ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2008 года N 186

ОБ ИТОГАХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ЗА I КВАРТАЛ 2008 ГОДА И ОСНОВНЫХ ЗАДАЧАХ НА II КВАРТАЛ 2008 ГОДА

(с изм., внесенными постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 19.08.2008 N 337)


Правительство Республики Саха (Якутия), рассмотрев и обсудив социально-экономическую ситуацию за I квартал 2008 года, отмечает, что создана стабильная основа для реализации поставленных на 2008 год целей и задач социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).

Важным событием общественно-политической жизни республики стало проведение 2 марта 2008 года на территории Республики Саха (Якутия) выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) четвертого созыва, глав муниципальных районов и депутатов представительных органов местного самоуправления, в ходе которых отмечена высокая активность избирателей (75,15%).

В ходе рабочего визита в Республику Саха (Якутия) Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева были рассмотрены важнейшие вопросы реализации Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года, решаются на федеральном уровне вопросы подготовки к вводу в эксплуатацию Чаяндинского газоконденсатного месторождения, учета условий Крайнего Севера при использовании средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, развития социальной, энергетической и транспортной инфраструктуры Дальнего Востока.

Заложен прочный фундамент для достижения целевых показателей снижения уровня бедности и роста реальных доходов населения. С 1 февраля 2008 года повышена оплата труда работников бюджетной сферы посредством увеличения стимулирующих выплат. Значительно возросли реальные доходы населения (114,0%), среднемесячная реальная начисленная заработная плата (112,5%), что сказалось на росте внутреннего спроса, подкрепленного ростом объема платных услуг (108,4%), розничного товарооборота (105,2%), пассажирооборота (125,2%), производства потребительских товаров местных производителей. Не допущены высокие темпы роста потребительских цен: 102,5% <1>, что ниже среднероссийского показателя - 104,8%.

     ________________

<1> - В марте 2008 года к декабрю 2007 года

В связи с реализацией проектов Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года сократилась официально зарегистрированная безработица (93,2%).

Отмечается увеличение рождаемости и снижение смертности населения. Реализуются мероприятия Года семьи в Российской Федерации.

Достигнутый экономический рост основан на ускорении потребительского и инвестиционного спроса, структурном улучшении качества промышленного роста и увеличении производства сельскохозяйственной продукции.

Впервые за последние годы рост промышленного производства (102,2%) достигнут в основном за счет увеличения производства без учета добычи алмазов (104,6%): добычи угля, природного газа, нефти, производства электроэнергии, угля-концентрата, потребительских товаров, строительных материалов.

Вместе с тем, на фоне общей положительной динамики социально-экономического развития, сохраняются отдельные проблемы: снижена золотодобыча (86,1%), не выполняются задания по производству отдельных видов потребительских товаров. Несмотря на улучшение ситуации, рост в сельском хозяйстве достигнут на фоне сокращения показателей в 2007 году. Замедлены темпы адаптации рыбной отрасли к условиям рыночной экономики. Существуют риски упущения возможностей импортозамещения, предоставляемых расширением внутреннего спроса, из-за нерешенности задач повышения конкурентоспособности местной продукции, развития инфраструктуры рынка платных услуг и малого бизнеса. Сохраняется убыточность предприятий жилищно-коммунального хозяйства, медленно внедряются энергоресурсосберегающие технологии и экономические механизмы стимулирования.

Отмечая значение II квартала как периода повышенной ответственности в организации проведения сезонных работ, от результатов которых зависит выполнение поставленных на 2008 год задач социально-экономического развития республики, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Считать основными направлениями работы органов государственной власти Республики Саха (Якутия) во II квартале 2008 года и рекомендовать органам местного самоуправления, предприятиям и организациям всех форм собственности учитывать в своей деятельности следующие приоритеты социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) во II квартале 2008 года:

активизацию работы на федеральном уровне по продвижению предложений Республики Саха (Якутия) в рамках формирования проекта федерального бюджета на 2009 - 2011 годы для обеспечения реализации Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года и Пятилетнего плана социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на 2007 - 2011 годы;

организованное и оперативное проведение предупредительных мероприятий по безопасному пропуску паводковых вод;

своевременное и качественное проведение весенне-полевых работ и завершение организационно-подготовительных работ по заготовке кормов;

организацию своевременной подготовки и начала завоза топливно-энергетических ресурсов, продукции производственно-технического назначения и продовольствия для нужд функционирования систем жизнеобеспечения Республики Саха (Якутия) в навигацию 2008 года;

обеспечение выполнения доведенных заданий по производству важнейших видов продукции и услуг;

обеспечение принятия мер по своевременному страхованию государственного имущества и завоза грузов для нужд жизнеобеспечения Республики Саха (Якутия) в 2008 году;

сдерживание роста потребительских цен;

организацию летнего отдыха детей;

соблюдение сроков бюджетного процесса, в том числе по бюджетным заявкам на финансирование из республиканского и федерального бюджетов;

организацию международных мероприятий: IV Международных спортивных игр "Дети Азии", Якутского экономического форума "Мегапроекты России" и обеспечение участия Республики Саха (Якутия) в XII Санкт-Петербургском экономическом форуме.

