СОВЕТ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

РЕШЕНИЕ

от 21 ноября 2012 года N 11/2


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН


Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по РБ 17 декабря 2012 года N RU033080002012002

В соответствии со статьей 35, частью 4 статьи 44 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", частью 1 статьи 3 Закона Республики Башкортостан от 19 июля 2012 года N 575-з "О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа, выборного должностного лица местного самоуправления" Совет городского округа город Уфа Республики Башкортостан решил:

1. Внести в Устав городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - Устав), принятый решением Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 15 декабря 2005 года N 3/6 (с изменениями от 29 марта, 15 ноября, 17 декабря 2007 года, 26 июня, 2 октября 2008 года, 13 июля 2011 года, 4 июля 2012 года), следующие изменения и дополнения:

1.1. Дополнить пункт 26 части 1 статьи 4 Устава словами ", осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений.".

1.2. В части 1 статьи 5 Устава:

1.2.1. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7) оказание поддержки общественным наблюдательным комиссиям, осуществляющим общественный контроль за обеспечением прав человека и содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания;".

1.2.2. Дополнить пунктом 7.1 в следующей редакции:

"7.1) оказание поддержки общественным объединениям инвалидов, а также созданным общероссийскими общественными объединениями инвалидов организациям в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";".

1.2.3. Дополнить пунктом 7.2 в следующей редакции:

"7.2) осуществление мероприятий, предусмотренных Федеральным законом "О донорстве крови и ее компонентов".

1.3. В части 1 статьи 6 Устава:

1.3.1. Дополнить пункт 4 после слов "предприятиями и учреждениями," словами "и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями,".

1.3.2. Дополнить пунктом 6.1 в следующей редакции:

"6.1) полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении".

1.4. Дополнить главу II Устава статьей 6.1 следующего содержания:

"Статья 6.1. Муниципальный контроль

1. Органы местного самоуправления вправе организовывать и осуществлять муниципальный контроль по вопросам, предусмотренным федеральными законами.

2. К отношениям, связанным с осуществлением муниципального контроля, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.".

1.5. В пункте 6 статьи 11 Устава слово "половины" заменить словами "одной трети".

1.6. Дополнить часть 4 статьи 12 Устава словами ", включая мотивированное обоснование принятых решений".

1.7. В части 3 статьи 18 Устава слово "установленных" заменить словом "предусмотренных".

1.8. Дополнить пункт 6 части 6 статьи 19 Устава словами ", выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами".

1.9. Пункт 11 части 5 статьи 21 Устава признать утратившим силу.

1.10. Пункт 3 части 4 статьи 22 Устава признать утратившим силу.

1.11. Изложить часть 11 статьи 22 Устава в следующей редакции:

"11. Глава Администрации должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.".

1.12. Изложить статью 23 Устава в следующей редакции:

"Статья 23. Ревизионная комиссия городского округа

1. Ревизионная комиссия городского округа образуется Советом.

2. Порядок организации и деятельности Ревизионной комиссии городского округа определяется Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", Федеральным законом, Бюджетным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами. В случаях и порядке, установленных федеральными законами, правовое регулирование организации и деятельности Ревизионной комиссии городского округа осуществляется также законами Республики Башкортостан.".

1.13. Дополнить часть 1 статьи 24 Устава после слов "местного референдума," следующими словами: "регистрацию инициативной группы граждан по осуществлению правотворческой инициативы".

1.14. В статье 25 Устава:

1.14.1. Изложить часть 6 в следующей редакции:

"6. Депутаты должны соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.".

1.14.2. Дополнить частью 10 в следующей редакции:

"10. Решение Совета о досрочном прекращении полномочий депутата Совета принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий, а если это основание появилось в период между сессиями Совета, - не позднее чем через три месяца со дня появления такого основания.".

1.15. Дополнить главу IV Устава статьей 25.1 в следующей редакции:

"Статья 25.1. Гарантии осуществления полномочий депутата Совета

1. Для беспрепятственного осуществления своих полномочий депутату Совета устанавливаются права и гарантии в соответствии с Федеральным законом, иными федеральными законами, законами Республики Башкортостан.

2. Депутаты Совета обеспечиваются проектами муниципальных нормативных правовых актов, информационными и справочными материалами, другими документами, необходимыми для осуществления своих полномочий, а также возможностью регулярного ознакомления с материалами, опубликованными в печатном средстве массовой информации, учрежденном городским округом.

