ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 мая 2017 года N 139

О порядке отбора кандидатов для поступления на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации, определения соответствия кандидатов требованиям, предъявляемым к гражданам Российской Федерации, поступающим на военную службу по контракту, и об установлении требований по уровню образования, квалификации и физической подготовки для кандидатов, поступающих на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации

(с изменениями на 30 марта 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 8 мая 2018 года N 165 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.05.2018, N 0001201805290048);

приказом Росгвардии от 30 марта 2020 года N 86 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.04.2020, N 0001202004300030).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 8 статьи 24 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации", пунктом 2 статьи 21, пунктом 5 статьи 33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237,-

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст.4159.

Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст.1475; 2017, N 15, ст.2136.

Далее - "Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".

Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 38, ст.4534; 2017, N 2, ст.326. Далее - "Положение".


приказываю:

1. Утвердить Инструкцию о порядке отбора кандидатов для поступления на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации и определения соответствия кандидатов требованиям, предъявляемым к гражданам Российской Федерации, поступающим на военную службу по контракту (приложение N 1).

2. Установить требования по уровню образования, квалификации, физической подготовки для кандидатов, поступающих на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации (приложение N 2).

_______________

Далее - "требования по уровню образования, квалификации, физической подготовки для кандидатов".

Директор
Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации -
главнокомандующий войсками
национальной гвардии Российской
Федерации генерал армии
В.Золотов


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

5 июня 2017 года,

регистрационный N 46951

Приложение N 1
к приказу
Федеральной службы войск
 национальной гвардии
Российской Федерации
от 15 мая 2017 года N 139


Инструкция о порядке отбора кандидатов для поступления на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации и определения соответствия кандидатов требованиям, предъявляемым к гражданам Российской Федерации, поступающим на военную службу по контракту

(с изменениями на 8 мая 2018 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция о порядке отбора кандидатов для поступления на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации и определения соответствия кандидатов требованиям, предъявляемым к гражданам Российской Федерации, поступающим на военную службу по контракту, определяет порядок и последовательность работы должностных лиц и аттестационных комиссий управлений оперативно-территориальных объединений войск национальной гвардии Российской Федерации, территориальных органов Росгвардии, управлений соединений, воинских частей, подразделений, образовательных организаций высшего образования и иных организаций войск национальной гвардии Российской Федерации по отбору граждан Российской Федерации, пребывающих и не пребывающих в запасе, в том числе граждан женского пола, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, на военную службу по контракту для комплектования войск национальной гвардии Российской Федерации, а также определяет мероприятия, проводимые в ходе подготовки и практического решения задач по отбору кандидатов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 июня 2018 года приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 8 мая 2018 года N 165. - См. предыдущую редакцию)

________________

Далее - "Инструкция".

Далее - "воинские части".

Далее - "граждане".

Далее - "кандидаты".

Далее - "войска национальной гвардии".

2. Организация и проведение мероприятий по отбору кандидатов осуществляется на воинские должности, подлежащие замещению:

офицерами и прапорщиками (мичманами) - командующими округами войск национальной гвардии, начальниками территориальных органов Росгвардии, командирами (начальниками) соединений, воинских частей, подразделений, образовательных организаций высшего образования и иных организаций войск национальной гвардии и кадровыми подразделениями воинских частей на основании потребности в комплектовании;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 9 июня 2018 года приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 8 мая 2018 года N 165. - См. предыдущую редакцию)

________________

Далее - "командиры воинских частей".


солдатами (матросами), сержантами (старшинами) - командирами и штабами (при отсутствии штабов - строевыми частями) воинских частей на основании потребности в комплектовании и расчета распределения кандидатов (приложение N 1 к настоящей Инструкции).

3. Для учета граждан и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, изъявивших желание проходить военную службу по контракту, в воинской части ведется журнал учета кандидатов, изъявивших желание проходить военную службу по контракту (приложение N 2 к настоящей Инструкции).

