Недействующий

 
ТЮМЕНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 23 июня 2011 года N 685


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА ТЮМЕНИ, УТВЕРЖДЕННЫЕ РЕШЕНИЕМ ТЮМЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 26.06.2008 N 81

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 сентября 2019 года на основании решения Тюменской городской Думы от 27.06.2019 N 136.
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", руководствуясь статьями 27, 58 Устава города Тюмени, Тюменская городская Дума решила:

1. Внести в Правила благоустройства города Тюмени, утвержденные решением Тюменской городской Думы от 26.06.2008 N 81 (с изменениями, внесенными решениями Тюменской городской Думы от 25.09.2008 N 124, от 25.02.2010 N 440, от 24.06.2010 N 502, от 23.12.2010 N 579), следующие изменения:

1.1. Часть 1 статьи 2 дополнить абзацем 11 следующего содержания:

"земляные работы - работы, связанные с перемещением, укладкой, выемкой (разработкой) грунта, вскрытием дорожного покрытия, в том числе с целью доступа к инженерным коммуникациям (за исключением археологических полевых работ, работ, связанных со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом объектов капитального строительства, производство которых должно осуществляться на основании полученного в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности разрешения на строительство);".

1.2. Статью 16 изложить в следующей редакции:

"Статья 16. Снос зеленых насаждений

1. Снос зеленых насаждений допускается в следующих случаях:

а) вынужденный снос при плановых работах по ремонту, строительству, реконструкции автомобильных дорог, улиц, инженерных сетей, зданий, строений и сооружений; при проведении ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия; при проведении переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения при переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение в случае произрастания зеленых насаждений с нарушением требований, установленных санитарными, экологическими, строительными и иными нормами и правилами; при проведении работ по благоустройству территории за счет средств бюджета города Тюмени;

б) для восстановления уровня освещенности помещений, соответствующего нормативам;

в) при невозможности обеспечения нормальной видимости технических средств регулирования дорожного движения, безопасности движения транспорта и пешеходов;

г) в состоянии крайней необходимости (для устранения аварии на инженерных сетях, устранения угрозы падения дерева, устранения другой опасности, если эта опасность не может быть устранена иными средствами, при соблюдении установленного порядка сноса и если причиненный вред является менее значительным, чем вред предотвращенный).

2. Снос зеленых насаждений в случаях, предусмотренных пунктами "а", "б", "в" части 1 настоящей статьи, осуществляется на основании разрешения, выданного Администрацией города Тюмени.

Выдача разрешения на снос зеленых насаждений осуществляется в соответствии с административным регламентом, утвержденным муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени.

При сносе зеленых насаждений в случае, предусмотренном пунктом "г" части 1 настоящей статьи, заинтересованные лица обязаны до начала сноса уведомить об этом Администрацию города Тюмени в порядке, установленном муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени.

3. Утрата зеленых насаждений в результате вынужденного сноса подлежит полной компенсации путем проведения компенсационного озеленения на сумму не ниже размера компенсационной стоимости в местах, определяемых органом Администрации города Тюмени, уполномоченным в сфере охраны окружающей среды, на основании Плана озеленения территории города Тюмени, сформированного в соответствии с Генеральным планом городского округа город Тюмень, Правилами землепользования и застройки города Тюмени, проектом планировки территории.

Компенсационное озеленение производится за счет средств лиц, в интересах которых был произведен вынужденный снос зеленых насаждений.

Компенсационное озеленение производится в ближайший сезон, подходящий для высадки зеленых насаждений, но не позднее года с момента принятия Администрацией города Тюмени решения о вынужденном сносе зеленых насаждений.

Порядок проведения компенсационного озеленения определяется муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени.

4. Снос зеленых насаждений в случаях, указанных в пунктах "б", "в", "г" части 1 настоящей статьи, а также снос зеленых насаждений, произрастающих в охранных зонах инженерных сетей и коммуникаций, сухостойных, буреломных, ветровальных и аварийных деревьев производится без компенсационного озеленения.

