ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2016 года N 728-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 31.01.2011 N 32-П



ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Правительства области от 31.01.2011 N 32-п "О государственной поддержке развития агропромышленного производства Ярославской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации области и Правительства области" следующие изменения:

1.1. Абзац двадцать девятый пункта 1 дополнить словами ", а также в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта".

1.2. Порядок предоставления из федерального и областного бюджетов субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, утвержденный постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Заместитель Председателя
Правительства области -
директор департамента финансов
Ярославской области
А.Н.ДОЛГОВ




Утвержден
постановлением
Правительства области
от 31.01.2011 N 32-п
(в редакции постановления
Правительства области
от 23.06.2016 N 728-п)

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО И ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТОВ СУБСИДИЙ НА ОКАЗАНИЕ НЕСВЯЗАННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ В ОБЛАСТИ РАСТЕНИЕВОДСТВА, А ТАКЖЕ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ И ОВОЩЕЙ ОТКРЫТОГО ГРУНТА


1. Предоставление из федерального и областного бюджетов субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, а также в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта (далее - субсидии) осуществляется сельскохозяйственным товаропроизводителям всех форм собственности (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) (далее - получатели).

2. Начисление субсидии на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства (далее - субсидии в области растениеводства) и субсидии на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта (далее - субсидии на производство картофеля и овощей) производится в пределах установленных лимитов бюджетных обязательств по результатам сбора урожая года, предшествующего текущему финансовому году.

3. Субсидии в области растениеводства.

3.1. Расчет размера субсидий в области растениеводства производится исходя из ставок на 1 гектар посевных площадей, занятых сельскохозяйственными культурами, утверждаемых приказом департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области (далее - ДАПКиПР), и коэффициента интенсивности использования посевной площади за отчетный год (далее - коэффициент интенсивности). Расчет коэффициента интенсивности по форме согласно приложению 1 к данному Порядку производится в отношении каждого получателя субсидии в области растениеводства.

3.2. Получатели субсидий в области растениеводства не позднее 02 марта текущего года представляют в органы управления сельским хозяйством муниципальных районов области заявление о предоставлении субсидии в области растениеводства, расчет коэффициента интенсивности, справку-расчет размера субсидии в области растениеводства по форме согласно приложению 2 к данному Порядку, а также информацию о сборе урожая сельскохозяйственных культур за предыдущий год.

3.3. Органы управления сельским хозяйством муниципальных районов области проверяют документы, указанные в подпункте 3.2 настоящего пункта данного Порядка, и направляют их в ДАПКиПР не позднее 05 марта текущего года.

4. Субсидии на производство картофеля и овощей.

4.1. Расчет размера субсидий на производство картофеля и овощей производится:

- при предоставлении средств из федерального бюджета - исходя из ставок на 1 гектар посевных площадей, занятых семенным картофелем, овощами открытого грунта, маточниками и семенниками овощных культур открытого грунта, утверждаемых приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации;

- при предоставлении средств из областного бюджета - исходя из ставок на 1 гектар посевных площадей, занятых семенным картофелем, овощами открытого грунта, маточниками и семенниками овощных культур открытого грунта, утверждаемых приказом ДАПКиПР.

4.2. Получатели субсидий на производство картофеля и овощей не позднее 01 сентября текущего года представляют в органы управления сельским хозяйством муниципальных районов области заявление о предоставлении субсидии на производство картофеля и овощей, справку-расчет размера субсидии на производство картофеля и овощей по форме согласно приложению 3 к данному Порядку, а также информацию о посевных площадях сельскохозяйственных культур под урожай предыдущего года (весенний учет) и копии актов апробации картофеля, заверенные получателем субсидий на производство картофеля и овощей.

4.3. Органы управления сельским хозяйством муниципальных районов области проверяют документы, указанные в подпункте 4.2 настоящего пункта данного Порядка, и направляют их в ДАПКиПР не позднее 05 сентября текущего года.

5. Ответственность за достоверность сведений, представляемых в целях получения субсидий, возлагается на получателей субсидий.

6. Субсидии предоставляются получателям субсидий при соблюдении условий, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года N 1431 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, а также в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта", данным Порядком, и при достижении следующих показателей результативности использования субсидий, установленных соглашением о предоставлении средств федерального бюджета и бюджета Ярославской области на проведение мероприятий в сфере сельского хозяйства на текущий финансовый год, заключенным между получателем субсидии и ДАПКиПР (далее - соглашение):

- в отношении субсидии в области растениеводства - сохранение размера посевных площадей (отсутствие сокращения размера посевных площадей получателя субсидии в году предоставления субсидии по сравнению со средним значением размера посевных площадей получателя субсидии за 5 лет, предшествующих году предоставления субсидии);

- в отношении субсидии на производство картофеля и овощей - объем произведенных и реализованных получателем субсидии семян семенного картофеля, семян овощных культур, а также семян семенного картофеля и семян овощных культур, направленных на посадку (посев) для собственных нужд на собственных и (или) арендованных землях, произведенных и реализованных получателем субсидии овощей открытого грунта.

