АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТЮМЕНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 2012 года N 1-пк


Об утверждении Порядка освобождения земельных участков от самовольно установленных металлических гаражей, контейнеров и погребов на территории города Тюмени

(с изменениями на 15 ноября 2021 года)

(в ред. постановлений Администрации города Тюмени от 14.07.2014 N 127-пк, от 10.10.2016 N 353-пк, от 11.10.2018 N 555-пк, от 18.11.2019 N 213-пк, от 15.11.2021 N 233-пк)




В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Законом Тюменской области от 26.12.2014 N 125 "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления Тюменской области и органами государственной власти Тюменской области и о внесении изменений в статью 14 Закона Тюменской области "О порядке распоряжения и управления государственными землями Тюменской области", руководствуясь статьей 58 Устава города Тюмени, Администрация города Тюмени постановила:


(преамбула в ред. постановления Администрации города Тюмени от 11.10.2018 N 555-пк)


1. Утвердить Порядок освобождения земельных участков от самовольно установленных металлических гаражей, контейнеров и погребов на территории города Тюмени согласно приложению к настоящему постановлению.


(п. 1 в ред. постановления Администрации города Тюмени от 11.10.2018 N 555-пк)


2. Муниципальному казенному учреждению "Комитет по информатизации города Тюмени" (Кравченко И.А.) обеспечить в срок до 01.03.2012 установку и техническое сопровождение ведения территориальными органами Администрации города Тюмени программы 1С - "Металлический гараж".


3. Пресс-службе Администрации города Тюмени информационно-аналитического управления административного департамента опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить его на официальном сайте Администрации города Тюмени в сети "Интернет".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



И.о. Главы Администрации города
А.В.ГОЛОУС



Приложение
к постановлению
от 16.01.2012 N 1-пк



ПОРЯДОК ОСВОБОЖДЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ОТ САМОВОЛЬНО УСТАНОВЛЕННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ГАРАЖЕЙ, КОНТЕЙНЕРОВ И ПОГРЕБОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ТЮМЕНИ

(в ред. постановлений Администрации города Тюмени от 11.10.2018 N 555-пк, от 18.11.2019 N 213-пк, от 15.11.2021 N 233-пк)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 05.04.2021 N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Законом Тюменской области от 26.12.2014 N 125 "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления Тюменской области и органами государственной власти Тюменской области и о внесении изменений в статью 14 Закона Тюменской области "О порядке распоряжения и управления государственными землями Тюменской области", постановлением Правительства Тюменской области от 11.08.2021 N 454-п "Об утверждении Положения о порядке использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства" и определяет порядок освобождения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Тюмени, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, от самовольно установленных гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, контейнеров и погребов (далее - самовольно установленные объекты).


(п. 1.1 в ред. постановления Администрации города Тюмени от 15.11.2021 N 233-пк)


1.2. Органами, уполномоченными на реализацию функций в соответствии с настоящим Порядком, являются управы административных округов Администрации города Тюмени (далее - уполномоченные органы).


Уполномоченные органы осуществляют учет выявленных самовольно установленных объектов в порядке, установленном распоряжением заместителя Главы города Тюмени.



2. Выявление самовольно установленных объектов и принятие мер по установлению их владельцев


2.1. Выявление металлических гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, контейнеров и погребов (далее - объекты) на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена (далее - земельные участки), осуществляется уполномоченными органами на территории соответствующего административного округа города Тюмени путем непосредственного обнаружения таких объектов должностными лицами уполномоченного органа, а также на основании информации о фактах нахождения указанных объектов на территории соответствующего административного округа, поступившей в уполномоченный орган.


(в ред. постановления Администрации города Тюмени от 15.11.2021 N 233-пк)


2.2. Факт обнаружения объекта фиксируется в день его обнаружения должностными лицами уполномоченного органа путем проведения фотосъемки объекта и составления акта выявления объекта, оформляемого по форме, установленной распоряжением заместителя Главы города Тюмени.


