РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 29 мая 2014 года N 109-з

О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан
 "О социальной поддержке инвалидов
 в Республике Башкортостан"

     Принят Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан 29 мая 2014 года.


Статья 1

Внести в Закон Республики Башкортостан от 17 декабря 2004 года N 130-з "О социальной поддержке инвалидов в Республике Башкортостан" (Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан, 2005, N 2 (200), ст. 36; 2010, N 10 (328), ст. 546; 2012, N 15 (381), ст. 720) следующие изменения:

1) в статье 4 слово "учреждений" заменить словом "организаций";

2) статью 6 признать утратившей силу;

3) статью 7 изложить в следующей редакции:

"Статья 7. Образование инвалидов

1. Поддерживается получение инвалидами образования и гарантируется создание инвалидам необходимых условий для его получения.

2. Поддержка общего образования, профессионального образования и профессионального обучения инвалидов направлена на:

1) осуществление ими прав и свобод человека наравне с другими гражданами;

2) развитие личности, индивидуальных способностей и возможностей;

3) интеграцию в общество.

3. Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и образовательные организации совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают получение инвалидами общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, а также бесплатного высшего образования.

4. Общее образование, профессиональное образование и профессиональное обучение инвалидов осуществляются в соответствии с адаптированными образовательными программами и индивидуальными программами реабилитации инвалидов.

5. Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и организации, осуществляющие образовательную деятельность, обеспечивают инвалидов и их родителей (законных представителей) информацией по вопросам получения общего образования, профессионального образования, профессионального обучения и реабилитации инвалидов.

6. Органы государственной власти Республики Башкортостан и организации, осуществляющие образовательную деятельность, оказывают психолого-педагогическую поддержку при получении инвалидами образования, в том числе при получении общего образования детьми-инвалидами на дому и в форме семейного образования.

7. Инвалидам создаются необходимые условия для получения образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ, в которых созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, а также в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.

8. При невозможности обучения детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, органы, осуществляющие управление в сфере образования, с согласия родителей (законных представителей) детей-инвалидов обеспечивают организацию обучения детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам на дому. Основанием для организации обучения детей-инвалидов на дому являются обращение в письменной форме их родителей (законных представителей) и заключение медицинской организации, выданное в порядке и на условиях, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку и реализацию государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения.

9. Перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому, утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

10. Порядок регламентации и оформления отношений государственной или муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому устанавливается Правительством Республики Башкортостан. Размеры компенсации затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов на эти цели определяются нормативными правовыми актами Республики Башкортостан и являются расходными обязательствами Республики Башкортостан.";

4) в статье 8:

а) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Для приема на работу инвалидов в порядке, определяемом Правительством Республики Башкортостан, устанавливается квота:

1) работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, - в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников;

2) работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, - в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.";

б) дополнить частью 4 следующего содержания:

"4. При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Президент
Республики Башкортостан
Р.Хамитов

Уфа, Дом Республики

29 мая 2014 года

N 109-з



Документ сверен по:

Официальный Интернет-портал правовой информации Республики Башкортостан http://www.npa.bashkortostan.ru, 03.06.2014

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»