При обращении депутата Совета в органы местного самоуправления городского округа их должностные лица обязаны обеспечить его консультациями специалистов по вопросам, связанным с осуществлением его полномочий, предоставить необходимую информацию, за исключением информации, составляющей государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

3. Депутат Совета имеет право выступать по вопросам своей деятельности в муниципальных средствах массовой информации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4. Депутат Совета вправе письменно обратиться по вопросам, связанным с осуществлением своих полномочий, в государственные органы Республики Башкортостан, органы местного самоуправления, а также в организации и общественные объединения.

5. Депутат (депутаты) вправе письменно обратиться по вопросам, связанным с осуществлением своих полномочий, с депутатским запросом к органам и должностным лицам местного самоуправления городского округа, к руководителям и иным должностным лицам организаций, расположенных на территории городского округа.

Орган или должностное лицо, которым направлен запрос, обязаны дать ответ на него в письменной форме не позднее чем через 15 дней со дня его получения. В случае, если для рассмотрения запроса необходимы проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов, срок дачи в письменной форме ответа на запрос может быть продлен руководителем органа или должностным лицом, которым направлен указанный запрос, до 30 дней со дня его получения с сообщением об этом депутату (депутатам) Совета в письменной форме в течение 7 дней со дня получения запроса.

6. Депутат Совета по вопросам, связанным с осуществлением своих полномочий, пользуется правом безотлагательного приема руководителями и другими должностными лицами соответствующих территориальных органов государственных органов Республики Башкортостан, органов местного самоуправления городского округа, а также организаций, общественных объединений, расположенных на территории городского округа.

7. Депутату Совета гарантируется возможность информировать население о своей деятельности, для этого ему обеспечиваются необходимые условия для взаимодействия с избирателями, иными гражданами, проживающими на территории городского округа.

По просьбе депутата Совета Администрация безвозмездно выделяет помещение для встреч с избирателями, проведения личного приема граждан, предоставления отчета о своей деятельности, а также оказывает иную необходимую помощь в соответствии с нормативным правовым актом Совета.

8. Депутату Совета гарантируется обеспечение материально-технических условий для беспрепятственного и эффективного осуществления полномочий.

9. Депутату Совета гарантируется возможность лично принимать участие в заседании Совета и пользоваться правами, установленными федеральными законами, законами Республики Башкортостан, регламентом и иными актами Совета.

10. Депутат Совета для содействия в осуществлении его полномочий вправе иметь помощников, работающих на общественных началах. Права, обязанности и иные вопросы деятельности помощников депутатов Совета устанавливаются решением Совета.

11. Депутату Совета предусматривается компенсация расходов, связанных с осуществлением своих полномочий, в случаях, порядке и размерах, установленных Советом.

12. Депутат Совета на время осуществления полномочий освобождается от выполнения трудовых (служебных) обязанностей по месту работы (службы).".

1.16. Изложить часть 4 статьи 28 Устава в следующей редакции:

"4. Председатель Совета в пределах своих полномочий, установленных настоящим Уставом, регламентом и решениями Совета, издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Совета, подписывает решения Совета.

Председатель Совета издает постановления и распоряжения по иным вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Уставом в соответствии с Федеральным законом, другими федеральными законами.".

1.17. Дополнить первый абзац части 4 статьи 29 Устава следующими словами: "Председатель Совета обязан опубликовать (обнародовать) зарегистрированные Устав городского округа, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа в течение семи дней со дня его поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.".

1.18. Дополнить часть 2 статьи 53 Устава пунктом 4 следующего содержания:

"4) несоблюдение ограничений и запретов и неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.".

1.19. Исключить в статье 55 Устава первый абзац следующего содержания:

"Пункт 7 части 1 статьи 5 Устава утрачивает силу с 1 января 2012 года.".

2. Пункты 1.1 и 1.3.2 настоящего решения вступают в силу с 1 января 2013 года.

3. Пункт 1.2.3 настоящего решения вступает в силу с 27 января 2013 года.

4. Председателю Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан Семивеличенко Е.А. направить настоящее решение в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан для его государственной регистрации в сроки, установленные действующим законодательством.

5. Опубликовать настоящее решение в газете "Вечерняя Уфа" после его государственной регистрации.

Председатель
Совета городского
округа город Уфа
Республики Башкортостан
Е.СЕМИВЕЛИЧЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»