ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2008 года N 10

ОБ ИТОГАХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ЗА 2007 ГОД И ОСНОВНЫХ ЗАДАЧАХ НА 2008 ГОД

(в редакции постановлений Правительства РС(Я, от 16.05.2008 N 186, от 30.10.2008 N 447, с изм., внесенными постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 19.08.2008 N 337)


2007 год Указом Президента Российской Федерации был объявлен Годом 375-летия вхождения Якутии в состав Российского государства. Большим событием в общественно-политической и культурной жизни республики стал IV Конгресс народов России, на высоком организационном уровне проведены Дни Республики Саха (Якутия) в г. Москве и г. Санкт-Петербурге.

Рассмотрев и обсудив итоги социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) за 2007 год, Правительство Республики Саха (Якутия) отмечает, что в результате планомерной реализации государственной социально-экономической политики достигнута положительная динамика важнейших показателей экономики.

Обеспечен рост валового регионального продукта (102%), продукции промышленности (100,2), продукции сельского хозяйства (100,5%), объема строительных работ (125,1%), грузооборота транспорта (110,1%). Базовые отрасли экономики сохраняют свою устойчивость. За счет строительства нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан", объектов транспортной и энергетической инфраструктуры, обустройства месторождений более чем в 2 раза возросли инвестиции в основной капитал.

В ходе рабочих визитов в республику Председателя Правительства РФ и его первого заместителя, министра экономического развития и торговли Российской Федерации, министра регионального развития Российской Федерации были рассмотрены и решены важнейшие вопросы реализации стратегических проектов, в том числе по маршруту газопроводной системы на территории республики в едином коридоре с нефтепроводной системой "ВС-ТО", в перечень стратегических включены Чаяндинское и другие месторождения республики, автодорога "Вилюй" стала федеральной, обеспечено федеральное финансирование строительства объектов железнодорожной линии, реконструкции восьми аэропортов. Одобрен первый этап проекта "Комплексное развитие Южной Якутии" для получения средств из Инвестфонда РФ. Создана Дирекция по строительству Эльконского горно-обогатительного комбината, начато строительство Инаглинского угольного комплекса.

Реализуется поставленная задача по обеспечению роста реальных доходов населения, составившего 105,5% к 2006 году. Рост внутреннего спроса был подкреплен ростом объема платных услуг (107,1%), розничного товарооборота (106,8%), пассажирооборота (112,4%).

Планомерно реализуются приоритетные национальные проекты "Образование", "Здравоохранение", "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и "Развитие АПК".

Введено 309,6 тыс. кв. м жилья с ростом 107,4% и выполнены намеченные планы по газификации населенных пунктов. Впервые подан газ в 7 населенных пунктах Горного, Кобяйского, Вилюйского и Верхневилюйского улусов.

Реконструированы и построены 13 объектов здравоохранения, 12 школ, универсальный выставочный зал Черкехского музея, корпус технических факультетов ЯГУ в г. Якутске, 2-ая очередь Мирнинского индустриального техникума в п. Светлый, спортзал Технического института ЯГУ в г. Нерюнгри, стадион на 3 000 мест спорткомплекса "Шахтер" и другие объекты.

Проведена планомерная работа по переходу на нормативное бюджетное финансирование в сфере общего образования и здравоохранения.

Несмотря на последствия наводнений, удалось не допустить снижения реального объема валовой продукции сельского хозяйства и обеспечить рост поголовья крупного рогатого скота, свиней, лошадей и оленей. Созданы 175 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе свыше 100 кредитных. Привлечены долгосрочные инвестиционные кредиты, начато страхование основных активов животноводческих хозяйств.

2007 год стал стартовым годом реализации стратегии развития республики - Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года. Одобрение Схемы Правительством Российской Федерации в феврале 2007 года подчеркнуло ее определяющее значение для развития Северо-Востока страны.

Для реализации Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года утверждены Пятилетний план социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на 2007 - 2011 годы и приняты государственные целевые программы.

Вместе с тем, несмотря на общую положительную динамику, получены негативные результаты по отдельным направлениям социально-экономического развития республики.

