ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2016 года N 325


О порядке предоставления компенсации расходов на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающим в Карачаево-Черкесской Республике

(с изменениями на 28 сентября 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 19.12.2017 N 344, от 23.04.2019 N 115, от 24.11.2020 N 262, от 14.09.2021 N 219, от 28.09.2022 N 269)




В соответствии с Законом Карачаево-Черкесской Республики от 28.10.2016 N 63-РЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Карачаево-Черкесской Республики отдельными государственными полномочиями Карачаево-Черкесской Республики в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме" Правительство Карачаево-Черкесской Республики постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления компенсации расходов на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающим в Карачаево-Черкесской Республике согласно приложению.


2. Рекомендовать уполномоченным должностным лицам муниципальных образований Карачаево-Черкесской Республики определить в качестве уполномоченных органов местного самоуправления по назначению и выплате компенсации расходов на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающим в Карачаево-Черкесской Республике муниципальные органы социальной защиты населения.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.



Председатель Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
А.А.ОЗОВ



Приложение
к постановлению Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
от 09.12.2016 N 325



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ВЗНОСОВ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИМ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

(в ред. Постановлений Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 19.12.2017 N 344, от 23.04.2019 N 115, от 24.11.2020 N 262, от 14.09.2021 N 219, от 28.09.2022 N 269)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок предоставления компенсации расходов на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающим в Карачаево-Черкесской Республике (далее - Порядок), разработан в целях реализации пункта 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, Закона Карачаево-Черкесской Республики от 13.12.2013 N 86-РЗ "О регулировании отдельных вопросов в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Карачаево-Черкесской Республики", Закона Карачаево-Черкесской Республики от 28.10.2016 N 63-РЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Карачаево-Черкесской Республики отдельными государственными полномочиями Карачаево-Черкесской Республики в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме" и определяет правила предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.


1.2. Право на меру социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - компенсация) предоставляется следующим категориям собственников жилых помещений, являющихся плательщиками взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме:


а) одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возраста семидесяти лет;


б) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан (женщин в возрасте 55 лет и более, мужчин - 60 лет и более) и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет;


(пп. "б" в ред. Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 23.04.2019 N 115)


в) одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возраста восьмидесяти лет;


г) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан (женщин в возрасте 55 лет и более и мужчин - 60 лет и более) и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет.


(пп. "г" в ред. Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 23.04.2019 N 115)


1.3. Компенсация предоставляется гражданам, указанным:


в подпунктах "а" и "б" пункта 1.2 настоящего Порядка - в размере пятидесяти процентов;


в подпунктах "в" и "г" пункта 1.2 настоящего Порядка - в размере ста процентов.


1.4. Граждане, имеющие право на получение компенсации, производят оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в полном объеме в сроки, установленные статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.


1.5. Компенсация предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, либо при наличии заключенного и (или) выполняемого ими соглашения по ее погашению.


Информацию о наличии у граждан задолженности по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме уполномоченный орган местного самоуправления получает у регионального оператора либо владельца специального счета по запросу. Региональный оператор, владелец специального счета обязаны предоставить такую информацию в течение пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса.


(п. 1.5 в ред. Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 14.09.2021 N 219)



2. Документы, предоставляемые для назначения компенсации


2.1. Основанием для назначения и выплаты компенсации является постановка на учет в уполномоченном органе местного самоуправления по месту жительства. При обращении в уполномоченный орган местного самоуправления по месту жительства за компенсацией гражданин подает заявление в произвольной форме о назначении компенсации и способе ее доставки к которому прилагаются:


копия документа, удостоверяющего личность гражданина;


исключен. - Постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 28.09.2022 N 269;


копия правоустанавливающих документов, если права на объекты недвижимости не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;


документы или их копии, содержащие сведения о платежах за оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении компенсации месяц, о наличии (отсутствии) задолженности и (или) копия соглашения о погашении задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества;


(абзац в ред. Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 14.09.2021 N 219)


абзац исключен. - Постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 24.11.2020 N 262.


Если гражданином ранее были представлены в уполномоченный орган местного самоуправления указанные в настоящем пункте документы, то гражданин представляет только недостающие документы.


2.2. Уполномоченный орган местного самоуправления по месту жительства гражданина в течение пяти рабочих дней запрашивает в соответствующих организациях в порядке межведомственного взаимодействия следующие документы:


а) копии документов установленного образца, подтверждающих право заявителя на меры социальной поддержки, предоставляемого в виде компенсации расходов на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по иным основаниям;


б) копии правоустанавливающих документов;


в) копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в отношении граждан, указанных в пункте 1.2 настоящего Порядка;


г) сведения подтверждающие, что граждане, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка являются неработающими;


д) исключен. - Постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 14.09.2021 N 219;


Межведомственный запрос направляется уполномоченным органом местного самоуправления по месту жительства в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе - на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.


2.3. Граждане вправе представить в уполномоченный орган местного самоуправления по месту жительства документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Порядка, по собственной инициативе.


2.4. Копии документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, предоставляются с одновременным предоставлением оригиналов. Копии документов после проверки их соответствия оригиналам заверяются лицом, принимающим документы.


2.5. Организации несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в выданных ими документах, в соответствии с действующим законодательством.



3. Порядок назначения и выплаты компенсации


3.1. Решение о назначении компенсации принимается уполномоченным органом местного самоуправления в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.


3.2. Компенсация назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем возникновения у гражданина права на компенсацию.


3.3. Сведения о получателе компенсации вносятся в электронную базу данных получателей компенсации, которая поддерживается в актуальном состоянии уполномоченным органом местного самоуправления.


3.3.1. Информация о назначении компенсации размещается в Единой государственной информационной системе социального обслуживания. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.07.99 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


(п. 3.3.1 введен Постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 19.12.2017 N 344)


3.4. При изменении сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, граждане обязаны известить уполномоченный орган местного самоуправления в течение двух недель со дня наступления указанных изменений и представить документы, подтверждающие такие изменения.


3.5. Выплата компенсации производится уполномоченным органом местного самоуправления ежемесячно за истекший месяц путем перечисления, по желанию получателя, на личный счет гражданина, открытый в кредитной организации, либо через предприятия федеральной почтовой связи, либо через иные доставочные участки в соответствии с заявлением гражданина.


3.6. Споры по вопросам назначения и выплаты компенсации разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»