ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 апреля 2016 года N 56-ГД


О выборах депутатов Самарской Губернской Думы

(с изменениями на 1 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Самарской области от 06.06.2016 N 65-ГД, от 11.11.2016 N 119-ГД, от 20.02.2017 N 28-ГД, от 20.12.2017 N 125-ГД, от 14.03.2019 N 23-ГД, от 27.05.2019 N 57-ГД, от 18.12.2019 N 136-ГД, от 16.11.2020 N 124-ГД, от 17.03.2021 N 20-ГД, от 27.05.2021 N 45-ГД, от 02.06.2021 N 46-ГД, от 13.01.2022 N 4-ГД, от 27.05.2022 N 47-ГД, от 27.05.2022 N 51-ГД, от 23.12.2022 N 133-ГД, от 05.04.2023 N 18-ГД, от 01.11.2023 N 82-ГД)




Принят
Самарской Губернской Думой
7 апреля 2016 года




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Основные принципы проведения выборов депутатов Самарской Губернской Думы


Депутаты Самарской Губернской Думы (далее - Дума) избираются гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина Российской Федерации в выборах депутатов Думы является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах депутатов Думы либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.



Статья 2. Законодательство о выборах депутатов Думы


1. Законодательство о выборах депутатов Думы основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), других федеральных законов, Устава Самарской области, настоящего Закона, других законов Самарской области.


2. Основные термины и понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе.


3. В случае принятия в период избирательной кампании закона Самарской области, содержащего положения, которыми определяется порядок подготовки и проведения выборов депутатов Думы, либо в случае внесения в этот период в настоящий Закон изменений, касающихся порядка подготовки и проведения выборов депутатов Думы, указанные законы Самарской области применяются к выборам депутатов Думы, назначенным после вступления их в силу.



Статья 3. Избирательная система, применяемая на выборах депутатов Думы


1. Выборы депутатов Думы представляют собой форму прямого волеизъявления граждан, осуществляемую в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях формирования Думы.


2. В соответствии с Уставом Самарской области Дума состоит из 50 депутатов.


3. 25 депутатов Думы избираются по общеобластному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за списки кандидатов в депутаты Думы, выдвинутые избирательными объединениями.


(в ред. Закона Самарской области от 27.05.2021 N 45-ГД)


4. 25 депутатов Думы избираются по одномандатным избирательным округам, образуемым в соответствии со статьей 12 настоящего Закона.


5. Депутаты Думы избираются сроком на 5 лет.


6. В случае если за шесть месяцев до истечения срока, в который должны быть назначены выборы в Думу очередного созыва, в результате увеличения численности избирателей, зарегистрированных на территории Самарской области, установленное число депутатов окажется меньше их минимального числа, предусмотренного пунктом 2, 3 или 4 части 6 статьи 7 Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" для соответствующей численности избирателей, и такое соотношение фиксируется по состоянию на 1 января и 1 июля в течение восемнадцати календарных месяцев, непосредственно предшествующих указанным шести месяцам (далее - факт увеличения численности избирателей), установленное число депутатов приводится в соответствие с увеличившейся численностью избирателей.


(часть 6 введена Законом Самарской области от 27.05.2022 N 51-ГД)


7. В случае если за шесть месяцев до истечения срока, в который должны быть назначены выборы в Думу очередного созыва, в результате уменьшения численности избирателей, зарегистрированных на территории Самарской области, установленное число депутатов окажется больше их максимального числа, предусмотренного пунктом 1, 2 или 3 части 6 статьи 7 Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" для соответствующей численности избирателей, и такое соотношение фиксируется по состоянию на 1 января и 1 июля в течение восемнадцати календарных месяцев, непосредственно предшествующих указанным шести месяцам (далее - факт уменьшения численности избирателей), установленное число депутатов приводится в соответствие с уменьшившейся численностью избирателей.


(часть 7 введена Законом Самарской области от 27.05.2022 N 51-ГД)


8. Численность избирателей, зарегистрированных на территории Самарской области, определяется на основании данных регистрации (учета) избирателей, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом.


(часть 8 введена Законом Самарской области от 27.05.2022 N 51-ГД)


9. Проект закона Самарской области о внесении изменений в Устав Самарской области в связи с приведением установленного числа депутатов в соответствие с численностью избирателей, зарегистрированных на территории Самарской области, вносится в Думу Губернатором Самарской области не позднее чем через сорок пять дней после установления факта увеличения численности избирателей или факта уменьшения численности избирателей. Закон Самарской области о внесении изменений в Устав Самарской области в связи с приведением установленного числа депутатов в соответствие с численностью избирателей, зарегистрированных на территории Самарской области, должен вступить в силу не позднее чем через восемьдесят дней после установления факта увеличения численности избирателей или факта уменьшения численности избирателей.


