ЗАКОН

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

от 12 мая 2022 года N 38-кз


Устав (Основной закон) Ставропольского края



Принят
Думой Ставропольского края
28 апреля 2022 года


Признавая приоритет общепризнанных прав и свобод человека и гражданина,


стремясь утвердить принципы правового государства и гражданского общества,


исходя из необходимости закрепления государственно-правового статуса Ставропольского края как субъекта Российской Федерации и создания правовой основы его всестороннего развития,


стремясь закрепить гражданский мир, социальное и межнациональное согласие в Ставропольском крае,


учитывая уникальные природные богатства Ставропольского края, созданный многими поколениями экономический, научно-технический и культурный потенциал, важность рационального, бережного использования этого народного достояния,


исходя из исторической ответственности перед нынешним и будущими поколениями,


проявляя уважение к историческим традициям, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, и реализуя предоставленные Конституцией Российской Федерации полномочия,


население Ставропольского края в лице представительного и единственного законодательного органа государственной власти Ставропольского края - Думы Ставропольского края закрепляет общественное и государственное устройство Ставропольского края в настоящем Уставе (Основном Законе) Ставропольского края в соответствии с Конституцией Российской Федерации.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Статус Ставропольского края


1. Ставропольский край является равноправным субъектом Российской Федерации, ее неделимой частью и не имеет права выхода из состава Российской Федерации.


2. Статус Ставропольского края как субъекта Российской Федераций определяется Конституцией Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Ставропольского края.


3. Изменение статуса, границ, наименования Ставропольского края осуществляется в порядке, предусмотренном Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации.



Статья 2. Официальные символы Ставропольского края


Ставропольский край имеет герб, флаг, а также может иметь гимн.



Статья 3. Права и свободы человека и гражданина


1. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. В Ставропольском крае обеспечиваются права и свободы человека и гражданина, признанные и гарантированные Конституцией Российской Федерации.


2. В Ставропольском крае обеспечивается равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.


3. В Ставропольском крае признаются и обеспечиваются неотъемлемые права проживающих в нем народов, казачества, малочисленных этнических общностей на сохранение самобытности, культуры, языка, обычаев и традиций.



Статья 4. Природные ресурсы Ставропольского края


Земля и другие природные ресурсы Ставропольского края являются основой жизни и деятельности его жителей и не могут использоваться в ущерб интересам населения Ставропольского края.



Статья 5. Экономическая основа Ставропольского края


1. Экономическую основу Ставропольского края составляют частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности, земля и другие природные ресурсы, финансовые ресурсы.


2. Экономическую основу деятельности органов, входящих в единую систему публичной власти в Ставропольском крае, составляют находящиеся в собственности Ставропольского края имущество, в том числе имущественные права Ставропольского края, а также средства бюджета Ставропольского края и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов Ставропольского края.


3. Экономическая политика в Ставропольском крае направлена на поддержание свободы экономической деятельности, развитие конкуренции, защиту всех форм собственности и служит удовлетворению интересов, материальных, духовных и творческих потребностей населения Ставропольского края.



Статья 6. Финансовая основа Ставропольского края


1. Финансовую основу Ставропольского края составляют средства бюджета Ставропольского края, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов Ставропольского края, а также иные источники в соответствии с федеральными законами.


2. Использование финансовых ресурсов производится исключительно в интересах населения Ставропольского края.



Статья 7. Основы организации публичной власти в Ставропольском крае


Органы государственной власти Ставропольского края, иные государственные органы Ставропольского края, органы местного самоуправления в Ставропольском крае в их совокупности входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения Ставропольского края.



Статья 8. Основы организации государственной власти в Ставропольском крае


1. Государственная власть в Ставропольском крае осуществляется в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации.


2. Систему органов государственной власти Ставропольского края составляют Дума Ставропольского края, Губернатор Ставропольского края, Правительство Ставропольского края, иные органы государственной власти Ставропольского края - исполнительные органы Ставропольского края.


3. Законодательную власть в Ставропольском крае осуществляют:


1) путем референдума Ставропольского края граждане Российской Федерации, обладающие правом на участие в референдуме, место жительства которых расположено на территории Ставропольского края;


2) Дума Ставропольского края.


4. Исполнительную власть в Ставропольском крае осуществляют:


1) Губернатор Ставропольского края, являющийся высшим должностным лицом Ставропольского края;


2) Правительство Ставропольского края, являющееся высшим исполнительным органом Ставропольского края;


3) иные исполнительные органы Ставропольского края (министерства, управления, комитеты, инспекции и комиссии).


5. Губернатор Ставропольского края возглавляет Правительство Ставропольского края.


6. Судебную власть в Ставропольском крае осуществляют федеральные суды и мировые судьи.


7. Разграничение компетенции между Думой Ставропольского края, Губернатором Ставропольского края и Правительством Ставропольского края производится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Ставропольского края, законами Ставропольского края.



Статья 9. Разрешение споров между органами государственной власти Ставропольского края


Споры между Думой Ставропольского края и Правительством Ставропольского края по вопросам осуществления их полномочий разрешаются в соответствии с согласительными процедурами, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и законом Ставропольского края, либо в судебном порядке.



Статья 10. Местное самоуправление в Ставропольском крае


В Ставропольском крае признается, гарантируется и осуществляется местное самоуправление, обеспечивающее самостоятельное решение населением вопросов местного значения.



Статья 11. Обеспечение верховенства Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации в деятельности органов, входящих в единую систему публичной власти в Ставропольском крае


1. Устав (Основной Закон) Ставропольского края имеет высшую юридическую силу по отношению к другим правовым актам Ставропольского края, прямое действие и применяется на всей территории Ставропольского края.


2. Законы Ставропольского края и иные нормативные правовые акты Ставропольского края не могут противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, и Уставу (Основному Закону) Ставропольского края. В случае противоречия между законом Ставропольского края и иным нормативным правовым актом Ставропольского края или нормативным правовым актом органа местного самоуправления в Ставропольском крае действуют нормы закона Ставропольского края.


3. Органы государственной власти и органы местного самоуправления в Ставропольском крае, должностные лица, граждане и их объединения на территории Ставропольского края обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, Устав (Основной Закон) Ставропольского края и законы Ставропольского края.


4. Законы Ставропольского края подлежат официальному опубликованию. Нормативные правовые акты Ставропольского края, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также права и обязанности юридических лиц, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.


5. Нормативные правовые акты Ставропольского края, ухудшающие правовое положение граждан и юридических лиц, не могут иметь обратной силы.



Глава 2. СОБЛЮДЕНИЕ И ЗАЩИТА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ



Статья 12. Обеспечение соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Ставропольского края


1. Обеспечение соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Ставропольского края является главной обязанностью органов, входящих в единую систему публичной власти в Ставропольском крае.


2. Конституционные права и свободы граждан, находящихся на территории Ставропольского края, обеспечиваются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Ставропольского края, а также принятыми на их основе законами Ставропольского края и иными правовыми актами Ставропольского края.


3. Каждому находящемуся на территории Ставропольского края гарантируется право на обращение в суд для защиты его прав и свобод, закрепленных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Ставропольского края и законами Ставропольского края, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»