Недействующий

ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2008 года N 262

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ВОСПИТАННИКАМИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации городского округа город Воронеж от 24.12.2014 N 2496, вступившего в силу после официального опубликования (опубликовано в газете "Берег" - 30.12.2014).
____________________________________________________________________

(в ред. постановлений главы городского округа город воронеж от 04.05.2008 N 777, от 27.04.2009 N 291, (в ред. постановления администрации городского округа город воронеж от 07.06.2013 г. N 507)

В целях соблюдения законодательства Российской Федерации в области образования в части комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа город Воронеж, руководствуясь ст. 16 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа город Воронеж (далее - положение).

2. Управлению образования администрации городского округа город Воронеж:

2.1. Обеспечить выполнение положения во всех подведомственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

2.2. Организовать работу по приведению в соответствие положению уставов и локальных актов подведомственных дошкольных образовательных учреждений.

2.3. Обеспечить контроль за соблюдением подведомственными дошкольными образовательными учреждениями положения.

3. Информационно-аналитическому отделу аппарата администрации городского округа город Воронеж опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить

на заместителя главы администрации по социальной политике Савицкую

Н.П. (в ред. постановления администрации городского округа город Воронеж от 07.06.2013 г. N 507)

И.о. главы городского округа -
первый заместитель главы
администрации городского округа
по городскому хозяйству
В.Д.АРТЕМОВ


УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

городского округа город Воронеж

от 13 февраля 2008 г. N 262


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ВОСПИТАННИКАМИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. постановлений главы городского округа город Воронеж от 04.05.2008 N 777, от 27.04.2009 N 291, (в ред. постановления администрации городского округа город Воронеж от 07.06.2013 г. N 507)



1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует порядок комплектования воспитанниками муниципальных образовательных учреждений городского округа город Воронеж, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования и обеспечивающих условия для реализации принципа общедоступности дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, проживающих на территории городского округа город Воронеж.

1.2. К муниципальным образовательным учреждениям, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее по тексту - Учреждения) на территории городского округа город Воронеж, относятся:

- дошкольные образовательные учреждения различных видов;

- учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста различных видов;

- общеобразовательные учреждения, имеющие в своей структуре отделения дошкольного образования.

1.3. Задачами Положения являются:

- обеспечение и защита прав граждан, проживающих на территории городского округа город Воронеж, на дошкольное образование;

- определение компетенции управления образования администрации городского округа город Воронеж (далее - управление образования) и Учреждений при комплектовании последних будущими воспитанниками;

- определение прав, обязанностей физических и юридических лиц, а также их регулирование при регистрации в базе данных (постановке на учет) детей, нуждающихся в определении в Учреждения, приеме, сохранении места, переводе, отчислении детей из Учреждений.

1.4. Понятия, используемые в данном Положении:

Будущие воспитанники - дети в возрасте до 7 лет, зарегистрированные в качестве нуждающихся в определении в Учреждение.

Система АИС "Комплектование" - автоматизированная информационная система "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в электронном виде" (далее – система АИС "Комплектование").

1.5. Комплектование Учреждений воспитанниками осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Типовыми положениями:

- о дошкольном образовательном учреждении;

- об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста;

- о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья;

- законами Воронежской области, правовыми актами органов государственной власти Воронежской области и органов местного самоуправления городского округа город Воронеж, уставами Учреждений и настоящим Положением.

2. Комплектование Учреждений

2.1. В Учреждения принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, проживающие на территории городского округа город Воронеж. Возрастной ценз для детей, принимаемых в Учреждение, закрепляется в Уставе с учетом условий, созданных в Учреждении.

2.2. Родители (законные представители) имеют право выбора Учреждения с учетом индивидуальных способностей детей, состояния их здоровья, уровня физического развития.

