ГОРОДСКАЯ ДУМА КРАСНОДАРА
LVI ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ 5 СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от 17 декабря 2013 года N 56 п.5


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР


Зарегистрировано в Управлении Минюста России по Краснодарскому краю 20 января 2014 года N RU233060002614001


В соответствии со статьей 44 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" городская Дума Краснодара решила:

1. Внести в Устав муниципального образования город Краснодар следующие изменения:

1.1. Статью 8 дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:

"8.1) разработка и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования город Краснодар, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов;".

1.2. Пункт 13 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"13) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти Краснодарского края), создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также организация отдыха детей в каникулярное время;".

1.3. Пункт 27 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"27) утверждение схемы размещения рекламных конструкций, выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории муниципального образования город Краснодар, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций на территории муниципального образования город Краснодар, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе";".

1.4. Пункт 29 статьи 8 после слов "осуществление мероприятий по" дополнить словами "территориальной обороне и".

1.5. Пункт 2 части 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:

"2) создание муниципальных образовательных организаций высшего образования;".

1.6. Пункт 4 части 1 статьи 9 признать утратившим силу.

1.7. Часть 1 статьи 10 дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:

"8.1) разработка и утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования город Краснодар, требования к которым устанавливаются Правительством Российской Федерации";".

1.8. Пункт 11 части 1 статьи 10 изложить в следующей редакции:

"11) организация профессионального образования и дополнительного профессионального образования выборных должностных лиц местного самоуправления, депутатов городской Думы Краснодара, муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений;".

1.9. Часть 2 статьи 14 изложить в следующей редакции:

"2. Муниципальные выборы назначаются городской Думой Краснодара в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края.

Очередные основные выборы главы муниципального образования город Краснодар, депутатов городской Думы Краснодара проводятся во второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий избранного главы муниципального образования город Краснодар, срок полномочий городской Думы Краснодара, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - в день голосования на указанных выборах.

В случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования город Краснодар, городской Думы Краснодара или депутатов городской Думы Краснодара, влекущего за собой неправомочность данного состава городской Думы Краснодара, в период, когда проведение дополнительных выборов в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края невозможно, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий.

День голосования на муниципальных выборах определяется в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края.".

1.10. Часть 14 статьи 15 изложить в следующей редакции:

"14. Голосование по отзыву осуществляется в границах избирательных участков, образованных в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". При проведении голосования по отзыву в качестве участковых комиссий действуют участковые избирательные комиссии, сформированные в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Составление и уточнение списков участников голосования по отзыву осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Законом Краснодарского края от 23.07.2003 N 606-КЗ "О референдумах в Краснодарском крае".".

1.11. В абзаце втором части 15 статьи 15 цифры "25" заменить цифрами "20".

1.12. Пункт 5 части 2 статьи 25 изложить в следующей редакции:

"5) утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования город Краснодар, утверждение инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов, выбор способов обеспечения финансовых потребностей организаций коммунального комплекса, необходимых для реализации их инвестиционных программ, установление надбавок к ценам (тарифам) для потребителей;".

1.13. Часть 2 статьи 25 дополнить пунктом 6.3 следующего содержания:

"6.3) утверждение схемы размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования город Краснодар;".

1.14. Пункт 32 части 2 статьи 25 изложить в следующей редакции:

"32) организация профессионального образования и дополнительного профессионального образования депутатов городской Думы Краснодара, муниципальных служащих городской Думы Краснодара;".

1.15. В пункте 6 части 2 статьи 36 слова "профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации" заменить словами "профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование".

1.16. Пункт 10 части 2 статьи 36 после слова "ситуаций" дополнить словами ", а также обеспечивает принятие мер по организации территориальной обороны в установленном законодательством порядке".