7. ДАПКиПР:

7.1. В день подачи документов, указанных в подпункте 3.2 пункта 3 и подпункте 4.2 пункта 4 данного Порядка (далее - документы), регистрирует их в порядке поступления в специальном журнале регистрации, листы которого должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.

7.2. В течение десяти рабочих дней с даты регистрации документов проверяет представленные документы на соответствие требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года N 1431 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, а также в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта" и данного Порядка.

7.3. По результатам проверки документов принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии, которое оформляется приказом ДАПКиПР.

7.4. На основании приказа ДАПКиПР, указанного в подпункте 7.3 данного пункта Порядка, составляет реестры распределения средств федерального и областного бюджетов, направляет их в департамент финансов Ярославской области не позднее 05 апреля текущего года для перечисления средств получателям субсидий в области растениеводства и не позднее 05 октября текущего года для перечисления средств получателям субсидий на производство картофеля и овощей в соответствии с приказом департамента финансов Ярославской области от 30.12.2010 N 29н "О Порядке кассового обслуживания исполнения областного бюджета департаментом финансов Ярославской области".

8. ДАПКиПР отказывает в предоставлении субсидий по следующим основаниям:

- отсутствие полного комплекта документов;

- несоответствие условиям, предусмотренным данным Порядком;

- отсутствие или недостаток лимита бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год по данному виду государственной поддержки.

В случае если ДАПКиПР принимает решение об отказе в предоставлении субсидий, он в течение трех рабочих дней с момента подписания соответствующего приказа уведомляет получателя субсидии о принятом решении в письменной форме с указанием причины отказа.

Получатель субсидии, получивший отказ в предоставлении субсидии, имеет право на повторное обращение.

9. ДАПКиПР и органы государственного финансового контроля осуществляют обязательные проверки условий, целей и порядка предоставления субсидий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. В случае установления фактов нарушения условий предоставления субсидии, представления получателем субсидии недостоверных сведений субсидия подлежит возврату в доход бюджета.

В случае недостижения значения показателя результативности использования субсидий, предусмотренного соглашением, возврат субсидии осуществляется в соответствии с пунктом 24 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, а также в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года N 1431 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, а также в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта".

При возникновении оснований для возврата субсидии в срок, не превышающий 10 календарных дней со дня обнаружения нарушений, получателю субсидии направляется уведомление о возврате субсидии с указанием суммы, подлежащей возврату.

В срок, не превышающий тридцати календарных дней со дня получения письменного уведомления о возврате субсидии, получатель субсидии обязан осуществить возврат субсидии в бюджет по платежным реквизитам, указанным в уведомлении.

В случае невозврата субсидии в установленный срок взыскание средств с получателя субсидии производится в судебном порядке.




Приложение 1
к Порядку
предоставления из федерального
и областного бюджетов субсидий
на оказание несвязанной
поддержки сельскохозяйственным
товаропроизводителям в области
растениеводства, а также
в области развития производства
семенного картофеля и овощей
открытого грунта


Форма


РАСЧЕТ коэффициента интенсивности использования посевной площади за 20___ год

______________________________________________
(наименование получателя субсидий)

Наименование сельскохозяйственных культур

Уточненная посевная площадь, га

Фактический сбор урожая со всей площади, центнеров

Коэффициент перевода в зерновые единицы (приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11.01.2013 N 6)

Всего зерновых единиц, центнеров
(гр. 3 x гр. 4)

Средний сбор урожая в зерновых единицах (по получателю субсидий), центнеров
(гр. 5 / гр. 2)

Средний сбор урожая в зерновых единицах (по области), центнеров <*>

Коэффициент интенсивности использования посевной площади
(гр. 6 / гр. 7)

1

2

3

4

5

6

7

8

Пшеница озимая

x

x

x

Рожь озимая

x

x

x

...

x

x

x

Итого

     ________________

<*> Устанавливается приказом департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области.

Руководитель организации -

получателя субсидий

(получатель субсидии)            

___________   ________________________

(подпись)     (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер                

___________   ________________________

(подпись)     (расшифровка подписи)

М.П.

"____" ______________ 20___ г.

СОГЛАСОВАНО

Руководитель органа

управления сельским

хозяйством муниципального

района области                   

___________   ________________________

(подпись)     (расшифровка подписи)

Уполномоченное должностное

лицо департамента

агропромышленного комплекса

и потребительского рынка

Ярославской области              

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»