ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 18 марта 2016 года N 13


Об утверждении Положения о порядке сообщения лицами, замещающими государственные должности в Правительстве Сахалинской области, органах исполнительной власти Сахалинской области, и иными лицами о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов

(с изменениями на 20 июля 2022 года)

(в ред. Указов Губернатора Сахалинской области от 20.02.2017 N 4, от 01.02.2019 N 5, от 22.03.2019 N 16, от 11.06.2019 N 28, от 26.07.2019 N 35, от 01.06.2020 N 56, от 05.08.2020 N 83, от 08.06.2021 N 30, от 20.07.2022 N 36)




В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 2015 года N 650 "О порядке сообщения лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, и иными лицами о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и о внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" постановляю:


1. Утвердить:


1.1. Положение о порядке сообщения лицами, замещающими государственные должности в Правительстве Сахалинской области, органах исполнительной власти Сахалинской области, и иными лицами о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (прилагается).


(в ред. Указов Губернатора Сахалинской области от 26.07.2019 N 35, от 01.06.2020 N 56)


1.2. Форму уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (прилагается).


(п. 1 в ред. Указа Губернатора Сахалинской области от 11.06.2019 N 28)


2 - 3. Утратили силу. - Указ Губернатора Сахалинской области от 22.03.2019 N 16.


4. Опубликовать настоящий указ в газете "Губернские ведомости" и разместить на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области (http://admsakhalin.ru), на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).



Губернатор
Сахалинской области
О.Н.Кожемяко



Утверждено
указом
Губернатора Сахалинской области
от 18.03.2016 N 13



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СООБЩЕНИЯ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, И ИНЫМИ ЛИЦАМИ О ВОЗНИКНОВЕНИИ ЛИЧНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, КОТОРАЯ ПРИВОДИТ ИЛИ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К КОНФЛИКТУ ИНТЕРЕСОВ

(в ред. Указов Губернатора Сахалинской области от 08.06.2021 N 30, от 20.07.2022 N 36)



1. Настоящим Положением определяется порядок сообщения лицами, замещающими государственные должности в Правительстве Сахалинской области, органах исполнительной власти Сахалинской области, директором департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений Правительства Сахалинской области о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - Положение).


2. Лица, замещающие государственные должности в Правительстве Сахалинской области, органах исполнительной власти Сахалинской области, директор департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений Правительства Сахалинской области обязаны в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.


Сообщение оформляется в виде уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - уведомление), по утвержденной форме и направляется Губернатору Сахалинской области незамедлительно, не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда лицам, замещающим государственные должности в Правительстве Сахалинской области, органах исполнительной власти Сахалинской области, директору департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений Правительства Сахалинской области стало известно о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.


3. Уведомление (за исключением уведомления директора департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений Правительства Сахалинской области) по решению Губернатора Сахалинской области передается в департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений Правительства Сахалинской области.


4. Уведомление директора департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений Правительства Сахалинской области рассматривает лично Губернатор Сахалинской области.


5. Департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений Правительства Сахалинской области (далее - Департамент) осуществляет предварительное рассмотрение уведомления.


В ходе предварительного рассмотрения уведомления должностные лица Департамента имеют право получать от лиц, направивших уведомления, пояснения по изложенным в них обстоятельствам и направлять запросы в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, иные государственные органы, органы местного самоуправления и заинтересованные организации, а также использовать государственную информационную систему в области противодействия коррупции "Посейдон", в том числе для направления запросов.


(в ред. Указа Губернатора Сахалинской области от 20.07.2022 N 36)


6. По результатам предварительного рассмотрения уведомления Департаментом подготавливается мотивированное заключение.


Мотивированное заключение должно содержать:


а) информацию, изложенную в уведомлении;


б) информацию, полученную от государственных органов, органов местного самоуправления и заинтересованных организаций на основании запросов;


в) мотивированный вывод по результатам предварительного рассмотрения уведомления, а также рекомендации для принятия одного из решений в соответствии с пунктом 16.2 Порядка рассмотрения президиумом комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Сахалинской области вопросов, касающихся соблюдения требований к должностному (служебному) поведению лиц, замещающих государственные должности Сахалинской области, муниципальные должности Сахалинской области, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, а также лиц, замещающих должность главы местной администрации по контракту (далее - президиум комиссии), утвержденного указом Губернатора Сахалинской области от 22.10.2015 N 46 "О комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Сахалинской области".


