Недействующий

 
ТЮМЕНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 24 июня 2010 года N 502


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА ТЮМЕНИ, УТВЕРЖДЕННЫЕ РЕШЕНИЕМ ТЮМЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 26.06.2008 N 81

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 сентября 2019 года на основании решения Тюменской городской Думы от 27.06.2019 N 136.
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь статьями 27, 58 Устава города Тюмени, Тюменская городская Дума решила:

1. Внести в Правила благоустройства города Тюмени, утвержденные решением Тюменской городской Думы от 26.06.2008 N 81 (с изменениями, внесенными решениями Тюменской городской Думы от 25.09.2008 N 124, от 25.02.2010 N 440), следующие изменения:

1.1. В части 4 статьи 14 слова ", а также компенсационному озеленению" исключить.

1.2. Статью 16 изложить в следующей редакции:

"Статья 16. Снос зеленых насаждений

1. Снос зеленых насаждений допускается в следующих случаях:

а) при плановых работах по ремонту, строительству, реконструкции автомобильных дорог, улиц, инженерных сетей, зданий, строений и сооружений; при проведении переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения при переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение в случае произрастания зеленых насаждений с нарушением требований, установленных СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"; при проведении работ по благоустройству территории за счет средств бюджета города Тюмени (вынужденный снос);

б) для восстановления уровня освещенности помещений, соответствующего нормативам;

в) при невозможности обеспечения нормальной видимости технических средств регулирования дорожного движения, безопасности движения транспорта и пешеходов;

г) в состоянии крайней необходимости (для устранения аварии на инженерных сетях, устранения угрозы падения дерева, устранения другой опасности, если эта опасность не может быть устранена иными средствами, при соблюдении установленного порядка сноса и если причиненный вред является менее значительным, чем вред предотвращенный).

2. Разрешительным документом для вынужденного сноса зеленых насаждений в случае, предусмотренном пунктом "а" части 1 настоящей статьи, является муниципальный правовой акт Администрации города Тюмени.

3. Для получения разрешения на вынужденный снос зеленых насаждений при работах по ремонту, строительству, реконструкции автомобильных дорог, улиц, инженерных сетей, зданий, строений и сооружений юридические, физические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся правообладателями вышеуказанных объектов, представляют в орган Администрации города Тюмени, уполномоченный в сфере охраны окружающей среды, следующие документы:

а) заявление о разрешении вынужденного сноса зеленых насаждений с указанием причин сноса;

б) документы (с копиями), подтверждающие право собственности, владения или пользования земельным участком, на котором произрастают зеленые насаждения, попадающие под снос;

в) копию топографического плана города Тюмени с нанесением границ земельного участка в масштабе 1:2000 (выкопировку), топосъемку М 1:500;

г) проектную документацию применительно к строящимся, реконструируемым объектам капитального строительства, за исключением объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи) и их частям, а также в случаях проведения капитального ремонта объектов капитального строительства, если при этом затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов;

д) положительные заключения государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и государственной экологической экспертизы в случаях, когда проведение таких экспертиз требуется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

е) разрешение на строительство, выданное федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти Тюменской области или Администрацией города Тюмени в соответствии с их компетенцией.

При производстве работ по реконструкции и ремонту автомобильных дорог, объектов электро-, газо-, тепло- и водоснабжения за счет средств федерального бюджета и (или) бюджета Тюменской области и (или) бюджета города Тюмени в орган Администрации города Тюмени, уполномоченный в сфере охраны окружающей среды, предоставляются документы, указанные в пунктах "а", "в", "г", "д" части 3 настоящей статьи.

4. Для получения разрешения на вынужденный снос зеленых насаждений при проведении благоустройства территории за счет средств бюджета города Тюмени в орган Администрации города Тюмени, уполномоченный в сфере охраны окружающей среды, предоставляются документы, предусмотренные пунктами "а", "б", "в" части 3 настоящей статьи, а также схема планировочной организации земельного участка.

Для получения разрешения на вынужденный снос зеленых насаждений при проведении переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения при переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение в орган Администрации города Тюмени, уполномоченный в сфере охраны окружающей среды, предоставляются документы, предусмотренные пунктами "а", "в" части 3 настоящей статьи, а также решение о переводе жилого помещения в нежилое помещение и (или) нежилого помещения в жилое помещение, принятое органом, осуществляющим перевод помещений в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации.

