ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2016 года N 155


Об утверждении Положения о комитете Ставропольского края по государственным закупкам

(с изменениями на 18 апреля 2023 года)

(в ред. постановлений Губернатора Ставропольского края от 14.06.2016 N 283, от 19.10.2016 N 549, от 26.01.2017 N 47, от 23.05.2017 N 248, от 31.05.2018 N 181, от 06.08.2018 N 266, от 08.08.2019 N 227, от 17.12.2021 N 561, от 05.09.2022 N 355, от 18.04.2023 N 168)




В соответствии с Законом Ставропольского края "О Губернаторе Ставропольского края" и постановлением Губернатора Ставропольского края от 14 марта 2016 г. N 92 "О некоторых мерах по совершенствованию государственного управления в Ставропольском крае" постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете Ставропольского края по государственным закупкам (далее - Положение).


2. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования, за исключением подпункта "3" подпункта 12.2, подпунктов "1" - "5" подпункта 12.7, подпункта "4" подпункта 12.12 пункта 12 Положения, которые вступают в силу с 15 апреля 2016 года.



Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ



Утверждено
постановлением
Губернатора Ставропольского края
от 04 апреля 2016 г. N 155



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЗАКУПКАМ

(в ред. постановлений Губернатора Ставропольского края от 14.06.2016 N 283, от 19.10.2016 N 549, от 26.01.2017 N 47, от 23.05.2017 N 248, от 31.05.2018 N 181, от 06.08.2018 N 266, от 08.08.2019 N 227, от 17.12.2021 N 561, от 05.09.2022 N 355, от 18.04.2023 N 168)




I. Общие положения


1. Комитет Ставропольского края по государственным закупкам (далее - комитет) является органом исполнительной власти Ставропольского края, уполномоченным на осуществление функций по обеспечению (во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд (далее - закупки) реализации государственной политики в сфере закупок для обеспечения нужд Ставропольского края, организации мониторинга закупок для обеспечения нужд Ставропольского края, по методологическому сопровождению деятельности заказчиков, осуществляющих закупки для обеспечения нужд Ставропольского края, определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков Ставропольского края, заказчиков в случаях, установленных частями 4, 7 и 8 статьи 26 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон), ведению реестра контрактов, заключенных для обеспечения нужд Ставропольского края, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, методологическому сопровождению деятельности отдельных видов юридических лиц Ставропольского края, осуществляющих закупки товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", а также органом исполнительной власти Ставропольского края, уполномоченным на проведение оценки соответствия и мониторинга соответствия планов закупки товаров, работ, услуг, проектов таких планов, изменений, внесенных в такие планы, проектов изменений, вносимых в такие планы, годовых отчетов требованиям законодательства Российской Федерации, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения нужд отдельными видами юридических лиц Ставропольского края, установленными частью 2 статьи 1 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", в соответствии со статьей 5_1 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - установленная сфера деятельности).

(в ред. постановления Губернатора Ставропольского края от 18.04.2023 N 168)


Под заказчиками Ставропольского края в настоящем Положении понимаются органы исполнительной власти Ставропольского края (далее - органы исполнительной власти), иные государственные органы Ставропольского края, образуемые Губернатором Ставропольского края или Правительством Ставропольского края (далее - государственные органы края), а также подведомственные им государственные казенные учреждения Ставропольского края, действующие от имени Ставропольского края, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени Ставропольского края, государственные бюджетные учреждения Ставропольского края, осуществляющие закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджета Ставропольского края, и иных средств в соответствии с требованиями Федерального закона, государственные унитарные предприятия Ставропольского края в случаях, определенных Федеральным законом, за исключением осуществления закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а также иных случаев, когда нормативными правовыми актами Ставропольского края определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) отнесено к компетенции заказчиков.


(в ред. постановлений Губернатора Ставропольского края от 19.10.2016 N 549, от 08.08.2019 N 227)


2. Комитет является правопреемником министерства экономического развития Ставропольского края по всем обязательствам, которые возникли у министерства экономического развития Ставропольского края при осуществлении им полномочий, переданных комитету постановлением Губернатора Ставропольского края от 14 марта 2016 г. N 92 "О некоторых мерах по совершенствованию государственного управления в Ставропольском крае", в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений.


3. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Ставропольского края, законами Ставропольского края и иными нормативными правовыми актами Ставропольского края, а также настоящим Положением.


4. Комитет осуществляет свои полномочия непосредственно, а также через находящиеся в его ведении организации (далее - подведомственные организации).


5. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами государственной власти Ставропольского края, федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края (далее - органы местного самоуправления), общественными объединениями, организациями и гражданами.


6. Комитет является юридическим лицом и обладает всеми правами, предусмотренными гражданским законодательством Российской Федерации для юридических лиц, имеет самостоятельный баланс, счета в территориальном органе Федерального казначейства и (или) финансовом органе Ставропольского края, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, а также иные печати, штампы и бланки, необходимые для осуществления своих функций.


7. Имущество комитета является государственной собственностью Ставропольского края и находится у комитета на праве оперативного управления. Финансирование расходов на содержание комитета осуществляется за счет средств бюджета Ставропольского края.


8. Сокращенное наименование комитета: комитет СК по закупкам.


9. Местонахождение комитета - г. Ставрополь.



II. Основные задачи


10. Основными задачами комитета являются:


1) реализация на территории Ставропольского края государственной политики в установленной сфере деятельности;


2) нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края;


3) координация деятельности органов исполнительной власти, государственных органов края по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности;


4) обслуживание и развитие региональной информационной системы в сфере закупок.


11. На комитет могут быть возложены иные задачи в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.



III. Полномочия


12. Комитет осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:


12.1. Разрабатывает:


1) проекты законов Ставропольского края, правовых актов Губернатора Ставропольского края, Правительства Ставропольского края и другие документы, по которым требуется решение Губернатора Ставропольского края или Правительства Ставропольского края по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности, для внесения их Губернатору Ставропольского края и в Правительство Ставропольского края;


2) предложения для Губернатора Ставропольского края, Правительства Ставропольского края по проектам федеральных законов и иных нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности, направленным Губернатору Ставропольского края, в Правительство Ставропольского края для внесения замечаний, предложений, отзывов и поправок к ним;


3) предложения для федеральных органов государственной власти по проектам федеральных законов и иных нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти в установленной сфере деятельности, направленным непосредственно в комитет;


4) государственные программы Ставропольского края и участвует в их реализации;


5) ведомственные целевые программы, утверждает и реализует их;


6) методические материалы и рекомендации в установленной сфере деятельности и утверждает их в пределах своей компетенции;


7) предложения и готовит материалы для федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Ставропольского края по награждению соответственно государственными наградами Российской Федерации, наградами Ставропольского края, ведомственными наградами и знаками отличия работников комитета и иных организаций в установленной сфере деятельности;


8) и издает в пределах своей компетенции, в том числе совместно с другими органами исполнительной власти, приказы, инструктивно-методические материалы, контролирует их исполнение и дает разъяснения по их применению;


9) формы документов, направляемых заказчиками в комитет для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), и дает разъяснения по их применению.


(пп. 9 введен постановлением Губернатора Ставропольского края от 17.12.2021 N 561)


12.2. Выступает:


1) государственным заказчиком в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края, при осуществлении закупок для обеспечения нужд Ставропольского края за счет средств бюджета Ставропольского края;


2) главным распорядителем и получателем средств бюджета Ставропольского края, предусмотренных на содержание комитета и реализацию возложенных на комитет полномочий;


3) уполномоченным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование региональной информационной системы в сфере закупок;


4) органом исполнительной власти Ставропольского края, уполномоченным на осуществление функций по:


организации и осуществлению в установленном Правительством Российской Федерации порядке оценки соответствия проектов планов закупки товаров, работ, услуг, проектов планов закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, проектов изменений, вносимых в такие планы, конкретных заказчиков, определенных Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", требованиям законодательства Российской Федерации, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке;


организации и осуществлению в установленном Правительством Российской Федерации порядке мониторинга соответствия планов закупки товаров, работ, услуг, планов закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, изменений, внесенных в такие планы, годовых отчетов о закупке у субъектов малого и среднего предпринимательства, годовых отчетов о закупке инновационной продукции, высокотехнологичной продукции (в части закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства) отдельных заказчиков, определенных Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", требованиям законодательства Российской Федерации, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке.


(пп. 4 введен постановлением Губернатора Ставропольского края от 18.04.2023 N 168)


12.3. Создает равные условия для обеспечения конкуренции между участниками закупок посредством формирования и регулирования контрактной системы в пределах своей компетенции.


12.4. Создает условия по оптимизации и снижению бюджетных расходов, повышению эффективности, результативности использования бюджетных средств Ставропольского края при осуществлении закупок, в том числе за счет внедрения и применения новых информационных технологий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»