ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 24 марта 2010 года N 709-ОЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ЕАО "О РЕГУЛИРОВАНИИ НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ГРАЖДАН В СФЕРЕ ЛЕСНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ"

Статья 1.

Внести в закон Еврейской автономной области от 05.12.2007 N 272-ОЗ "О регулировании некоторых вопросов реализации прав граждан в сфере лесных отношений на территории Еврейской автономной области" (с изменениями от 25.06.2008 N 394-ОЗ, от 24.12.2008 N 503-ОЗ, от 10.06.2009 N 563-ОЗ) следующие изменения:

1) пункт 4 статьи 1 изложить в следующей редакции:

"4) правила использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства в соответствии с приложением 4 к настоящему закону";

2) приложение 4 к настоящему закону изложить в следующей редакции:


"Приложение 4

к Закону Еврейской автономной области

"О регулировании некоторых

вопросов реализации прав граждан

в сфере лесных отношений

на территории Еврейской

автономной области"

Правила использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства


1. Использование лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства осуществляется в соответствии с Лесным планом Еврейской автономной области и лесохозяйственными регламентами лесничеств области.

2. Размер земельных (лесных) участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и предоставляемых для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, устанавливается в соответствии с площадью охотничьих угодий, установленной при заключении охотхозяйственного соглашения.

3. При использовании лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на участках, предоставленных в пользование для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, подлежат сохранению природные ландшафты, объекты растительного мира, водные объекты, а также объекты животного мира, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Еврейской автономной области.

4. Использование лесов, предоставленных для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, осуществляется способами, не наносящими вреда окружающей среде и здоровью человека.

5. В целях проведения благоустройства земельных (лесных) участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, лица, использующие леса для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, осуществляют уход за лесами на основании проекта освоения лесов.

6. В границах земельных (лесных участков), предоставленных для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, могут создаваться объекты охотничьей инфраструктуры, включающие в себя охотничьи базы, дома охотника, егерские кордоны, иные остановочные пункты, лодочные пристани, питомники диких животных, кинологические сооружения и питомники собак охотничьих пород, стрелковые вышки, тиры, кормохранилища, подкормочные сооружения, прокосы, просеки, дороги, линейные объекты и другие временные постройки, сооружения и объекты благоустройства, предназначенные или необходимые для осуществления деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

7. Размещение объектов охотничьей и лесной инфраструктур допускается, прежде всего, на участках, не покрытых лесными насаждениями, а при их отсутствии - на участках, занятых наименее ценными лесными насаждениями, в местах, определенных в проекте освоения лесов.

8. При осуществлении видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства в лесах не допускается повреждение лесных насаждений, растительного покрова и почв за пределами предоставленного лесного участка, захламление площади предоставленного лесного участка и прилегающих территорий за пределами предоставленного лесного участка бытовым мусором, иными видами отходов, проезд транспортных средств и иных механизмов по произвольным, неустановленным маршрутам".

Статья 2.

Настоящий закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 апреля 2010 года.

Губернатор области

А.А. Винников

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»