ЗАКОН

 ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 30 июня 2016 года N 943-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЯ 2 И 3 К ЗАКОНУ ЕАО "О РЕГУЛИРОВАНИИ НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ГРАЖДАН В СФЕРЕ ЛЕСНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ"

Принят
Законодательным Собранием ЕАО
30 июня 2016 года

 Статья 1


Внести в закон Еврейской автономной области от 05.12.2007 N 272-ОЗ "О регулировании некоторых вопросов реализации прав граждан в сфере лесных отношений на территории Еврейской автономной области" (с изменениями от 25.06.2008 N 394-ОЗ, от 24.12.2008 N 503-ОЗ, от 10.06.2009 N 563-ОЗ, от 24.03.2010 N 709-ОЗ, от 27.10.2010 N 836-ОЗ, от 17.07.2013 N 337-ОЗ, от 25.06.2014 N 533-ОЗ) следующие изменения:

1) приложение 2 изложить в следующей редакции:

"Приложение 2
к закону Еврейской автономной области
"О регулировании некоторых вопросов реализации
прав граждан в сфере лесных отношений
на территории Еврейской автономной области"

ПОРЯДОК ЗАГОТОВКИ И СБОРА ГРАЖДАНАМИ НЕДРЕВЕСНЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД


1. В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах в целях осуществления заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов.

2. Заготовка пней (пневого осмола) разрешается в лесах любого целевого назначения, где она не может нанести ущерба насаждениям, подросту, несомкнувшимся лесным культурам. Заготовка пневого осмола не допускается в противоэрозионных лесах, на берегозащитных, почвозащитных участках лесов, расположенных вдоль водных объектов, склонов оврагов, а также в молодняках с полнотой 0,8 - 1,0 и несомкнувшихся лесных культурах. Ямы, оставленные после заготовки пней, засыпаются и заравниваются.

3. Заготовка бересты допускается с растущих деревьев на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализированные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог и другие площади, где не требуется сохранение насаждений). Заготовка бересты с растущих деревьев производится в весенне-летний и осенний периоды без повреждения луба. При этом используемая для заготовки часть ствола не должна превышать половины общей высоты дерева.

Заготовка бересты с сухостойных и валежных деревьев производится в течение всего года. Запрещается рубка деревьев для заготовки бересты.

4. Заготовка коры деревьев и кустарников осуществляется одновременно с рубкой деревьев и кустарников на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализированные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог и другие площади, где не требуется сохранение насаждений), в течение всего года. Ивовое корье заготавливается в весенне-летний период. Для заготовки ивового корья пригодны кустарниковые ивы в возрасте 5 лет и старше, древовидные - 15 лет и старше.

5. Заготовка хвороста (срезанных тонких стволов деревьев диаметром в нижней части ствола дерева (в комле) до 4 см, а также срезанных вершин, сучьев и ветвей деревьев, сухих отпавших веток деревьев и кустарников) может производиться круглогодично.

Заготовка срезанных тонких стволов деревьев, а также срезанных вершин, сучьев и ветвей деревьев осуществляется на лесных участках, где проводится расчистка земель (квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений). Заготовка сухих отпавших веток деревьев и кустарников разрешается в лесах любого целевого назначения, где она не может нанести ущерба насаждениям.

6. Заготовка веточного корма (ветви толщиной до 1,5 см, заготовленные из побегов лиственных и хвойных пород и предназначенные на корм скоту) производится со срубленных деревьев на лесных участках, где проводится расчистка земель (квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений), а также с деревьев, срубленных при проведении лесохозяйственных мероприятий. Веточный корм заготавливается из побегов лиственных пород в основном летом, хвойных пород - круглогодично.

7. Заготовка еловых, пихтовых, сосновых лап разрешается только со срубленных деревьев при проведении лесохозяйственных мероприятий, а также с сухостойных и валежных деревьев.

8. Заготовка мха, лесной подстилки, опавших листьев, камыша, тростника производится способами, при которых не наносится вред окружающей природной среде. Сбор лесной подстилки и опавшего листа разрешается производить на одной и той же площади не чаще одного раза в пять лет. Сбор подстилки должен производиться частично, без углубления на всю ее толщину. Сбор лесной подстилки должен производиться в конце летнего периода до наступления листопада. Запрещается сбор подстилки в лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов.

9. Заготовка веников, ветвей и кустарников лиственных пород для метел и плетения производится на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог, сенокосы, линии электропередачи, зоны затопления и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений)";

2) предложение первое пункта 2 приложения 3 изложить в следующей редакции:

"Сроки заготовки и сбора гражданами дикорастущих плодов, ягод, грибов, орехов и других пищевых лесных ресурсов зависят от времени наступления массового созревания урожая".

 Статья 2


Настоящий закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор области
А.Б.ЛЕВИНТАЛЬ

     г. Биробиджан
     30 июня 2016 года
     N 943-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»