ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2016 года N 192


О внесении изменений в отдельные правовые акты Правительства Республики Саха (Якутия)

(с изменениями на 19 октября 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 26.09.2016 N 339, от 04.12.2017 N 386, от 23.08.2021 N 286, от 19.10.2022 N 642)




В целях приведения в соответствие федеральному законодательству Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:


1. Внести в Положение о порядке назначения и выплаты социальных пособий и дополнительных социальных выплат, утвержденное постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 21 декабря 2004 г. N 636, изменение, изложив пункт 14 в следующей редакции:


"14. В случае, если заявитель по собственной инициативе не представил документы, указанные в третьем - шестом абзацах пункта 3.5 настоящего Положения, документы и информация, подлежащие получению в порядке запроса, в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия, запрашиваются органом социальной защиты населения в установленном порядке.".


2. Внести в Правила предоставления ежемесячных денежных выплат в соответствии с законами Республики Саха (Якутия) "О социальной поддержке ветеранов тыла и труда в Республике Саха (Якутия)" и "О социальной поддержке жертв политических репрессий в Республике Саха (Якутия)", утвержденные постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 21 декабря 2004 г. N 639, изменение, дополнив пункт 6 раздела II абзацем следующего содержания:


"В случае, если заявителем не представлены документы и сведения, необходимые для предоставления ежемесячных денежных выплат и находящиеся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов и организаций, участвующих в предоставлении государственных услуг, подлежащие получению в порядке запроса, вышеуказанные документы и сведения запрашиваются органом социальной защиты и труда в порядке межведомственного взаимодействия.".


3. Внести в Положение о порядке присвоения звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)", утвержденное постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 22 декабря 2005 г. N 714, следующие изменения:


3.1. Пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания:


"В случае, если заявитель по собственной инициативе не представил информацию, указанную в подпункте "б" настоящего пункта, органом социальной защиты населения и труда в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашивается справка о стаже.".


3.2. Пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:


"В случае, если заявитель по собственной инициативе не представил документы, указанные в подпунктах "а", "б", "в", "г" настоящего пункта, органом социальной защиты населения и труда запрашиваются в рамках межведомственного информационного взаимодействия соответственно справка о стаже, справка о рождении, решение комиссии по социальным вопросам, справка об усыновлении (удочерении).".


3.3. Пункт 5 дополнить абзацем следующего содержания:


"В случае, если заявитель по собственной инициативе не представил документы, подтверждающие трудовой стаж, органом социальной защиты населения и труда в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашивается справка о стаже.".


4. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 26.09.2016 N 339.


5. Внести в Порядок возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению и выплаты социального пособия на погребение, утвержденный постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 28 сентября 2007 г. N 413, следующие изменения:


5.1. Пункт 6 дополнить абзацем следующего содержания:


"В случае, если указанные в настоящем пункте документы не представлены заявителем по собственной инициативе, эти документы и необходимые сведения запрашиваются органом социальной защиты населения в порядке межведомственного информационного взаимодействия.".


5.2. Пункт 9 дополнить абзацем следующего содержания:


"В случае, если указанные в настоящем пункте документы не представлены заявителем по собственной инициативе, эти документы за исключением заявления, копии выписки из трудовой книжки умершего запрашиваются органом социальной защиты населения в порядке межведомственного информационного взаимодействия.".


6. Внести в Порядок предоставления мер социальной поддержки на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, состоящим в федеральном регистре, в Республике Саха (Якутия), утвержденный постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 декабря 2008 г. N 583, изменение, дополнив пункт 8 абзацем седьмым следующего содержания:


"В случае, если заявитель по собственной инициативе не представил справку о составе семьи, указанная справка запрашивается органом социальной защиты населения в порядке межведомственного информационного взаимодействия.".


7. Внести в Положение о порядке предоставления региональной социальной доплаты к пенсии в Республике Саха (Якутия), утвержденное постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 23 ноября 2009 г. N 493, изменение, дополнив пункт 2.5 абзацами третьим - пятым следующего содержания:


"Заявление с приложенными к нему документами может быть представлено лично, в форме электронного документа или направлено по почте.


Копии документов должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением подлинника.


В случае, если заявитель по собственной инициативе не представил страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и (или) документ органа, осуществляющего его пенсионное обеспечение, содержащий сведения о размере пенсии и суммах денежных выплат, указанный документ подлежит получению территориальным органом социальной защиты населения в порядке запроса, в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия.".


8. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 04.12.2017 N 386.


