Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2014 года N 1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕГЛАМЕНТАЦИИ И ОФОРМЛЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ОБУЧАЮЩИХСЯ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ДЛИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В ЧАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НА ДОМУ ИЛИ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

(в редакции постановления минобразования Ростовской обл. от 30.07.2015 N 5)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2018 года на основании постановления минобразования Ростовской обл. от 21.12.2017 N 7.
____________________________________________________________________

В целях обеспечения государственных гарантий права на образование обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, осваивающих основные общеобразовательные программы на дому или в медицинских организациях, на основании статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статьи 7 Областного закона от 14.11.2013 N 26-ЗС "Об образовании в Ростовской области" министерство общего и профессионального образования Ростовской области постановляет:

1. Утвердить Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации Ростовской области и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях Ростовской области (далее - Порядок) (приложение).

2. Руководителям государственных и муниципальных образовательных организаций, медицинских организаций Ростовской области при организации обучения детей, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, обучающихся по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях, руководствоваться Порядком, утвержденным настоящим постановлением.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя министра общего и профессионального образования Ростовской области Мазаеву М.А.

Министр
Л.В.БАЛИНА

     Постановление вносит
     отдел специального образования
     и социально-правовой защиты детства
     минобразования Ростовской области
     Начальник отдела П.Н. Серов


Приложение
к постановлению
министерства общего
и профессионального
образования
Ростовской области
от 28.03.2014 N 1

ПОРЯДОК РЕГЛАМЕНТАЦИИ И ОФОРМЛЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ОБУЧАЮЩИХСЯ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ДЛИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В ЧАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НА ДОМУ ИЛИ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

(в редакции постановления минобразования Ростовской обл. от 30.07.2015 N 5)


 1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации права на получение образования обучающимися, нуждающимися в длительном лечении, а также детьми-инвалидами на дому или в медицинских организациях и регулирует возникающие при этом отношения между участниками образовательного процесса.

1.2. Участниками образовательного процесса при организации обучения по основным общеобразовательным программам обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов на дому или в медицинских организациях являются:

обучающиеся, осваивающие общеобразовательные программы и нуждающиеся в длительном лечении, а также дети-инвалиды, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации (далее - обучающиеся, нуждающиеся в длительном лечении);

государственные и муниципальные образовательные организации, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность по общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, в том числе по адаптированным образовательным программам (далее - по общеобразовательным программам);

медицинские организации;

родители (законные представители) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении;

педагогические, медицинские и иные работники образовательных и медицинских организаций.

1.3. Действие настоящего Порядка распространяется на обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, постоянно или временно проживающих на территории Ростовской области.

1.4. При организации обучения детей, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов на дому или в медицинских организациях допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения, индивидуальное и (или) групповое обучение, использование электронных образовательных ресурсов и дистанционных образовательных технологий в соответствии с действующим законодательством.


2. Порядок организации образовательного процесса для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, на дому


2.1. Организацию обучения на дому осуществляет образовательная организация, как правило, ближайшая к месту жительства обучающегося на дому.

2.2. Основанием для организации обучения на дому обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, является:

заключение медицинской организации о необходимости обучения на дому;

письменное заявление родителей (законных представителей) на имя руководителя образовательной организации с просьбой об организации обучения на дому на период, указанный в медицинском заключении (приложение N 1 к Порядку).

2.3. Отношения между образовательной организацией и родителями обучающихся индивидуально на дому и условия организации образовательного процесса оформляются договором (приложение N 2 к Порядку), регламентируются уставом и локальными актами образовательной организации.

2.4. Организация обучения на дому по общеобразовательным программам проводится по индивидуальному учебному плану, который является приложением к договору.

Учебная нагрузка определяется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и федеральными государственными требованиями, санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в образовательных организациях.

Индивидуальный учебный план разрабатывается образовательной организацией на основе распределения учебной нагрузки (приложение N 3 к Порядку), с учетом индивидуальных особенностей ребенка, медицинских рекомендаций, согласовывается с родителями (законными представителями) обучающегося на дому и утверждается приказом руководителя образовательной организации.

(в ред. постановления минобразования Ростовской обл. от 30.07.2015 N 5)

2.5. Обучение на дому проводится в соответствии с расписанием, согласованным с родителями (законными представителями) обучающихся, утвержденным приказом по образовательной организации.

2.6. В образовательной организации ведется журнал учета проведенных занятий для каждого обучающегося на дому, в котором указываются дата занятия, тема и содержание пройденного материала, количество проведенных часов, домашнее задание и отметки.