1.17. Статью 37 дополнить частью 1.2 следующего содержания:

"1.2. Полномочия главы муниципального образования город Краснодар прекращаются досрочно также в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации в случаях:

1) несоблюдения главой муниципального образования город Краснодар, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми запрета, установленного Федеральным законом от 07.05.2013 N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

2) установления в отношении избранного на муниципальных выборах главы муниципального образования город Краснодар факта открытия или наличия счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами в период, когда указанное лицо было зарегистрировано в качестве кандидата на выборах главы муниципального образования город Краснодар.".

1.18. Пункт 8 статьи 41 изложить в следующей редакции:

"8) осуществляет муниципальные заимствования, предоставляет муниципальные гарантии, управляет муниципальным долгом и муниципальными активами;".

1.19. Пункт 2 статьи 43 изложить в следующей редакции:

"2) является органом регулирования муниципального образования город Краснодар, осуществляющим следующие полномочия в области регулирования тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса:

устанавливает систему критериев, используемых для определения доступности для потребителей услуг организаций коммунального комплекса;

утверждает технические задания по разработке инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов;

рассматривает проекты инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов;

устанавливает надбавки к тарифам на услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с предельным индексом, установленным органом регулирования Краснодарского края;

публикует информацию о тарифах и надбавках, об инвестиционных программах организаций коммунального комплекса, а также о результатах мониторинга выполнения этих программ;

участвует в разработке проектов договоров, заключаемых в целях развития объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов;

заключает с организациями коммунального комплекса договоры, определяющие условия выполнения инвестиционных программ организаций коммунального комплекса, в целях развития объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов;

осуществляет мониторинг выполнения инвестиционных программ;

принимает решения и выдает предписания в пределах своих полномочий, которые обязательны для исполнения организациями коммунального комплекса;

запрашивает информацию у организаций коммунального комплекса, предусмотренную Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе информацию по вопросам применения тарифов и надбавок, регулируемых в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", в формате, определяемом администрацией муниципального образования город Краснодар, осуществляющей полномочия в области регулирования тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса;".

1.20. Пункт 1 статьи 47 изложить в следующей редакции:

"1) организует предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами);".

1.21. Пункт 3 статьи 47 изложить в следующей редакции:

"3) организует предоставление дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти Краснодарского края);".

1.22. Статью 47 дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:

"3.1) создает условия для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях;".

1.23. Пункт 4 статьи 47 изложить в следующей редакции:

"4) создает, реорганизует, ликвидирует муниципальные образовательные организации, осуществляет функции и полномочия учредителя муниципальных образовательных организаций;".

1.24. В пункте 5 статьи 47 слова "образовательных учреждений" заменить словами "образовательных организаций".

1.25. Пункт 6 статьи 47 изложить в следующей редакции:

"6) ведет учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепляет муниципальные образовательные организации за конкретными территориями муниципального образования город Краснодар;".

1.26. Пункт 17 статьи 48 изложить в следующей редакции:

"17) выдает разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории муниципального образования город Краснодар, аннулирует такие разрешения, выдает предписания о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций на территории муниципального образования город Краснодар в соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе";".

1.27. Статью 49 дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:

"3.1) разрабатывает и осуществляет меры, направленные на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования город Краснодар, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов;".

1.28. Название, абзац первый статьи 51 после слова "области" дополнить словами "территориальной обороны,".

1.29. Пункт 1 статьи 51 изложить в следующей редакции:

"1) обеспечивает в установленном порядке принятие мер по проведению мероприятий по территориальной обороне, а также проводит мероприятия по гражданской обороне, разрабатывает и реализует планы гражданской обороны и защиты населения;".

1.30. Статью 74 дополнить абзацами вторым и третьим следующего содержания:

"Действие муниципального правового акта, не имеющего нормативного характера, незамедлительно приостанавливается принявшим (издавшим) его органом местного самоуправления или должностным лицом местного самоуправления муниципального образования город Краснодар в случае получения соответствующего предписания Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации об уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Об исполнении полученного предписания администрация муниципального образования город Краснодар или должностные лица местного самоуправления муниципального образования город Краснодар обязаны сообщить Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в трехдневный срок, а городская Дума Краснодара - не позднее трех дней со дня принятия ими решения.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»