9. Внести в Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки инвалидов в Республике Саха (Якутия), утвержденный постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 2 июня 2010 г. N 273, следующие изменения:


9.1. Абзац девятый пункта 1.1.4 изложить в следующей редакции:


"Заявление с приложенными к нему документами может быть представлено лично, в форме электронного документа или направлено по почте. Копии документов должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением подлинника.".


9.2. Абзац девятый пункта 1.1.5 изложить в следующей редакции:


"Заявление с приложенными к нему документами может быть представлено лично, направлено по почте или направлено в форме электронного документа. Копии документов должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением подлинника.".


9.3. Абзац шестой пункта 1.2.4 изложить в следующей редакции:


"Заявление с приложенными к нему документами может быть представлено лично, направлено по почте или направлено в форме электронного документа. Копии документов должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением подлинника.".


9.4. Абзац седьмой пункта 1.3.3 изложить в следующей редакции:


"Заявление с приложенными к нему документами может быть представлено лично, в форме электронного документа или направлено по почте. Копии документов должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением подлинника.".


10. Внести в Положение о порядке оказания материальной помощи на ремонт жилья участникам Великой Отечественной войны и ветеранам тыла, утвержденное постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 25 февраля 2011 N 77, изменение, дополнив пунктом 2.1.3 следующего содержания:


"2.1.3. В случае, если заявитель по собственной инициативе не представил справку о составе семьи, справки, подтверждающие доходы членов семьи, акт обследования жилищных условий, указанные документы запрашиваются Управлением, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия.".


11. Внести в Положение о порядке предоставления государственным гражданским служащим Республики Саха (Якутия) социальной выплаты (единовременной субсидии) на приобретение жилого помещения, утвержденное постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 4 апреля 2011 г. N 145, изменение, дополнив пункт 7 абзацем следующего содержания:


"В случае, если заявитель по собственной инициативе не представил документы, указанные в подпунктах "б", "г", "е", "з", "и" пункта 6, то документы запрашиваются комиссией в рамках межведомственного информационного взаимодействия.".


12. Внести изменения в Порядок предоставления государственной поддержки на обеспечение жильем граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц за счет федеральных субвенций, утвержденный постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 5 мая 2011 г. N 192, изменение, дополнив пункт 13 абзацем следующего содержания:


"В случае, если заявитель по собственной инициативе не представил документы, указанные в подпунктах "д", "е", "з", "и", "н" настоящего пункта, указанные документы и необходимые сведения запрашиваются в порядке межведомственного информационного взаимодействия.".


13. Внести в Положение о порядке организации и проведения этнологической экспертизы, утвержденное постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 6 сентября 2011 г. N 428, изменение, изложив пункт 7 раздела II в следующей редакции:


"7. Документы, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего Положения, могут быть представлены заявителем лично, в электронной форме либо направлены по почте. Заявления и документы, представляемые в форме электронных документов, подписываются в установленном порядке. Заявление с приложенными документами регистрируется Уполномоченным органом в регистрационной книге. На заявлении проставляется отметка с регистрационным номером и датой принятия заявления.".


14. Внести в Положение о размерах, порядке и условиях оказания финансовой поддержки безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости, утвержденное постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 декабря 2011 г. N 650, изменение, дополнив пункт 2.5 абзацем следующего содержания:


"В случае, если заявитель по собственной инициативе не представил справку о составе семьи, указанная справка запрашивается Центром занятости в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Заявитель вправе обратиться за получением государственной услуги в электронной форме.".


15. Внести в Порядок оказания государственной социальной помощи многодетным и приемным семьям, имеющим 10 и более несовершеннолетних детей, включая совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, для приобретения транспортного средства на основе социального контракта, утвержденный постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 22 октября 2012 г. N 461, изменение, дополнив пункт 2.1 абзацем следующего содержания:


"В случае, если заявитель по собственной инициативе не представил документы, указанные в подпунктах 4, 6 настоящего пункта, указанные документы запрашиваются органом социальной защиты населения в рамках межведомственного информационного взаимодействия.".


16. Внести в Порядок оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям при рождении третьего ребенка и последующих детей на основе социального контракта о взаимных обязательствах, утвержденный постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 ноября 2012 г. N 537, изменение, изложив абзац шестой пункта 4.2 в следующей редакции:


"Заявление с приложенными к нему документами может быть представлено лично, направлено по почте или направлено в форме электронного документа. Копии документов должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением подлинника. В случае, если заявитель по собственной инициативе не представил указанные документы, указанные в подпунктах "в", "г", эти документы подлежат получению Управлением в порядке запроса в рамках межведомственного информационного взаимодействия.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»