Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 8 февраля 2017 года N 277


Об утверждении Положения о порядке и условиях компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях Алтайского края, реализующих образовательную программу дошкольного образования

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минобрнауки Алтайского края от 13.12.2023 N 68-П, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 13.12.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 28 ноября 2022 года)

(в ред. Приказов Минобрнауки Алтайского края от 18.06.2018 N 34-П, от 18.10.2019 N 43-П, от 30.03.2021 N 19-П, от 09.09.2022 N 49-П, от 28.11.2022 N 73-П)




В соответствии с частью 5 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", частью 5 статьи 12 закона Алтайского края от 04.09.2013 N 56-ЗС "Об образовании в Алтайском крае" приказываю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях Алтайского края, реализующих образовательную программу дошкольного образования.


2. Признать утратившим силу:


приказ Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 03.12.2013 N 5452 "Об утверждении Положения о порядке и условиях компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях Алтайского края, реализующих образовательную программу дошкольного образования";


пункт 1.2 приказа Главного управления образования и науки Алтайского края от 14.09.2016 N 1493 "О внесении изменений в некоторые приказы Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края в части общего (дошкольного) образования".


3. Настоящий приказ распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2017.


4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра образования и науки Алтайского края Терновую Л.С.


(п. 4 в ред. Приказа Минобрнауки Алтайского края от 18.10.2019 N 43-П)



Министр
А.А.ЖИДКИХ



Утверждено
Приказом
Министерства образования
и науки Алтайского края
от 8 февраля 2017 г. N 277



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА РЕБЕНКОМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. Приказов Минобрнауки Алтайского края от 18.06.2018 N 34-П, от 18.10.2019 N 43-П, от 30.03.2021 N 19-П, от 09.09.2022 N 49-П)



1. Настоящее Положение о порядке и условиях компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях Алтайского края, реализующих образовательную программу дошкольного образования, устанавливает порядок и условия компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях Алтайского края, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - "Положение").


2. Родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования на территории Алтайского края, выплачивается компенсация части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, размер которой составляет 20% - на первого ребенка, 50% - на второго ребенка, 70% - на третьего ребенка и последующих детей от среднего размера родительской платы, утвержденного приказом Министерства образования и науки Алтайского края для государственных и муниципальных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории соответствующего муниципального образования (далее - "компенсация").


3. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату в соответствующей образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования (далее - "образовательная организация"), с учетом следующих критериев нуждаемости:


семьи, имеющие и воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет;


семьи со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Алтайском крае по основным социально-демографическим группам населения.


(в ред. Приказа Минобрнауки Алтайского края от 09.09.2022 N 49-П)


Для предоставления компенсации достаточно одного из критериев нуждаемости.


4. Компенсация носит заявительный характер, предоставляется ежемесячно в безналичной или наличной форме по выбору родителей (законных представителей).


Ежемесячная компенсация родителю (законному представителю), имеющему право на соответствующую компенсацию, выплачивается с месяца, в котором было подано заявление и представлен полный пакет документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения.


Компенсации подлежит родительская плата, внесенная родителем (законным представителем) с учетом дней посещения и только в одной образовательной организации.


5. Родители (законные представители) детей, посещающих образовательные организации, имеющие право на получение компенсации, при личном обращении представляют в образовательную организацию документы, указанные в абзацах втором и третьем пункта 6 настоящего Положения.


(п. 5 в ред. Приказа Минобрнауки Алтайского края от 30.03.2021 N 19-П)


6. Родители (законные представители), обратившиеся за компенсацией, представляют следующие документы:


копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;


заявление;


абзац исключен. - Приказ Минобрнауки Алтайского края от 30.03.2021 N 19-П.


Родители (законные представители), обратившиеся за компенсацией, вправе представить следующие документы:


копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей заявителя, подтверждающие последовательность их рождения в семье;


(абзац введен Приказом Минобрнауки Алтайского края от 30.03.2021 N 19-П)


акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) в случае, если дети (один из детей) в семье находятся под опекой (попечительством);


справку управления социальной защиты населения о признании семьи малоимущей и нуждающейся в государственной социальной помощи и иных видах социальной поддержки (далее - "справка") в случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 3 Положения.


По межведомственному запросу уполномоченный орган местного самоуправления (исходя из места подачи заявления о выплате компенсации и документов) получает сведения, если заявитель не предоставил их по собственной инициативе.


(п. 6 в ред. Приказа Минобрнауки Алтайского края от 18.06.2018 N 34-П)


7. Поступившие в образовательную организацию заявление и документы в течение 2 рабочих дней со дня их регистрации направляются в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования (далее - "уполномоченный орган местного самоуправления") для принятия решения о предоставлении компенсации и ее размере или об отказе в ее предоставлении.


(в ред. Приказов Минобрнауки Алтайского края от 18.06.2018 N 34-П, от 18.10.2019 N 43-П, от 28.11.2022 N 73-П)


8. В случае, если документы, указанные в абзацах 6, 7 пункта 6 настоящего Положения, не представлены родителем (законным представителем) по собственной инициативе, они запрашиваются уполномоченным органом местного самоуправления в порядке межведомственного взаимодействия в течение двух рабочих дней со дня подачи заявителем заявления и необходимых документов.


(п. 8 в ред. Приказа Минобрнауки Алтайского края от 18.06.2018 N 34-П)


9. Уполномоченный орган местного самоуправления принимает решение о назначении (отказе в назначении) компенсации в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления и полного пакета документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения.


(в ред. Приказа Минобрнауки Алтайского края от 18.10.2019 N 43-П)


Основаниями для отказа в назначении компенсации являются:


отсутствие у родителя (законного представителя) права на получение компенсации по основаниям, указанным в пункте 3 настоящего Положения;


непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, за исключением документов, запрашиваемых в порядке межведомственного взаимодействия;


недостоверность сведений, содержащихся в представленных родителем (законным представителем) документах.


(п. 9 в ред. Приказа Минобрнауки Алтайского края от 18.06.2018 N 34-П)


10. В случае отказа в назначении компенсации уполномоченный орган местного самоуправления в течение 7 рабочих дней со дня принятия решения руководителем уполномоченного органа местного самоуправления подготавливает письменное уведомление об отказе в назначении компенсации с мотивированным указанием принятого решения и направляет заказным письмом с уведомлением.


В случае обращения в электронной форме заявитель получает уведомление о назначении компенсации или об отказе в назначении компенсации через личный кабинет на Едином портале.


(п. 10 в ред. Приказа Минобрнауки Алтайского края от 18.10.2019 N 43-П)


11. Родители (законные представители) вправе повторно подать документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, после устранения обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения об отказе в назначении компенсации.


12. В случае изменения количества детей в семье, получающей компенсацию по основанию, предусмотренному абзацем 3 пункта 3 Положения, размер компенсации пересматривается, и ее выплата осуществляется на основе заявления родителей (законных представителей) с приложением документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения.


13. Сведения о семьях, которым назначена компенсация, направляются уполномоченным органом местного самоуправления в образовательные организации для составления списков семей - получателей компенсации по форме согласно приложению к настоящему Положению (далее - "список").

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»