5. Орган Администрации города Тюмени, уполномоченный в сфере охраны окружающей среды, в месячный срок после предоставления в соответствии с частями 3 и 4 настоящей статьи документов организует:

а) обследование зеленых насаждений, в том числе газонов, цветников, в присутствии лица, в интересах которого производится снос зеленых насаждений, или его представителя на предоставленном в установленном порядке земельном участке с подеревным перечетом, измерением диаметра деревьев, площади, занимаемой газонами, цветниками и определением состояния зеленых насаждений, имеющихся на данном земельном участке, с составлением акта обследования;

б) на основании акта обследования расчет компенсационной стоимости сносимых зеленых насаждений в соответствии с муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени, определяющим методику расчета компенсационной стоимости зеленых насаждений и расчета размера ущерба при незаконных рубках зеленых насаждений на территории города Тюмени, с составлением акта расчета;

в) подготовку проекта муниципального правового акта Администрации города Тюмени о вынужденном сносе зеленых насаждений на основании акта расчета.

6. Утрата зеленых насаждений в результате вынужденного сноса подлежит полной компенсации путем проведения компенсационного озеленения на сумму не ниже размера компенсационной стоимости в местах, определяемых органом Администрации города Тюмени, уполномоченным в сфере охраны окружающей среды, на основании Плана озеленения территории города Тюмени, сформированного в соответствии с Генеральным планом городского округа город Тюмень, Правилами землепользования и застройки города Тюмени, проектом планировки территории.

Компенсационное озеленение производится за счет средств лиц, в интересах которых был произведен вынужденный снос зеленых насаждений.

Компенсационное озеленение производится в ближайший сезон, подходящий для высадки зеленых насаждений, но не позднее года с момента принятия муниципального правового акта о вынужденном сносе зеленых насаждений.

Порядок проведения компенсационного озеленения определяется муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени.

7. Подготовку проекта муниципального правового акта Администрации города Тюмени о сносе зеленых насаждений в случаях, предусмотренных пунктами "б", "в" части 1 настоящей статьи, и согласование данного проекта с территориальным органом Администрации города Тюмени соответствующего административного округа осуществляет орган Администрации города Тюмени, уполномоченный в сфере охраны окружающей среды, в порядке, установленном муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени.

8. При сносе зеленых насаждений в состоянии крайней необходимости в случаях, предусмотренных пунктом "г" части 1 настоящей статьи, заинтересованные лица обязаны до начала сноса уведомить об этом орган Администрации города Тюмени, уполномоченный в сфере охраны окружающей среды, в порядке, установленном муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени.

9. Снос зеленых насаждений в случаях, указанных в пунктах "б", "в", "г" части 1 настоящей статьи, а также снос зеленых насаждений, произрастающих в охранных зонах инженерных сетей и коммуникаций, сухостойных, буреломных, ветровальных и аварийных деревьев производится без компенсационного озеленения.

10. На территории города Тюмени запрещается снос зеленых насаждений в отсутствие разрешительных документов, предусмотренных настоящими Правилами.

Лица, осуществившие снос зеленых насаждений в нарушение установленных настоящими Правилами требований, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

11. Снос деревьев, кустарников, газонов, за исключением пород, заготовка древесины которых запрещена, на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества, а также на земельных участках общего пользования в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется правообладателями данных земельных участков самостоятельно за счет собственных средств.

12. Зеленые насаждения быстрорастущих пород в возрасте до 5 лет, а медленнорастущих пород в возрасте до 10 лет подлежат пересадке в порядке, установленном муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени.".

1.3. Часть 12 статьи 19 изложить в следующей редакции:

"12. Правообладатели индивидуальных жилых домов оплачивают возчикам отходов услуги по сбору и вывозу отходов на основании заключенных договоров.

Сбор твердых бытовых отходов на территории индивидуальной жилой застройки осуществляется в порядке, предусмотренном муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени.".

1.4. Часть 1 статьи 20 изложить в следующей редакции:

"1. Вывоз бытовых и промышленных отходов осуществляется возчиками отходов. Лица, указанные в части 3 статьи 19 настоящих Правил, за исключением возчиков отходов, обязаны заключать договоры на вывоз отходов.

Возчики отходов осуществляют вывоз отходов, образовавшихся в результате их деятельности как производителя отходов, самостоятельно.".

2. Признать утратившим силу пункт 1 решения Тюменской городской Думы от 24.02.2005 N 159 "Об утверждении Правил благоустройства города Тюмени".

3. Опубликовать настоящее решение в газете "Тюменский курьер".


Председатель
С.М.МЕДВЕДЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»