коррупции, на знание государственного языка Российской Федерации - русского языка, на знание законодательства, отражающего специфику деятельности органа исполнительной государственной власти области. и знания в области информационно-телекоммуникационных технологий <2>;

     ________________

<2> Расчет итоговой оценки в баллах по результатам проведения компьютерного тестирования предусмотрен пунктом 2.1 раздела II Методических рекомендаций по применению методов оценки государственных гражданских служащих (граждан), изъявивших желание участвовать в конкурсе на включение в кадровый резерв органа исполнительной государственной власти области.

0 баллов - по результатам индивидуального собеседования;

2 балла и менее - по результатам собеседования с членами конкурсной комиссии (интервью);

2 балла и менее - по результатам написания реферата;

2 балла и менее - по результатам групповой дискуссии;

1 балл и менее - по результатам анализа кейсов (решение практических задач);

ни один из кандидатов не набрал большинства голосов от общего числа членов комиссии, присутствующих на заседании.";

1.3. приложение 5 к Методическим рекомендациям изложить в новой редакции (приложение 1 к настоящему приказу);

1.4. приложение 11 к Методическим рекомендациям изложить в новой редакции (приложение 2 к настоящему приказу).

2. Управлению кадровой политики Департамента (Е.С. Кокшарова) в трехдневный срок со дня принятия настоящего приказа обеспечить его размещение в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Департамента государственной службы и кадровой политики области и направление информации о принятии настоящего приказа в органы исполнительной государственной власти области.

3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

4. Настоящий приказ вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Начальник Департамента
В.В.ПРИЯТЕЛЕВ







Приложение 1
к Приказу
Департамента государственной службы
и кадровой политики области
от 20 февраля 2017 года N 34


"Приложение 5
к Методическим рекомендациям

ОЦЕНОЧНАЯ ВЕДОМОСТЬ кандидатов по результатам собеседования с членами конкурсной комиссии (интервью)

N
п/п

Ф.И.О. кандидата

Оцениваемые качества кандидатов в баллах

Итоговая оценка (от 0 до 10)

Профессиональные знания и умения (от 0 до 2)

Ориентированность на качество и результат (от 0 до 2)

Коммуникативные навыки (от 0 до 2)

Мотивация для занятия искомой должности (от 0 до 2)

Личностно-профессиональная подготовка (от 0 до 2)

1.

2.


Дата

_______________________________________/_______________________

(подпись секретаря конкурсной комиссии) (расшифровка подписи)".




Приложение 2
к Приказу
Департамента государственной службы
и кадровой политики области
от 20 февраля 2017 года N 34

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»