ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 17 декабря 2004 года N 130-з


О социальной поддержке инвалидов в Республике Башкортостан

(с изменениями на 2 июня 2022 года)

(в ред. Законов Республики Башкортостан от 24.05.2006 N 318-з, от 24.11.2008 N 67-з, от 30.04.2010 N 255-з, от 07.12.2011 N 472-з, от 28.04.2012 N 532-з, от 29.05.2014 N 109-з, от 04.12.2015 N 300-з, от 23.05.2016 N 380-з, от 28.03.2017 N 486-з, от 11.07.2017 N 531-з, от 26.01.2018 N 578-з, от 22.06.2018 N 648-з, от 06.07.2020 N 303-з, от 23.12.2020 N 372-з, от 20.12.2021 N 492-з, от 02.06.2022 N 569-з)




     Принят
Государственным Собранием - Курултаем -
Республики Башкортостан
16 декабря 2004 года.


Настоящий Закон устанавливает меры социальной поддержки инвалидов в Республике Башкортостан.



Статья 1. Законодательство Республики Башкортостан о социальной поддержке инвалидов


Законодательство Республики Башкортостан о социальной поддержке инвалидов основывается на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, Федеральном законе "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", иных нормативных правовых актов Российской Федерации и состоит из настоящего Закона, иных нормативных правовых актов Республики Башкортостан.



Статья 2. Участие органов государственной власти Республики Башкортостан в обеспечении социальной защиты и социальной поддержки инвалидов


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 24.05.2006 N 318-з)


Органы государственной власти Республики Башкортостан в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов имеют право:


1) участия в реализации государственной политики в отношении инвалидов в Республике Башкортостан;


2) принятия в соответствии с федеральными законами законов и иных нормативных правовых актов Республики Башкортостан;


3) участия в определении приоритетов в осуществлении социальной политики в отношении инвалидов в Республике Башкортостан;


4) разработки, утверждения и реализации республиканских программ в области социальной защиты инвалидов в целях обеспечения им равных возможностей и социальной интеграции в общество, а также право осуществления контроля за их реализацией;


5) осуществления обмена с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти информацией о социальной защите инвалидов и об оказании им социальной поддержки;


6) предоставления дополнительных мер социальной поддержки инвалидам за счет средств бюджета Республики Башкортостан;


7) содействия трудовой занятости инвалидов, в том числе стимулирования создания специальных рабочих мест для их трудоустройства, а также определения порядка проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости;


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 04.12.2015 N 300-з)


8) осуществления деятельности по подготовке кадров в области социальной защиты инвалидов;


9) финансирования научных исследований, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области социальной защиты инвалидов;


10) содействия общественным объединениям инвалидов;


10.1) содействия избирательным комиссиям, комиссиям референдума в работе по обеспечению избирательных прав, права на участие в референдуме избирателей, участников референдума, являющихся инвалидами, с учетом стойких расстройств функций организма;


(п. 10.1 введен Законом Республики Башкортостан от 26.01.2018 N 578-з)


11) направления межведомственного запроса о представлении документов и информации, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги и находящихся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.


(п. 11 введен Законом Республики Башкортостан от 07.12.2011 N 472-з)



Статья 3. Медицинская помощь инвалидам


Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 30.04.2010 N 255-з)



Статья 4. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации


Инвалидам гарантируется право на получение необходимой информации. Приобретение периодической, научной, учебно-методической, справочно-информационной и художественной литературы для инвалидов, в том числе издаваемой на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля, для образовательных организаций, библиотек, находящихся в ведении Республики Башкортостан, и муниципальных образовательных организаций является расходным обязательством Республики Башкортостан, финансирование которого осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан в порядке, определяемом Правительством Республики Башкортостан.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 29.05.2014 N 109-з)



Статья 4.1. Обеспечение условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, местам отдыха и предоставляемым в них услугам


(введена Законом Республики Башкортостан от 28.03.2017 N 486-з)


Обеспечение условий для беспрепятственного доступа инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), местам отдыха и предоставляемым в них услугам осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".



Статья 5. Обеспечение инвалидов жильем


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 04.12.2015 N 300-з)


1. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.


1.1. Обеспечение жилыми помещениями инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вставших на учет после 1 января 2005 года и страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечне, осуществляется однократно по их выбору в форме предоставления жилого помещения по договору социального найма либо социальной выплаты на приобретение жилого помещения, удостоверяемой жилищным сертификатом (далее соответственно - социальная выплата, жилищный сертификат).


Жилищный сертификат является именным документом, удостоверяющим право лица, указанного в абзаце первом настоящей части, на получение социальной выплаты.


В случае если имеется вступившее в законную силу решение суда о предоставлении жилого помещения лицу, указанному в абзаце первом настоящей части, жилищный сертификат предоставляется при наличии определения суда об утверждении мирового соглашения об изменении способа исполнения решения суда.


Срок действия жилищного сертификата составляет шесть месяцев со дня его получения.


Лицо, получившее жилищный сертификат, имеет право использовать предоставленные средства на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи (квартиры, индивидуального жилого дома, доли жилого помещения (при приобретении жилого помещения в общую собственность владельца жилищного сертификата и членов его семьи), расположенного на территории Республики Башкортостан.


Не допускается приобретение в собственность владельца жилищного сертификата жилого помещения, доли жилого помещения (при приобретении жилого помещения в общую собственность владельца жилищного сертификата и членов его семьи), общая площадь которого ниже нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления Республики Башкортостан, на территории которого приобретается жилое помещение.


Приобретаемое жилое помещение с использованием социальной выплаты может быть оформлено в общую собственность владельца жилищного сертификата и членов его семьи при условии, что жилое помещение приобретено с использованием социальной выплаты и собственных и (или) заемных средств членов семьи владельца жилищного сертификата и (или) средств (части средств) материнского (семейного) капитала.


Размер социальной выплаты на приобретение жилого помещения рассчитывается исходя из 33 квадратных метров общей площади жилого помещения и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по муниципальному району (городскому округу) Республики Башкортостан, устанавливаемой республиканским органом исполнительной власти в области жилищных отношений.


Если стоимость жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения меньше размера социальной выплаты, указанной в жилищном сертификате, средства социальной выплаты перечисляются в размере стоимости жилого помещения, указанном в договоре купли-продажи жилого помещения.


Право на предоставление социальной выплаты считается реализованным со дня государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств социальной выплаты.


Реализация права на предоставление социальной выплаты является основанием для снятия лица, указанного в абзаце первом настоящей части, с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации.


Порядок предоставления социальной выплаты устанавливается Правительством Республики Башкортостан.


(часть 1.1 введена Законом Республики Башкортостан от 02.06.2022 N 569-з)


2. Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 23.12.2020 N 372-з)


Статья 6. Утратила силу. - Закон Республики Башкортостан от 29.05.2014 N 109-з.



Статья 7. Образование инвалидов


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 29.05.2014 N 109-з)


1. Поддерживается получение инвалидами образования и гарантируется создание инвалидам необходимых условий для его получения.


2. Поддержка общего образования, профессионального образования и профессионального обучения инвалидов направлена на:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»