2.7. Освоение образовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2.8. Общие сведения об обучающемся на дому, данные о текущей успеваемости, результатах промежуточной аттестации вносятся в классный журнал соответствующего класса.

2.9. При организации обучения на дому образовательная организация по договору:

предоставляет обучающимся на время обучения бесплатно учебники и учебные пособия, допущенные к использованию при реализации общеобразовательных программ, а также учебно-методическую, справочную литературу;

обеспечивает специалистами из числа педагогических работников, оказывает методическую и консультативную помощь, необходимую для освоения общеобразовательных программ;

оказывает психолого-педагогическую поддержку обучающимся.

2.10. По завершении обучающимися на дому освоения имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего и (или) среднего общего образования проводится государственная итоговая аттестация в порядке, формах и сроки в соответствии с действующим законодательством.

2.11. Обучающимся, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, образовательная организация выдает документы об образовании.

2.12. Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, образовательная организация в связи с завершением обучения выдает свидетельства об обучении.


3. Порядок организации образовательного процесса для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, находящихся в медицинской организации


3.1. Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, на период пребывания в медицинской организации свыше одного месяца может быть организовано обучение.

3.2. Образовательные организации, осуществляющие обучение обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, в период их пребывания в медицинских организациях, определяются их учредителем на основании обращения медицинской организации.

3.3. Образовательная организация, определенная учредителем, заключает договор с медицинской организацией об условиях осуществления образовательного процесса.

3.4. Основанием для организации обучения обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, в период их пребывания в медицинской организации, является:

заключение медицинской организации;

письменное заявление родителей (законных представителей) на имя руководителя образовательной организации с просьбой об организации обучения в медицинской организации на период, указанный в медицинском заключении (приложение N 1 к Порядку).

3.5. Отношения с образовательной организацией, осуществляющей обучение обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, в период их пребывания в медицинской организации, и родителями (законными представителями) оформляются договором (приложение N 2 к Порядку), регламентируются уставом и локальными актами образовательной организации.

3.6. Организация обучения обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, в период их пребывания в медицинской организации проводится по учебному плану, который является приложением к договору.

Учебная нагрузка определяется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и федеральными государственными требованиями, санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в образовательных организациях. Учебный план согласовывается с родителями (законными представителями) обучающихся.

Учебный план разрабатывается образовательной организацией с учетом индивидуальных особенностей ребенка, состояния здоровья ребенка, согласовывается с родителями (законными представителями) обучающегося на дому и с главным врачом медицинской организации, утверждается приказом руководителя образовательной организации.

3.7. Обучение обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, в период их пребывания в медицинской организации проводится в соответствии с расписанием, согласованным с главным врачом медицинской организации и родителями (законными представителями) обучающихся и утвержденным приказом по образовательной организации, осуществляющей обучение.

3.8. Образовательная организация ведет журнал учета проведенных занятий для каждого обучающегося, нуждающегося в длительном лечении, в период его пребывания в медицинской организации, в котором указываются дата занятия, тема и содержание пройденного материала, количество проведенных часов, домашнее задание и отметки.

3.9. Освоение образовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в порядке и формах, определенных учебным планом и установленных образовательной организацией.

3.10. Общие сведения об обучающемся, нуждающемся в длительном лечении, находящемся в медицинской организации, данные о текущей успеваемости, результатах промежуточной аттестации вносятся в классный журнал соответствующего класса образовательной организации.

3.11. Образовательная организация, осуществляющая обучение обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, в период их пребывания в медицинской организации:

предоставляет на время обучения бесплатно учебники и учебные пособия, допущенные к использованию при реализации общеобразовательных программ, а также учебно-методическую, справочную литературу;

обеспечивает специалистами из числа педагогических работников, оказывает методическую и консультативную помощь, необходимую для освоения общеобразовательных программ;

оказывает психолого-педагогическую поддержку обучающимся.

3.12. После завершения обучения образовательная организация выдает обучающимся, нуждающимся в длительном лечении, справку об обучении в период их пребывания в медицинской организации с выпиской оценок по предметам учебного плана.


Приложение N 1
к Порядку

    Руководителю

     ______________________________________________
     (наименование образовательной организации)

     ______________________________________________
     (Ф.И.О.)

     от ___________________________________________
     (Ф.И.О. родителя (законного представителя))

     _____________________________________________,
     (Ф.И.О. ребенка)

     проживающего по адресу:

     ______________________________________________

     номер телефона: ______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ


Прошу организовать для моего ребенка _________________________________

__________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, год рождения ребенка)

обучение       на    дому/в     медицинской     организации    в    период

с "___" _______ 20__ г. по "___" ________ 20__ г.

Основание: заключение медицинской организации, выданное "___" ____ 20__ г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»