Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2016 года N 338


Об утверждении Порядка организации регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.09.2021 N 471, вступившего в силу через 10 дней после дня его официального опубликования (опубликовано на Портале органов власти Чувашской Республики в сети "Интернет" http://www.cap.ru - 28.09.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 28 мая 2020 года)

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.07.2018 N 263, от 22.01.2019 N 12, от 26.06.2019 N 249, от 28.05.2020 N 276)




В соответствии с Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Законом Чувашской Республики "О защите населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера.


2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.


(п. 2 в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.05.2020 N 276)


3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Председатель Кабинета Министров
Чувашской Республики
И.МОТОРИН



Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 13.08.2016 N 338



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО, МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.07.2018 N 263, от 22.01.2019 N 12, от 26.06.2019 N 249, от 28.05.2020 N 276)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон), постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2015 г. N 1418 "О государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Законом Чувашской Республики "О защите населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и регламентирует организацию регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера (далее - региональный государственный надзор).


2. Региональный государственный надзор осуществляется в целях обеспечения соблюдения органами исполнительной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами (далее - юридическое лицо), индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - индивидуальный предприниматель) и гражданами требований, установленных Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", принятыми в соответствии с ним другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики (далее - обязательные требования), в соответствии с задачами, возложенными на территориальную подсистему Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного надзора в части организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона.


(абзац введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.07.2018 N 263)


К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного надзора в части организации и проведения проверок органов исполнительной власти Чувашской Республики и должностных лиц органов исполнительной власти Чувашской Республики, применяются положения Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".


(абзац введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.07.2018 N 263)


К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного надзора в части организации и проведения проверок органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления, применяются положения Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


(абзац введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.07.2018 N 263)


3. Региональный государственный надзор осуществляется органом исполнительной власти Чувашской Республики, уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, - Государственным комитетом Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (далее - орган регионального государственного надзора).


(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.06.2019 N 249, от 28.05.2020 N 276)


4. К должностным лицам органа регионального государственного надзора, уполномоченным осуществлять региональный государственный надзор (далее - должностные лица органа регионального государственного надзора), относятся государственные гражданские служащие Чувашской Республики, замещающие должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в органе регионального государственного надзора, в соответствии с должностным регламентом.


5. Должностные лица органа регионального государственного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в пределах своих полномочий осуществляют:


а) организацию и проведение проверок выполнения органами исполнительной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований;


б) взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями по вопросам обеспечения выполнения обязательных требований;


в) производство по делам об административных правонарушениях;


г) рассмотрение обращений и жалоб организаций и граждан по вопросам обеспечения выполнения обязательных требований;


д) мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемой органом регионального государственного надзора программой профилактики нарушений, включая выдачу предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований;


(пп. "д" введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.07.2018 N 263)


е) запись о проведенной проверке в журнале учета проверок в случае его наличия у юридического лица, индивидуального предпринимателя.


(пп. "е" введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.07.2018 N 263)


6. Должностные лица органа регионального государственного надзора имеют право:


а) беспрепятственно при предъявлении служебного удостоверения и копии распоряжения (приказа) руководителя, заместителя руководителя органа регионального государственного надзора о проведении проверки посещать территории, здания, строения, сооружения и помещения, используемые при осуществлении деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых проводится проверка, а также проводить их обследование;


б) запрашивать у органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, в отношении которых проводится проверка, документы и информацию, необходимые для организации и проведения проверки выполнения обязательных требований, если указанные документы и информация относятся к предмету проверки;


в) выдавать предписания об устранении нарушений обязательных требований.


7. Региональный государственный надзор осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых, документарных и (или) выездных проверок в соответствии с Федеральным законом.


8. Проведение плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в зависимости от присвоенной категории риска осуществляется со следующей периодичностью:


для категории среднего риска - не чаще 1 раза в 4 года и не реже 1 раза в 5 лет;


для категории умеренного риска - не чаще 1 раза в 6 лет и не реже 1 раза в 8 лет;


для категории низкого риска - не проводятся.


(п. 8 в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.06.2019 N 249)


9. Плановые проверки в отношении органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления проводятся не чаще одного раза в два года.


10. Плановые проверки в отношении граждан проводятся не чаще одного раза в год.


11. Плановые проверки проводятся на основании ежегодных планов, разрабатываемых и утверждаемых органом регионального государственного надзора в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(п. 11 в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.07.2018 N 263)


11.1. При проведении плановых проверок всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей должностные лица органа регионального государственного надзора обязаны использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов) по форме, утвержденной органом регионального государственного надзора в соответствии с общими требованиями к разработке и утверждению проверочных листов (списков контрольных вопросов), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2017 г. N 177.


Проверочные листы (списки контрольных вопросов) содержат перечни вопросов, затрагивающих предъявляемые к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям обязательные требования, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры), безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


Предмет плановой проверки ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочные листы (списки контрольных вопросов).


(п. 11.1 введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.07.2018 N 263)


11.2. Региональный государственный надзор осуществляется с применением риск-ориентированного подхода. Отнесение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к категориям риска осуществляется решением руководителя (заместителя руководителя) органа регионального государственного надзора о присвоении (изменении) категории риска (далее - решение о присвоении категории риска) в соответствии с Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 г. N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Правила), на основании критериев отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска при организации регионального государственного надзора согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»