5. Лица, осуществившие снос зеленых насаждений в нарушение установленных настоящими Правилами требований, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

6. Снос деревьев, кустарников, газонов, за исключением пород, заготовка древесины которых запрещена, на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества, а также на земельных участках общего пользования в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется правообладателями данных земельных участков самостоятельно за счет собственных средств.

7. Зеленые насаждения быстрорастущих пород в возрасте до 5 лет, а медленнорастущих пород в возрасте до 10 лет подлежат пересадке в порядке, установленном муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени.".

1.3. В статье 17:

- в части 1 слово "реклама" заменить словами "рекламные конструкции";

- часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Фасады зданий, строений, сооружений, в том числе объектов монументально-декоративного искусства, должны быть оборудованы архитектурно-художественной подсветкой.";

- часть 3 изложить в следующей редакции:

"3. Порядок размещения уличных фонарей, торшеров, а также иных источников наружного освещения, перечень улиц, на которых расположены здания, строения, сооружения, подлежащие архитектурно-художественной подсветке, порядок устройства архитектурно-художественной подсветки, в том числе объектов монументально-декоративного искусства, мощность светильников, расстояние между опорами, режим освещения и иные требования к организации освещения территории города Тюмени определяются требованиями действующего законодательства, муниципальными правовыми актами Администрации города Тюмени.";

- дополнить новой частью 5 следующего содержания:

"5. Все объекты наружного освещения должны поддерживаться правообладателями данных объектов в технически исправном состоянии.".

1.4. В статье 18:

- часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Праздничное оформление включает вывеску флагов в установленном действующим законодательством порядке, а также размещение элементов праздничного оформления в соответствии с концепцией праздничного оформления города, утверждаемой муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени.

Элементы праздничного оформления, используемые при оформлении к праздничному дню, определяются муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени о праздничном оформлении города.";

- часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Праздничное оформление осуществляется правообладателями объектов благоустройства, в том числе временных объектов, в соответствии с муниципальными правовыми актами Администрации города Тюмени.";

- часть 3 исключить.

1.5. Статью 22 изложить в следующей редакции:

"Статья 22. Восстановление нарушенного благоустройства

1. Земляные работы должны производиться при наличии письменного разрешения (ордера) на проведение земляных работ (далее - разрешение) и договора на восстановление объектов благоустройства. Выдача разрешения осуществляется Администрацией города Тюмени. Порядок выдачи разрешения и заключения договора на восстановление объектов благоустройства, а также перечень земляных работ, при производстве которых не требуется получение разрешения, устанавливаются муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени.

Прокладка и переустройство инженерных коммуникаций в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

2. Земляные работы (за исключением аварийных земляных работ) осуществляются на основании плана земляных работ, который формируется и утверждается в порядке, установленном муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени.

Лица, планирующие производить земляные работы, должны предоставлять в Администрацию города Тюмени информацию о предстоящих земляных работах в порядке, установленном муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени.

3. Проведение работ без разрешения или с разрешением, срок действия которого истек, запрещается.

4. Лицо, производящее земляные работы, обязано на месте проведения работ иметь при себе копию разрешения и договора на восстановление объектов благоустройства.

5. Места производства земляных работ должны быть огорожены, освещены в темное время суток, оборудованы информационной табличкой, в которой указываются:

а) наименование лица, осуществляющего земляные работы, с указанием почтового адреса и номера телефона;

б) реквизиты разрешения;

в) наименование органа Администрации города Тюмени, выдавшего разрешение, и органов Администрации города Тюмени, уполномоченных на осуществление контроля за проведением земляных работ и восстановлением нарушенного благоустройства, с указанием их почтовых адресов и номеров телефонов.

6. Лицо, производящее земляные работы, обязано оборудовать безопасные объезды, обходы или переходы в месте производства работ.

7. Ответственность за сохранность существующих подземных коммуникаций и пунктов полигонометрической сети, зеленых насаждений, указанных в проекте, несет лицо, выполняющее земельные работы. В случае повреждения соседних или пересекаемых коммуникаций они должны быть немедленно восстановлены организацией, эксплуатирующей эти коммуникации, за счет лица, причинившего вред.