2.3. Право внеочередного приема в Учреждения имеют дети:

- судей;

- сотрудников Следственного комитета Российской Федерации;

- военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением после 01.08.1999 года служебных обязанностей;

- погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих из числа сотрудников и военнослужащих специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении террористических акций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, а также сотрудников и военнослужащих Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации в соответствии с категориями, перечисленными в пункте 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 09.02.2004 N 65 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации";

- прокуроров;

- граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также аварии в 1957 году на производственном объединении " Маяк " и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча (получивших или перенесших лучевую болезнь, инвалидов, ликвидаторов, эвакуированных (переселенных, добровольно выехавших) из зоны отчуждения), а также граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

2.4. Право первоочередного приема в Учреждения имеют дети:

- одиноких матерей (отцов);

- безработных;

- студентов (обучающихся) учреждений высшего, начального и среднего профессионального образования, получающих образование по дневной форме обучения;

- инвалиды и дети, один из родителей (законных представителей) которых является инвалидом I и (или) II групп;

- из семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей;

- находящиеся под опекой;

- сотрудников полиции в соответствии с категориями, перечисленными в части 6 статьи 46 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ;

- военнослужащих, в том числе уволенных в запас (в связи с выходом на пенсию или по организационно-штатным мероприятиям);

- участников, инвалидов и ветеранов боевых действий;

- беженцев, вынужденных переселенцев, в том числе переселенцев в рамках реализации государственной программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом, в Российскую Федерацию.

Сотрудников, имеющих специальные звания, и проходящих

службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы,

федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной

службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и

психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации в

соответствии с категориями, перечисленными в части 14 статьи 3

Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ

2.5. Комплектование Учреждений вновь поступающими воспитанниками осуществляется управлением образования ежегодно в период с 01 июня по 31 августа в порядке электронной очередности, а при наличии освободившихся по различным причинам мест, в течение календарного года проводится доукомплектование групп в соответствии с установленными нормами.

2.6. Очередность на получение места в Учреждении формируется через комиссии по комплектованию образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, созданные в отделах образования районов городского округа город Воронеж управления образования (далее по тексту - Комиссии).

2.7. Сведения о ребенке вносятся в журнал учета детей, нуждающихся в определении в Учреждение и систему АИС "Комплектование" на основании соответствующего заявления родителей (законных представителей) ребенка или уполномоченных представителей родителей, поданного посредством:

- личного обращения в Комиссию;

- почтового отправления;

- обращения в муниципальное автономное учреждение городского округа город Воронеж "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Воронежа";

- через Интернет (с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг" в сети Интернет по адресу www.gosuslugi.ru, информационной системы Воронежской области "Портал государственных и муниципальных услуг Воронежской области" в сети Интернет по адресу www.govvrn.ru., систему АИС "Комплектование") в сети Интернет по адресу: www.dou.goredu-vrn.ru или www.mdou.iicavers.ru.

2.8. Прием детей в Учреждения осуществляется в установленном порядке на основании:

- путевок-направлений Комиссии;

- заявления родителей (одного из родителей (законных представителей) ребенка;

- медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка (медицинская карта ф-026/у);

- документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей) ребенка:

- для гражданина Российской Федерации - копия паспорта гражданина Российской Федерации одного из родителей (законных представителей) ребенка с отметкой о регистрации по месту жительства (пребывания);

- для лиц, не имеющих паспорта гражданина Российской Федерации - следующие документы, содержащие сведения о ребенке:

иностранных граждан и лиц без гражданства - копия разрешения на временное проживание или вида на жительство;

лиц из числа беженцев - копия удостоверения беженца;

лиц из числа вынужденных переселенцев - копия удостоверения вынужденного переселенца.

Лицо, признанное беженцем (вынужденным переселенцем), и прибывшие с ним члены его семьи, имеют право на устройство детей в учреждение наравне с гражданами Российской Федерации.

Иностранные граждане, имеющие законные основания для проживания на территории Российской Федерации, пользуются правом на получение дошкольного образования наравне с гражданами Российской Федерации.

2.9. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются в группы компенсирующей и комбинированной направленности Учреждения только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения (протокола) территориальной психолого - медико – педагогической комиссии городского округа город Воронеж (далее – ПМПК).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»