Уведомление, заключение и другие материалы, полученные в ходе предварительного рассмотрения уведомления, представляются председателю президиума комиссии в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления в Департамент.


В случае направления запросов, указанных в абзаце втором пункта 5 настоящего Положения, уведомление, заключение и другие материалы представляются председателю президиума комиссии в течение 45 дней со дня поступления уведомления в Департамент. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней.


7. Президиум комиссии рассматривает уведомление и принимает по нему решение в соответствии с Порядком рассмотрения президиумом комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Сахалинской области вопросов, касающихся соблюдения требований к должностному (служебному) поведению лиц, замещающих государственные должности Сахалинской области, муниципальные должности, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, а также лиц, замещающих должность главы местной администрации по контракту, утвержденным указом Губернатора Сахалинской области от 22.10.2015 N 46 "О комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Сахалинской области".


8. Губернатор Сахалинской области по результатам рассмотрения уведомления директора Департамента принимает одно из следующих решений:


8.1. признать, что при исполнении должностных обязанностей лицом, направившим уведомление, конфликт интересов отсутствует;


8.2. признать, что при исполнении должностных обязанностей лицом, направившим уведомление, личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов;


8.3. признать, что лицом, направившим уведомление, не соблюдались требования об урегулировании конфликта интересов.


9. В случае принятия решения, предусмотренного подпунктом 7.2 пункта 7 настоящего Положения, в соответствии с законодательством Российской Федерации Губернатор Сахалинской области принимает меры или обеспечивает принятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов либо рекомендует лицу, направившему уведомление, принять такие меры.



Утверждено
указом
Губернатора Сахалинской области
от 18.03.2016 N 13



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СООБЩЕНИЯ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ПО КОНТРАКТУ, О ВОЗНИКНОВЕНИИ ЛИЧНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, КОТОРАЯ ПРИВОДИТ ИЛИ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К КОНФЛИКТУ ИНТЕРЕСОВ


Утратило силу. - Указ Губернатора Сахалинской области от 22.03.2019 N 16.



Форма
утверждена
указом
Губернатора Сахалинской области
от 18.03.2016 N 13



Уведомление о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов


Утратило силу. - Указ Губернатора Сахалинской области от 22.03.2019 N 16.



Форма
утверждена
указом
Губернатора Сахалинской области
от 18.03.2016 N 13


(введена Указом Губернатора Сахалинской области от 11.06.2019 N 28)



_________________________

(отметка об ознакомлении)

                                            Губернатору Сахалинской области

                                            от ____________________________

                                            _______________________________

                                            (Ф.И.О., замещаемая должность)


                                УВЕДОМЛЕНИЕ

                 о возникновении личной заинтересованности

         при исполнении должностных обязанностей, которая приводит

                 или может привести к конфликту интересов


    Сообщаю о возникновении у меня личной заинтересованности при исполнении

должностных  обязанностей,  которая приводит или может привести к конфликту

интересов (нужное подчеркнуть).

    Обстоятельства,     являющиеся    основанием    возникновения    личной

заинтересованности:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

    Должностные   обязанности,  на  исполнение  которых  влияет  или  может

повлиять личная заинтересованность:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

    Предлагаемые   меры  по  предотвращению  или  урегулированию  конфликта

интересов:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

    Намереваюсь   (не   намереваюсь)   лично  присутствовать  на  заседании

президиума  комиссии  по  координации работы по противодействию коррупции в

Сахалинской   области   при  рассмотрении  настоящего  уведомления  (нужное

подчеркнуть).


"___" ___________ 20__ г. __________________________ ______________________

                                (подпись лица,       (расшифровка подписи)

                          направляющего уведомление)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»