2. Министерству промышленности Республики Саха (Якутия) (Голубенко А.В.):

2.1. Совместно с Министерством имущественных отношений Республики Саха (Якутия) (Ефимов В.П.), Министерством экономического развития Республики Саха (Якутия) (Стручков А.А.), Министерством финансов Республики Саха (Якутия) (Новиков В.А.) в срок до 1 июня т.г., в целях увеличения обработки алмазного сырья на территории Республики Саха (Якутия) и выполнения плана по производству бриллиантов на 2008 г. и последующие годы, проработать вопрос по объединению государственных активов и созданию вертикально-интегрированного холдинга по производству и реализации бриллиантов.

2.2. В срок до 1 июля т.г. проработать вопрос о заключении долгосрочных договоров на поставки алмазного сырья между республиканскими алмазогранильными заводами, не имеющими на данный момент регулярных договоров и АК "АЛРОСА" (ЗАО).

2.3. В срок до 1 июня т.г. доработать ведомственную целевую программу "Развитие золотодобывающей промышленности и освоение месторождений цветных металлов в Республике Саха (Якутия) на среднесрочный период" по вопросам увеличения объемов добычи золота, обеспечения безубыточной деятельности и выполнения условий лицензионных соглашений предприятиями - недропользователями и представить на рассмотрение Экономического совета при Правительстве Республики Саха (Якутия).

2.4. Совместно с Министерством экономического развития Республики Саха (Якутия) (Стручков А.А.), ОАО "Республиканская инвестиционная компания" (Федотов А.И.), ГУП Дирекция "Стройсельгазификация" (Иванов В.И.) в срок до 1 июня т.г. в целях повышения заинтересованности населения в газификации жилых домов разработать механизм частичного возмещения затрат малоимущих граждан по газификации жилых домов в сельской местности за счет средств от продажи угольных активов, предусмотренных в соответствии с распоряжением Президента Республики Саха (Якутия) от 1 февраля 2008 года N 46-РП "О финансировании в 2008 году инфраструктурных проектов газификации Республики Саха (Якутия)".

3. Министерству транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) (Членов В.М.):

3.1. Разработать и представить в Правительство Российской Федерации нормативные правовые акты, правоустанавливающие порядок определения перечня социально значимых воздушных линий, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и порядок их субсидирования из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (федерального, регионального и местного бюджетов), а также механизмы субсидирования деятельности операторов аэропортов, обслуживающих социально значимые перевозки, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, из бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

3.2. Решить вопрос индексации строительства пускового комплекса Томмот - Кердем железнодорожной линии Беркакит - Томмот - Якутск в федеральных органах исполнительной власти с согласованием Правительством Республики Саха (Якутия).

3.3. Обеспечить безусловное исполнение распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 2 февраля 2008 года N 69-р "О плане финансирования дорожной отрасли Республики Саха (Якутия) на 2008 год" и распоряжения Президента Республики Саха (Якутия) от 16.02.2008 N 80-РП "О финансировании в 2008 году инфраструктурных проектов дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия)".

4. Министерству строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия) (Дереповский С.Я.):

4.1. Подготовить и утвердить Перечень населенных пунктов и муниципальных районов Республики Саха (Якутия), для которых требуется первоочередная разработка документов территориального планирования муниципальных образований на 2008 - 2009 годы, с учетом размещения объектов капитального строительства республиканского значения.

4.2. Провести работу с Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации по включению инвестиционных проектов Республики Саха (Якутия) в Перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов (согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 N 419).

4.3. В срок до 1 июня т.г. внести на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия) распределение по муниципальным районам, городским округам субсидий федерального бюджета, выделяемых в соответствии:

с распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 марта 2008 года N 341-р на проведение мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа;

с приказом Росстроя от 4 апреля 2008 года N 107 на реализацию подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" ФЦП "Жилище" на 2002 - 2010 годы.

5. Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Антоненко А.А.):

5.1. Совместно с Министерством экономического развития Республики Саха (Якутия) (Стручков А.А.), Государственным комитетом по ценовой политике - Региональной энергетической комиссией Республики Саха (Якутия) (Лемешева В.И.) в срок до 1 июля т.г. произвести расчеты и внести предложения в Правительство Республики Саха (Якутия) по достаточности финансовых ресурсов для своевременного и полного выполнения заданий по завозу топливно-энергетических ресурсов для обеспечения жизнедеятельности Республики Саха (Якутия).

5.2. В срок до 1 июня т.г. совместно с Министерством промышленности Республики Саха (Якутия) (Голубенко А.В.), ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" (Цюхцинский С.Я.) и другими теплоснабжающими организациями провести работу по согласованию с поставщиками контрактных цен на топливные ресурсы на 2009 год.

6. ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" (Цюхцинский С.Я.):

6.1. В срок до 1 июня т.г. завершить конкурсы по внутриреспубликанским поставкам топливно-энергетических ресурсов на 2008 год.

6.2. Своевременно заключить договоры на поставку и перевозку топливно-энергетических ресурсов, с победителями конкурсов и произвести авансовые платежи согласно условиям договоров.

7. Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (Дмитриев Р.Г.):

7.1. Обеспечить сохранность поголовья сельскохозяйственных животных и сельскохозяйственной техники во время весеннего половодья, своевременную поставку товаропроизводителям горюче-смазочного, семенного материала и запасных частей, организованное проведение посевных работ.

7.2. Установить персональную ответственность специалистов сельского хозяйства в сельских поселениях за достоверность сведений о сельскохозяйственных показателях и формирование статистической отчетности.

7.3. В срок до 1 июня т.г. завершить разработку Плана действий по развитию рыбного хозяйства на примере Жиганского улуса на 2008 - 2011 годы.

8. Министерству экономического развития Республики Саха (Якутия) (Стручков А.А.):

8.1. В срок до 1 июля т.г. организовать координацию работ и внести совместно с государственными заказчиками на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия) законопроекты по корректировке государственных целевых программ Республики Саха (Якутия) согласно утвержденным параметрам финансирования мероприятий на 2008 год и на период до 2010 года с учетом безусловного достижения запланированных целевых программных индикаторов.

8.2. В срок до 1 июня т.г. внести проект распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) "О Плане мероприятий, направленных на снижение темпов роста потребительских цен на 2008 год".

8.3. Совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами ускорить согласование, заключение соответствующих соглашений с федеральными органами исполнительной власти о выделении из федерального бюджета на 2008 год бюджетных ассигнований на реализацию федеральных целевых программ и субсидий на финансирование расходов инвестиционного характера.

9. Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия) (Ефимов В.П.) в срок до 1 июля т.г. обеспечить контроль за проведением акционерными обществами с долей Республики Саха (Якутия) в уставных капиталах годовых общих собраний акционеров по итогам 2007 года, принятием решений о выплате дивидендов в размере не менее 20% от чистой прибыли обществ.

10. Государственному комитету Республики Саха (Якутия) по торговле и материально-техническим ресурсам (Федоров Р.И.):

10.1. Принять меры по обеспечению завоза для муниципальных нужд и населения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов Республики Саха (Якутия) основных социально значимых продовольственных товаров в целях сдерживания резкого роста их цен.

10.2. Принять меры по реализации функций уполномоченного органа на размещение заказов на поставку нефтепродуктов, продовольственных товаров, продукции производственно-технического назначения для государственных и муниципальных нужд.

10.3. Произвести страхование перевозок нефтепродуктов и продовольственных товаров, завозимых для стабильного функционирования систем жизнеобеспечения Республики Саха (Якутия).

11. Министерству внешних связей (Никонов Г.Д.) в срок до 1 июня т.г. внести на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия) План мероприятий Правительства Республики Саха (Якутия) по укреплению экономического, научно-технического и культурного сотрудничества Республики Саха (Якутия) и Федеративной Республики Германия на 2008 - 2009 годы.

12. Министерству науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия) (Пахомов А.А.):

12.1. В срок до 1 июня т.г. произвести полную инвентаризацию учреждений профессионального образования и провести работу по пересмотру перечня профессий и специальностей в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

12.2. В срок до 1 июля т.г. по подведомственным учреждениям разработать и внести на утверждение Правительства Республики Саха (Якутия) План мероприятий по оптимизации учреждений, перепрофилированию специальностей и подготовке кадров по учреждениям начального и среднего профессионального образования в соответствии с потребностью рынка труда республики.

12.3. В срок до 1 июля т.г. начать разработку Положения о региональном нормативе бюджетного финансирования государственных учреждений начального и среднего профессионального образования и Методики расчета регионального норматива бюджетного финансирования государственных учреждений начального и среднего профессионального образования и принять меры для обеспечения внедрения с 1 января 2009 года нормативного бюджетного финансирования и перехода на новую отраслевую систему оплаты труда в пилотных учреждениях начального и среднего профессионального образования и внедрения нормативного бюджетного финансирования и перехода на отраслевую систему оплаты труда в учреждениях начального и среднего профессионального образования с 1 сентября 2009 года.

13. Министерству охраны природы Республики Саха (Якутия) (Григорьев В.А.) совместно с Министерством экономического развития Республики Саха (Якутия) и Министерством финансов Республики Саха (Якутия) в срок до 1 июня т.г. внести на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия) проект постановления об оптимизации Департамента биологических ресурсов Республики Саха (Якутия) в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 258-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий".

14. Внести изменения в приложения N 2.1, 2.2, 2.3, 2.8, 2.10, 2.12, 2.16, 2.21, 2.22, 2.25, 2.26, 2.29, 2.30, 2.31, 2.35 к постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 января 2008 года N 10 "Об итогах социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) за 2007 год и основных задачах на 2008 год" и изложить их в новой редакции согласно приложениям NN 1 - 15 к настоящему постановлению.

15. Опубликовать настоящее постановление в республиканских средствах массовой информации.

16. Контроль исполнения настоящего постановления по курируемым направлениям возложить на заместителей Председателя Правительства Республики Саха (Якутия). Общий контроль оставляю за собой.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ



Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 16 мая 2008 года N 186
(новая редакция приложения N 2.1
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 26 января 2008 года N 10)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»