Задания по производству продукции и услуг выполнены лишь по 15 позициям из 32 (46,9%). Не достигнуто увеличение объемов промышленного производства по добыче золота (95,9%), природного газа (98,6%), нефти (91,6%), гранильному производству (70,8%). Из-за нерешенности задач повышения конкурентоспособности местной продукции, ориентированной на внутренний рынок снижены объемы производства в пищевой на 2,3%, в швейной на 15,1% и мебельной на 25,1%.

В результате весеннего паводка сложилась критическая обстановка в Хангаласском, Намском, Горном, Мегино-Кангаласском, Чурапчинском, Таттинском, Амгинском, Усть-Алданском, Кобяйском улусах и в г. Якутске. Пострадало более 14 тысяч жителей, затоплено более 3 тысяч домов. Нанесенный экономический ущерб составил более одного миллиарда рублей.

Все еще высок удельный вес убыточных предприятий (39,5%). Не решена проблема износа линий электропередач. Темпы реформирования жилищно-коммунального хозяйства пока не соответствуют поставленным задачам обеспечения высокого уровня качества оказания услуг, эффективности функционирования отрасли и энергоресурсосбережения.

Недостаточно развивается малый бизнес в сфере оказания платных услуг населению и производства продукции в отдаленных сельских и арктических населенных пунктах.

Несмотря на общий рост показателей уровня жизни, сохраняется значительный удельный вес населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума. Остается глубоким разрыв между средней заработной платой в промышленности и в сельском хозяйстве, особенно в северных и арктических улусах республики.

В целях реализации Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года, Пятилетнего плана социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) (на 2007 - 2011 годы) Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Органам государственной власти, муниципальным образованиям, трудовым коллективам, предпринимателям, общественным объединениям и населению республики:

1.1. Считать основными задачами в 2008 году:

Снижение уровня бедности населения до 20% на основе реализации Концепции повышения трудовой мотивации, повышения занятости и снижения уровня бедности в Республике Саха (Якутия).

Рост реальных доходов населения не менее чем на 5% к уровню 2007 года на основе продвижения законодательных инициатив Республики Саха (Якутия) для увеличения среднего размера пенсии, повышения оплаты труда работников бюджетных организаций с 1 февраля 2008 года, увеличения доходов сельского населения.

Повышение занятости населения и снижение уровня общей безработицы до 7% экономически активного населения на основе профессиональной подготовки и привлечения местного населения на крупные инвестиционные проекты, реализации мероприятий Комплексных планов развития рынка труда Западной и Южной Якутии на 2007 - 2011 годы, программы социально-экономического развития села Республики Саха (Якутия) на 2007 - 2011 годы.

Реализация семейной и демографической политики, проведение в Республике Саха (Якутия) мероприятий Года семьи в Российской Федерации.

Повышение эффективности функционирования отраслей социальной сферы на основе внедрения нормативного бюджетного финансирования, бюджетирования, ориентированного на результат, реализации приоритетных национальных проектов в области образования и здравоохранения.

Обеспечение реального роста валового регионального продукта не менее чем на 5% к 2007 году за счет роста производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, развития сферы услуг, строительства и транспорта, реализации государственных целевых программ.

Обеспечение финансирования объектов Республики Саха (Якутия) по ФАИП и федеральным целевым программам не ниже уровня 2007 года.

Обеспечение реального роста инвестиций в основной капитал не менее чем на 30% к 2007 году на основе повышения инвестиционной привлекательности и кредитного рейтинга республики, привлечения иностранных инвестиций, реализации инвестиционного проекта "Комплексное развитие Южной Якутии".

Повышение эффективности деятельности предприятий реального сектора экономики, снижение доли убыточных предприятий экономики не менее чем на 10%, усиление налоговой дисциплины и совершенствование учетной политики предприятий для обеспечения роста налоговых доходов республиканского и местного бюджетов.