II. Организация работы по отбору граждан для поступления на военную службу по контракту

4. Основанием для учета граждан в качестве кандидатов являются их заявления, подаваемые в воинские части и заполненные в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Положения.

5. Вместе с заявлением гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и представляет документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 5 Положения, а также:

две фотографии размером 3х4 см (только гражданам, не пребывающим в запасе, и гражданам женского пола);

фотографию размером 9x12 см;

заверенную копию свидетельства о рождении;

выписку из домовой книги;

характеристику с последнего места работы (при наличии).

6. Заявление гражданина, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено командиром воинской части при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Положения.

7. Воинские части регистрируют и принимают к рассмотрению заявления граждан, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту.

8. Командир воинской части рассматривает принятое заявление в течение месяца и дает указания:

о проведении медицинского освидетельствования гражданина;

о проведении с ним мероприятий по профессиональному психологическому отбору;

о проверке соответствия гражданина требованиям по уровню образования, квалификации, физической подготовки для кандидатов;

об организации мероприятий по оформлению допуска к сведениям, составляющим государственную тайну (при необходимости);

________________

Пункт 7 статьи 5 Положения.


о направлении документов на гражданина в соответствующие органы безопасности в войсках для согласования (при необходимости).

________________

Положение об управлениях (отделах) Федеральной службы безопасности Российской Федерации в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах (органах безопасности в войсках), утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 7 февраля 2000 г. N 318 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 7, ст.797; 2016, N 50, ст.7078).

9. Командиром воинской части с целью получения достоверных сведений о наличии (отсутствии) у гражданина судимости и (или) привлечении его к уголовной (административной) ответственности направляется запрос в информационный центр территориального органа МВД России на региональном уровне по месту регистрации (пребывания) гражданина.

10. После поступления положительных ответов на запросы из территориальных органов МВД России штабом (при отсутствии штаба - строевой частью) или кадровым подразделением воинской части оформляется личное дело кандидата.

11. Личные дела на граждан, отобранных для поступления на военную службу по контракту для исполнения специальных обязанностей военной службы, с сопроводительными письмами (приложение N 3 к настоящей Инструкции) направляются с согласия указанных граждан в соответствующие органы безопасности в войсках для согласования.

________________

Сопроводительные письма направляются в органы безопасности в войсках в двух экземплярах.

Положение об отборе граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также граждан, поступающих на военную службу по контракту, для исполнения специальных обязанностей военной службы, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1999 г. N 222 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 10, ст.1239; 2016, N 38, ст.5553).


О результатах согласования органы безопасности в войсках письменно информируют воинские части, направившие документы.

12. Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся в соответствии с Инструкцией об организации и проведении профессионального психологического отбора в войсках национальной гвардии Российской Федерации, утвержденной приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 16 ноября 2016 г. N 357.

________________

Зарегистрирован в Минюсте России 12 декабря 2016 года, регистрационный N 44651.

13. Медицинское освидетельствование граждан, желающих поступить на военную службу по контракту в войска национальной гвардии, организуется и проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст.3831; 2017, N 15, ст.2196.

14. Результаты мероприятий, указанных в пунктах 12 и 13 настоящей Инструкции, учитываются аттестационными комиссиями воинских частей при оценке соответствия граждан предъявляемым квалификационным требованиям к конкретным воинским должностям (военно-учетным специальностям).

15. Гражданин, поступающий на военную службу по контракту в войска национальной гвардии, кроме медицинских и профессионально-психологических требований военной службы, должен соответствовать требованиям по уровню образования, квалификации, физической подготовки для кандидатов, установленным приложением N 2 к настоящему Приказу.

16. Аттестационная комиссия на основании изучения документов, находящихся в личных делах кандидатов, результатов согласования органа безопасности в войсках выносит заключение о соответствии (несоответствии) кандидатов требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту в войска национальной гвардии, а также предложения о служебном предназначении соответствующих требованиям кандидатов.

________________

Пункт 14 статьи 5 Положения.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»