(часть 9 введена Законом Самарской области от 27.05.2022 N 51-ГД)



Статья 4. Избирательные права граждан Российской Федерации на выборах депутатов Думы


1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, место жительства которого расположено на территории Самарской области, имеет право избирать депутатов Думы по общеобластному избирательному округу.


2. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, место жительства которого расположено на территории соответствующего одномандатного избирательного округа, имеет право избирать депутата Думы по этому одномандатному избирательному округу.


3. Активным избирательным правом на выборах депутатов Думы, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, обладает также гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, в том числе не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории Самарской области не менее чем за три месяца до дня голосования, в случае подачи им заявления о включении в список избирателей по месту нахождения в соответствии с частью 4 статьи 17 настоящего Закона для голосования в пределах единого избирательного округа.


(часть 3 в ред. Закона Самарской области от 27.05.2021 N 45-ГД)


4. Активным избирательным правом на выборах депутатов Думы, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, обладает также гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, в том числе не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории соответствующего одномандатного избирательного округа не менее чем за три месяца до дня голосования, в случае подачи им заявления о включении в список избирателей по месту нахождения в соответствии с частью 4 статьи 17 настоящего Закона для голосования в пределах одномандатного избирательного округа, в котором он зарегистрирован по месту пребывания.


(часть 4 в ред. Закона Самарской области от 27.05.2021 N 45-ГД)


5. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, имеет право участвовать в выдвижении кандидатов в депутаты Думы (далее - кандидаты), списков кандидатов, предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов депутатов Думы, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов депутатов Думы, а также в осуществлении других избирательных действий в порядке, предусмотренном Федеральным законом, иными федеральными законами, настоящим Законом.


6. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года, может быть избран депутатом Думы.


7. Гражданин Российской Федерации имеет право избирать депутатов Думы и быть избранным депутатом Думы независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.


8. Не имеет права избирать депутатов Думы, быть избранным депутатом Думы, осуществлять другие избирательные действия гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.


9. Не имеет права быть избранным депутатом Думы гражданин Российской Федерации:


1) имеющий гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


(п. 1 в ред. Закона Самарской области от 27.05.2022 N 51-ГД)


2) осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления и имеющий на день голосования на выборах депутатов Думы неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление;


3) осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, судимость которого снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;


4) осужденный к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, судимость которого снята или погашена, - до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости;


5) осужденный за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющий на день голосования на выборах депутатов Думы неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление, а также осужденный за совершение указанных преступлений, судимость которого снята или погашена, - до истечения пяти лет со дня снятия или погашения судимости, если на такого гражданина не распространяется действие пунктов 3 и 4 настоящей части;


(в ред. Закона Самарской области от 27.05.2022 N 47-ГД)


5.1) осужденные к лишению свободы за совершение преступлений, предусмотренных статьей 106, частью второй статьи 107, частью третьей статьи 110.1, частью второй статьи 112, частью второй статьи 119, частью первой статьи 126, частью второй статьи 127, частью первой статьи 127.2, частью второй статьи 133, частью первой статьи 134, статьей 136, частями второй и третьей статьи 141, частью первой статьи 142, статьей 142.1, частями первой и третьей статьи 142.2, частью первой статьи 150, частью второй статьи 158, частями второй и пятой статьи 159, частью второй статьи 159.1, частью второй статьи 159.2, частью второй статьи 159.3, частью второй статьи 159.5, частью второй статьи 159.6, частью второй статьи 160, частью первой статьи 161, частью второй статьи 167, частью третьей статьи 174, частью третьей статьи 174.1, частью второй статьи 189, частью первой статьи 200.2, частью второй статьи 200.3, частью первой статьи 205.2, частью второй статьи 207.2, статьей 212.1, частью первой статьи 228.4, частью первой статьи 230, частью первой статьи 232, частью первой статьи 239, частью второй статьи 243.4, частью второй статьи 244, частью первой.1 статьи 258.1, частями первой и второй статьи 273, частью первой статьи 274.1, частью второй статьи 280, частью второй статьи 280.1, частью первой статьи 282, частью третьей статьи 296, частью третьей статьи 309, частями первой и второй статьи 313, частью первой статьи 318, частью второй статьи 354, частью второй статьи 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах депутатов Думы неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, а также осужденные к лишению свободы за совершение указанных преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения пяти лет со дня снятия или погашения судимости;


(п. 5.1 введен Законом Самарской области от 16.11.2020 N 124-ГД; в ред. Закона Самарской области от 27.05.2022 N 47-ГД)


6) подвергнутый административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах депутатов Думы состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;


7) в отношении которого вступившим в силу решением суда установлен факт нарушения ограничений, предусмотренных пунктом 1 статьи 56 Федерального закона, либо совершения действий, предусмотренных пунктом 7 части 7 и пунктом 7 части 8 статьи 91 настоящего Закона, если указанные нарушения либо действия совершены в течение пяти лет до дня голосования на выборах депутатов Думы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»