2.3. Уполномоченный орган в течение 2 рабочих дней со дня составления акта выявления объекта направляет запрос о наличии прав третьих лиц на земельный участок, на котором обнаружен объект, разрешения на использование земель или земельных участков для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, предоставлении сведений об указанных лицах, реквизитах правоустанавливающих документов на земельный участок, разрешения на использование земель или земельных участков для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями:


(п. 2.3 в ред. постановления Администрации города Тюмени от 15.11.2021 N 233-пк)


в департамент имущественных отношений Тюменской области - в случае обнаружения объекта на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена;


в департамент земельных отношений и градостроительства Администрации города Тюмени - в случае обнаружения объекта на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности.


2.4. При поступлении ответа об отсутствии у третьих лиц прав на земельный участок, на котором обнаружен объект, разрешения на использование земель или земельных участков для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, уполномоченный орган в целях установления владельца самовольно установленного объекта в течение 2 рабочих дней со дня регистрации такого ответа:


(в ред. постановления Администрации города Тюмени от 15.11.2021 N 233-пк)


а) делает отметку о факте самовольной установки объекта в акте выявления объекта;


б) размещает на самовольно установленном объекте информацию с требованием о необходимости освобождения земельного участка в добровольном порядке от самовольно установленного объекта по форме, установленной распоряжением заместителя Главы города Тюмени, с указанием срока для освобождения, равного 20 календарным дням со дня размещения информации (срок указывается в виде соответствующей календарной даты). При этом факт размещения информации фиксируется посредством фотосъемки крупным планом, о чем в акте выявления объекта делается соответствующая отметка с приложением к нему фотографии;


в) направляет в комитет по связям с общественностью и средствами массовой информации Администрации города Тюмени для публикации в средствах массовой информации и на официальном сайте Администрации города Тюмени в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию с подробным описанием самовольно установленного объекта, места его размещения и требованием о необходимости освобождения земельного участка с указанием срока для освобождения, предусмотренного подпунктом "б" настоящего пункта, по форме, установленной распоряжением заместителя Главы города Тюмени.


(в ред. постановления Администрации города Тюмени от 15.11.2021 N 233-пк)


2.5. При поступлении на запрос, указанный в пункте 2.3 настоящего Порядка, ответа о наличии у третьих лиц прав на земельный участок, на котором обнаружен объект, разрешения на использование земель или земельных участков для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, уполномоченный орган в течение 2 рабочих дней со дня регистрации такого ответа делает в акте выявления объекта отметку об обременении земельного участка правами третьих лиц, а также вносит в него сведения о лице (лицах), которым предоставлен земельный участок, реквизитах правоустанавливающих документов на земельный участок, разрешения на использование земель или земельных участков для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями (при наличии таких сведений в ответе). В указанном случае действия, предусмотренные пунктами 2.6 - 3.3 настоящего Порядка, не выполняются.


(п. 2.5 в ред. постановления Администрации города Тюмени от 15.11.2021 N 233-пк)


2.6. В случае обращения владельца самовольно установленного объекта в уполномоченный орган до истечения срока, указанного в подпункте "б" пункта 2.4 настоящего Порядка, уполномоченный орган выдает ему под роспись уведомление о необходимости освобождения земельного участка от самовольно установленного объекта по форме, установленной распоряжением заместителя Главы города Тюмени (далее - уведомление), с указанием срока для освобождения, указанного в подпункте "б" пункта 2.4 настоящего Порядка. В случае, если на дату вручения уведомления владельцу самовольно установленного объекта остаток срока для освобождения, указанного в подпункте "б" пункта 2.4 настоящего Порядка, составляет 10 календарных дней или менее, то в уведомлении указывается срок для освобождения земельного участка, равный 10 календарным дням со дня выдачи владельцу самовольно установленного объекта уведомления.


В случае поступления в уполномоченный орган сведений, позволяющих установить владельца самовольно установленного объекта и его место жительства (при неявке владельца самовольно установленного объекта в уполномоченный орган), уведомление направляется владельцу самовольно установленного объекта посредством почтового отправления не позднее 2 рабочих дней со дня регистрации таких сведений. При этом если на дату отправки уведомления владельцу самовольно установленного объекта остаток срока для освобождения, указанного в подпункте "б" пункта 2.4 настоящего Порядка, составляет 15 календарных дней или менее, срок для освобождения земельного участка указывается равным 10 календарным дням со дня получения владельцем самовольно установленного объекта уведомления.