Повышение качества бюджетного планирования, обеспечение сбалансированности государственного бюджета Республики Саха (Якутия), финансовое обеспечение повышения заработной платы работникам бюджетных учреждений, совершенствование бюджетного процесса и межбюджетных отношений, формирование долгосрочной долговой политики.

Обеспечение комплексности развития сельских территорий, расширенного воспроизводства в агропромышленном комплексе, государственной поддержки сельским товаропроизводителям.

Развитие местного производства, кооперации и малого предпринимательства путем применения новых механизмов финансово-кредитной и других мер государственной поддержки, роста конкурентоспособности предприятий местного производства, расширения социально значимых бытовых услуг в сельской местности.

Содействие организованному проведению выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) четвертого созыва, глав муниципальных районов и депутатов представительных органов местного самоуправления.

1.2. Для реализации поставленных задач определить следующие основные мероприятия:

Реализация плана мероприятий по завершению первого этапа строительства нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан", участие в решении вопросов по наполнению трубопровода нефтяными ресурсами, обеспечение экологической безопасности его эксплуатации.

Ввод пускового комплекса Томмот - Кердем железнодорожной линии "Беркакит - Томмот - Якутск", решение вопросов федерального финансирования строительства совмещенного мостового перехода через р. Лена в районе г. Якутска.

Строительство автомобильных дорог "Кобяй", "Амга", завершение строительства мостового перехода через р. Вилюй на автодороге "Анабар", обеспечение сквозного проезда по автодороге "Колыма" на участке Кюбюма - Селерикан со строительством моста через реку Эльга, продолжение строительства мостовых переходов через р. Чыбыда и р. Вилюйчан на автодороге "Вилюй", реконструкция автодороги "Лена", увеличение финансирования строительства, реконструкции и содержание автодорог на территории республики в 2 раза, в том числе федеральных - в 3 раза.

Обновление авиационной техники, реконструкция взлетно-посадочных полос в аэропортах Якутска, Нерюнгри, увеличение количества дотационных внутриулусных авиарейсов на социально значимых маршрутах, достижение объема перевозки воздушным транспортом не менее 1 млн. пассажиров.

Повышение эффективности и надежности функционирования жилищно-коммунального хозяйства, активизация работы по привлечению средств из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ на капитальный ремонт жилого фонда, дальнейшая модернизация и техническое перевооружение жилищно-коммунального хозяйства, внедрение энергоресурсосберегающих технологий, подготовка к преобразованию в открытое акционерное общество ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)".

Ввод в эксплуатацию жилья не менее уровня 2007 года, привлечение федеральных средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на переселение граждан из аварийных жилых домов, продолжение государственной поддержки индивидуального жилищного строительства в республике.

Выполнение плана по газификации населенных пунктов Республики Саха (Якутия) на 2008 год, решение вопросов софинансирования из федерального бюджета строительства резервной нитки объекта "Подводный переход магистрального газопровода через р. Лена для газификации Заречной группы улусов Республики Саха (Якутия)".

Реализация плана геологоразведочных работ на территории Республики Саха (Якутия) на 2008 год, участие в решении вопросов с федеральными органами власти по лицензированию и передаче в пользование недропользователям месторождений полезных ископаемых для обеспечения своевременной реализации крупных инвестиционных проектов.

Реализация комплекса мер по опережающему развитию энергетической инфраструктуры и сооружения Южно-Якутского гидроэнергетического комплекса, решение вопросов федерального финансирования Плана (Программы) оптимизации локальной энергетики Республики Саха (Якутия) на 2008 - 2013 годы.

Территориальное производственное размещение отраслей АПК в точках промышленного, транспортного и энергетического комплексов республики, в том числе разработка пилотного проекта комплексной компактной застройки и благоустройства агропоселка в п. Витим.

Начало создания цифровой наземной сети для трансляции телевизионных программ, продолжение замены аналоговых АТС на цифровые в сельской местности.

Повышение эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления Республики Саха (Якутия), продолжение административной реформы, повышение эффективности управления государственной и муниципальной собственностью Республики Саха (Якутия), совершенствование земельных отношений, повышение результативности бюджетных расходов.