8. В случае обнаружения при производстве земляных работ зеленых насаждений и подземных коммуникаций, не зафиксированных в проекте, лицо, производящее работы, ставит в известность заказчика, который обязан вызвать на место работы представителей органа Администрации города Тюмени, выдавшего разрешение, для решения вопроса о сносе зеленых насаждений и согласовании работ владельцами подземных коммуникаций.

9. В случае нарушения условий, указанных в разрешении, орган Администрации города Тюмени, выдавший разрешение, приостанавливает начатые работы, обязывает устранить допущенные нарушения и взыскать убытки за причиненный ущерб в установленном порядке.

10. После окончания земляных работ благоустройство, нарушенное при их проведении, подлежит обязательному восстановлению.

11. Факт надлежащего восстановления благоустройства фиксируется в акте приема работ. Акт приема работ по восстановлению благоустройства подписывают стороны, заключившие договор на восстановление объектов благоустройства.

12. Проведение земляных работ без разрешения не освобождает лицо, их производящее, от обязанности по восстановлению благоустройства.

13. Восстановление нарушенной части тротуара, ограждений, бордюров, зеленых насаждений и других объектов благоустройства должно быть выполнено организациями, производящими работы, до первоначального состояния в соответствии с требованиями настоящих Правил, строительных норм и правил.

14. При вскрытии части асфальтового покрытия тротуара и внутриквартальных проездов восстановление асфальта производится на всю ширину тротуара, проезда.

15. При восстановлении покрытия тротуаров места раскопок должны послойно засыпаться песком и щебнем с уплотнением каждого слоя.

16. Уровни старого и восстановленного асфальта должны быть в одной плоскости, а линия стыка прямой.

17. В случае просадок грунта в течение двух лет лицо, проводившее работу, обязано вторично восстановить покрытие за свой счет.

18. При производстве земляных работ запрещается:

а) осуществлять земляные работы с нарушением требований, установленных настоящими Правилами;

б) изменять существующее положение подземных коммуникаций, не предусмотренных проектом;

в) засыпать кюветы и водостоки, а также устраивать переезды через водосточные канавы и кюветы без оборудования подмостовых пропусков воды;

г) повреждать существующие подземные коммуникации, зеленые насаждения и объекты благоустройства, не указанные в проекте и разрешении;

д) вести работы способами, не указанными в проекте и в разрешении;

е) производить откачку воды из колодцев, траншей, котлованов непосредственно на полосу отвода автомобильных дорог;

ж) занимать излишние площади под складирование материалов, грунта и ограждение мест производства работ сверх границ, указанных в разрешении;

з) оставлять невосстановленными объекты благоустройства;

и) загромождать проходы и въезды во дворы;

к) засыпать землей, строительными материалами и мусором зеленые насаждения, крышки колодцев подземных сетей, водосточные решетки, лотки и кюветы, перепускные трубы, тротуары;

л) оставлять открытыми люки смотровых колодцев и камер на инженерных коммуникациях.

19. При просрочке обязательств по восстановлению нарушенного при производстве земляных работ благоустройства территории более чем на 10 календарных дней, а также в случаях некачественного восстановления благоустройства орган Администрации города Тюмени, выдавший разрешение, организует выполнение работ по восстановлению нарушенного благоустройства за счет средств бюджета города Тюмени с последующим взысканием с виновных лиц причиненных убытков.".

1.6. Часть 2 статьи 23 изложить в следующей редакции:

"2. Контроль за выполнением настоящих Правил осуществляется в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами города Тюмени.".

1.7. Часть 2 статьи 24 изложить в следующей редакции:

"2. Протоколы об административных правонарушениях за нарушения настоящих Правил составляются в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами города Тюмени.".

2. Опубликовать настоящее решение в газете "Тюменский курьер".

3. Пункт 1.2 настоящего решения вступает в силу 01.07.2011.

Председатель
С.М.МЕДВЕДЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»