2.7. Если владелец самовольно установленного объекта установлен в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Порядка, уполномоченный орган в течение 2 рабочих дней со дня истечения срока для освобождения земельного участка, указанного в уведомлении, проверяет исполнение владельцем самовольно установленного объекта требования об освобождении земельного участка от самовольно установленного объекта путем непосредственного осмотра земельного участка, указанного в акте выявления объекта. Результат проверки заносится в акт выявления объекта в день проведения проверки непосредственно после ее окончания.


2.8. В случае, если по результатам проверки, предусмотренной пунктом 2.7 настоящего Порядка, установлено неисполнение владельцем самовольно установленного объекта действий по освобождению земельного участка в срок, установленный уведомлением, уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней с момента окончания указанного срока обращается от имени Администрации города Тюмени с исковым заявлением о принудительном освобождении земельного участка от самовольно установленного объекта и предоставлении права уполномоченному органу осуществить эти действия самостоятельно в суд, Арбитражный суд (далее - суд).


В случае неисполнения владельцем самовольно установленного объекта действий по освобождению земельного участка в течение 10 календарных дней со дня вступления судебного акта в законную силу, уполномоченный орган в течение 15 календарных дней со дня вступления судебного акта в законную силу направляет исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного исполнения.


В случае неисполнения судебного решения, обязывающего владельца самовольно установленного объекта в добровольном порядке совершить действия по его сносу (демонтажу) и закрепляющего право Администрации города Тюмени или уполномоченного органа осуществить эти действия самостоятельно, уполномоченный орган осуществляет мероприятия по освобождению земельного участка в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


Уполномоченный орган в двухмесячный срок со дня фактического исполнения судебного акта об освобождении земельного участка принимает меры по взысканию в судебном порядке с владельца самовольно установленного объекта затрат, понесенных в связи с исполнением судебного акта уполномоченным органом.


2.9. Если по истечении срока, указанного в подпункте "б" пункта 2.4 настоящего Порядка, владелец самовольно установленного объекта не установлен, уполномоченный орган не позднее 2 рабочих дней со дня истечения указанного срока проверяет исполнение владельцем самовольно установленного объекта требования об освобождении земельного участка от самовольно установленного объекта. Результат проверки заносится в акт выявления объекта в день проведения проверки непосредственно после ее окончания.


2.10. В случае, если по результатам проверки, предусмотренной пунктом 2.9 настоящего Порядка, установлено неисполнение владельцем самовольно установленного объекта требования об освобождении земельного участка от самовольно установленного объекта либо в случае поступления в уполномоченный орган до истечения срока для освобождения земельного участка в добровольном порядке, указанного в уведомлении, письменного отказа от права собственности на самовольно установленный объект от его владельца, уполномоченный орган не позднее 5 рабочих дней со дня окончания проверки организует работу комиссии по вскрытию самовольно установленных металлических гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, погребов, контейнеров на территории города Тюмени (далее - комиссия).


(в ред. постановления Администрации города Тюмени от 15.11.2021 N 233-пк)


Уполномоченный орган не позднее чем за 3 рабочих дня до начала указанной процедуры информирует органы внутренних дел (полицию) о дате, времени и месте ее проведения посредством факсимильной связи, на адрес электронной почты.


(в ред. постановления Администрации города Тюмени от 15.11.2021 N 233-пк)


В состав комиссии входят представитель уполномоченного органа, ведущий инженер муниципального казенного учреждения, осуществляющего функции службы заказчика по благоустройству административных округов города Тюмени, представитель органа территориального общественного самоуправления (по согласованию).


Состав и Положение о комиссии утверждаются приказом руководителя уполномоченного органа.


2.11. Вскрытие самовольно установленного объекта производится способами, обеспечивающими сохранность объекта и отдельных его конструктивных элементов и исключающими причинение ущерба обнаруженному имуществу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»