МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2014 года N 996


Об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на решения, действия (бездействие), принимаемые, осуществляемые при предоставлении муниципальных услуг

(с изменениями на 18 апреля 2018 года)

(в ред. Постановлений Мэрии г. Ярославля от 25.07.2014 N 1864, от 11.09.2015 N 1752, от 15.02.2017 N 222, от 18.04.2018 N 594)




В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2012 N 840 "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации",


(в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 18.04.2018 N 594)


МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить положение об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на решения, действия (бездействие), принимаемые, осуществляемые при предоставлении муниципальных услуг (приложение).


2. Утратил силу. - Постановление Мэрии г. Ярославля от 18.04.2018 N 594.


3. Структурным подразделениям мэрии города Ярославля, являющимся ответственными за разработку и утверждение административных регламентов, привести административные регламенты в соответствие с настоящим постановлением.


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города Ярославля по вопросам социально-экономического развития города.


(в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 11.09.2015 N 1752)


5. Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Первый заместитель мэра
города Ярославля
А.В.НЕЧАЕВ



Приложение
к постановлению
мэрии города Ярославля
от 23.04.2014 N 996



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБ НА РЕШЕНИЯ, ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЕ), ПРИНИМАЕМЫЕ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЕ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

(в ред. Постановлений Мэрии г. Ярославля от 25.07.2014 N 1864, от 11.09.2015 N 1752, от 15.02.2017 N 222, от 18.04.2018 N 594)



1. Положение об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на решения, действия (бездействие), принимаемые, осуществляемые при предоставлении муниципальных услуг (далее - Положение), определяет особенности процедуры подачи и рассмотрения жалоб на решения, действия (бездействие) при предоставлении муниципальных услуг и государственных услуг, предоставляемых в рамках переданных полномочий (далее - услуги), мэрией города Ярославля, ее структурными подразделениями, их должностными лицами и муниципальными служащими, а также подведомственными муниципальными учреждениями, их работниками и должностными лицами (далее - жалобы).


Действие Положения распространяется на жалобы, поданные с соблюдением требований Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


(абзац введен Постановлением Мэрии г. Ярославля от 25.07.2014 N 1864)


2. Жалоба подается в орган, предоставляющий услугу:


- при предоставлении услуги мэрией города Ярославля, структурными подразделениями мэрии города Ярославля, не обладающими правами юридического лица, - в мэрию города Ярославля;


- при предоставлении услуги структурными подразделениями мэрии города Ярославля, обладающими правами юридического лица, - непосредственно в соответствующее структурное подразделение.


В случае предоставления услуги муниципальным учреждением жалоба подается:


- в мэрию города Ярославля - в отношении муниципального учреждения, подведомственного мэрии города Ярославля;


- в структурное подразделение мэрии города Ярославля - в отношении муниципального учреждения, подведомственного структурному подразделению.


Жалоба на решения, действия (бездействие) руководителя органа, предоставляющего услугу, подается в мэрию:


- на имя заместителя мэра города Ярославля, руководителя аппарата мэрии города Ярославля, курирующего орган, предоставляющий услугу;


(в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 15.02.2017 N 222)


- на имя мэра города Ярославля - на решения, действия (бездействие) заместителей мэра города Ярославля, руководителя аппарата мэрии города Ярославля, принимающих решение о предоставлении услуги.


(в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 15.02.2017 N 222)


3. Информирование заявителей о порядке обжалования решений, действий (бездействия) при предоставлении услуг осуществляется:


- посредством размещения информации на информационных стендах в местах предоставления услуг;


- на страницах структурных подразделений мэрии города Ярославля на официальном портале города Ярославля в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": www.city-yaroslavl.ru (далее - портал города), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)": www.gosuslugi.ru (далее - Единый портал), на сайтах муниципальных учреждений (при наличии).


4. Консультирование заявителей о порядке обжалования решений, действий (бездействия) при предоставлении услуг осуществляется органом, предоставляющим услугу, по телефону, электронной почте, при личном приеме.


5. Жалоба подается в письменной форме одним из способов:


- при личном приеме заявителя;


- в электронном виде;


- по почте;


- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ). При поступлении жалобы МФЦ обеспечивает ее передачу органу, должностному лицу, уполномоченному на рассмотрение жалоб, определяемому в соответствии с пунктом 2 Положения (далее - орган, уполномоченный на рассмотрение жалоб), в порядке и сроки, которые установлены соглашением о взаимодействии с МФЦ (далее - соглашение о взаимодействии), но не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления жалобы. При этом срок рассмотрения жалобы исчисляется со дня регистрации жалобы в уполномоченном на рассмотрение жалоб органе.


Абзац утратил силу. - Постановление Мэрии г. Ярославля от 18.04.2018 N 594.


6. В электронном виде жалоба подается:


- на электронный адрес органа, предоставляющего услугу;


- с использованием портала города;


- с использованием Единого портала.


7. Прием жалоб в письменной форме осуществляется в рабочее время органа, уполномоченного на рассмотрение жалоб. Места приема оборудуются стульями, столом и информационным стендом.


8. В случае, если жалоба подана заявителем в орган, в компетенцию которого не входит принятие решения в отношении жалобы, в течение 3 рабочих дней со дня ее регистрации указанный орган направляет жалобу в уполномоченный на ее рассмотрение орган и в письменной форме информирует заявителя о перенаправлении жалобы.


Срок рассмотрения жалобы исчисляется со дня регистрации жалобы в уполномоченном на ее рассмотрение органе.


9. В случае подачи жалобы представителем заявителя он представляет документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени заявителя. Документом, подтверждающим полномочия на осуществление действий от имени заявителя, является:


- оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность;


- копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности.


При подаче жалобы в электронном виде документы, указанные в данном пункте, могут быть представлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, вид которой предусмотрен законодательством Российской Федерации, при этом документ, удостоверяющий личность заявителя, не требуется.


10. Утратил силу. - Постановление Мэрии г. Ярославля от 25.07.2014 N 1864.


11. Основанием для начала рассмотрения жалобы является ее регистрация в органе, уполномоченном на ее рассмотрение. Жалоба подлежит регистрации не позднее рабочего дня, следующего за днем ее поступления.


12. По результатам рассмотрения жалобы уполномоченный на ее рассмотрение орган принимает решение об удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении, оформляемое в виде муниципального правового акта и подписываемое принявшим его лицом.


13. В акте по результатам рассмотрения жалобы указываются:


- наименование органа, рассмотревшего жалобу, должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, принявшего решение в отношении жалобы;


- номер, дата, место принятия решения, сведения о должностном лице или муниципальном служащем, работнике, решение, действие (бездействие) которого обжалуется;


- фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование заявителя;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»