Проведение V международной конференции "Инвестиционный потенциал Республики Саха (Якутия)" в г. Якутске, организация презентаций инвестиционных проектов республики на крупнейших международных форумах.

Проведение на высоком организационном уровне IV Международных спортивных игр "Дети Азии" под патронатом Международного олимпийского комитета.

Продвижение проекта "Природный парк "Ленские столбы" для включения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

2. Руководителям министерств и ведомств Республики Саха (Якутия):

2.1. В срок до 1 марта 2008 года на расширенных заседаниях коллегий (активов) обсудить итоги социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) за 2007 год с детальным рассмотрением итогов развития курируемых отраслей (районов, городов) и обсуждением причин невыполнения доведенных заданий, постановкой конкретных задач развития каждой отрасли (районов, городов) на 2008 год.

2.2. Повысить эффективность работы, направленной на оптимизацию и снижение убыточности предприятий, курируемых отраслей экономики Республики Саха (Якутия):

2.2.1. Усилить работу балансовых комиссий министерств и ведомств с проведением анализа причин убыточности предприятий и выработкой предложений по повышению рентабельности убыточных предприятий.

2.2.2. Обеспечить представление информации о работе балансовых комиссий не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия) и Министерство экономического развития Республики Саха (Якутия).

2.2.3. Принять меры административного воздействий к руководителям убыточных подведомственных предприятий государственного сектора экономики Республики Саха (Якутия) по итогам 2007 года.

2.2.4. Провести мероприятия по страхованию государственных объектов недвижимости, закрепленных за подведомственными организациями государственного сектора экономики Республики Саха (Якутия).

3. Утвердить график работы Правительства Республики Саха (Якутия) в 2008 году по рассмотрению отчетов рабочих групп по анализу финансово-хозяйственной деятельности убыточных предприятий Республики Саха (Якутия), образованных в соответствии с распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 25 октября 2007 года N 1424-р, согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

4. Утвердить задания по производству важнейших видов продукции и услуг в Республике Саха (Якутия) в соответствии с приложением N 2 к настоящему постановлению, в том числе в разрезе муниципальных образований, согласно приложениям N 2.1 - 2.36 к настоящему постановлению.

5. Министерству промышленности Республики Саха (Якутия) (Голубенко А.В.), Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Антоненко А.А.), Министерству строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия) (Дереповский С.Я.), Министерству по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия) (Сидоров Н.П.), Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (Дмитриев Р.Г.), Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия) (Александров В.Л.), Министерству образования Республики Саха (Якутия) (Габышева Ф.В.):

5.1. Обеспечить ежемесячный мониторинг по выполнению установленных заданий предприятиями курируемых отраслей, сетевых графиков и планов реализации приоритетных национальных проектов "Образование", "Здоровье", "Развитие АПК", "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" с ежеквартальным рассмотрением на коллегиях.

5.2. Ежеквартально до 12 числа месяца, следующего за отчетным, направлять информацию о развитии отраслей экономики и социальной сферы, выполнении установленных заданий, наличии проблем социально-экономического развития и предложения по их решению в Министерство экономического развития Республики Саха (Якутия).

6. Министерству промышленности Республики Саха (Якутия) (Голубенко А.В.), Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Антоненко А.А.), Министерству строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия) (Дереповский С.Я.), Министерству транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) (Членов В.М.), Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (Дмитриев Р.Г.) обеспечить ввод основных объектов производственной и социальной сферы в соответствии с приложением N 3 к настоящему постановлению.

7. Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Антоненко А.А.) обеспечить завершение в 2008 году мероприятий по подготовке к преобразованию в открытое акционерное общество ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)".

8. Рекомендовать главам муниципальных образований:

8.1. В срок до 15 февраля 2008 года разработать и утвердить Графики работы администраций муниципальных образований по анализу финансово-хозяйственной деятельности и выработке рекомендаций по обеспечению безубыточной деятельности крупных и средних убыточных предприятий независимо от форм собственности, действующих на территории муниципальных образований, и обеспечить представление материалов в Министерство экономического развития Республики Саха (Якутия).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»