Недействующий


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПРИКАЗ

от 20 ноября 2012 года N 882


Об утверждении Положения об условиях оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия)

(с изменениями на 25 февраля 2019 года)

(в ред. приказов Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я)




____________________________________________________________________

Утратил силу на основании приказа Минсельхоза Республики Саха (Якутия) от 27.02.2019 N 131.

____________________________________________________________________




от 07.10.2014 N 986, от 28.12.2015 N 1354, от 12.07.2017 N 544, от 12.12.2017 N 852, от 12.02.2018 N 83, приказа Минсельхоза Республики Саха (Якутия) от 25.02.2019 N 121)



В соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 августа 2012 года N 383 "О мерах по реализации в 2012 - 2013 годах Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 29 августа 2012 года N 1616 "О Концепции повышения заработной платы работников учреждений бюджетного сектора экономики и минимальной заработной платы в Республике Саха (Якутия) на 2012 - 2017 годы" приказываю:


1. Утвердить Положение об условиях оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) (далее - Положение).


2. Органам местного самоуправления при определении условий оплаты труда работников муниципальных учреждений, осуществляющих отдельные государственные полномочия по поддержке сельскохозяйственного производства, руководствоваться настоящим Положением.


3. Департаменту финансов, бухгалтерского учета и отчетности (Баишеву К.А.):


3.1. Обеспечить начисление месячной заработной платы работников, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда с применением сверх минимального размера оплаты труда районного коэффициента и процентных надбавок, но не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по Республике Саха (Якутия) за 3 квартал предыдущего года, в соответствии с Дополнительным соглашением к Республиканскому (региональному) соглашению о взаимодействии в области социально-трудовых отношений в Республике Саха (Якутия) между Правительством Республики Саха (Якутия), Федерацией профсоюзов Республики Саха (Якутия) и региональным объединением работодателей "Союз товаропроизводителей Республики Саха (Якутия)" на 2017 - 2019 годы" от 27 декабря 2017 года.


(п. 3.1 в ред. приказа Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) от 12.02.2018 N 83)


3.2. Средства субсидий на иные цели, бюджетные ассигнования, предусмотренные на повышение фонда оплаты труда государственных учреждений бюджетного сектора экономики, направить на увеличение стимулирующего фонда работников подведомственных государственных учреждений при соблюдении следующих условий:


сокращение неэффективных расходов, в т.ч. путем оптимизаций штатной численности, соблюдения норм отраслевых положений, внедрения аутсорсинга, применения механизма "эффективного контракта";


улучшение качественных показателей деятельности учреждения по сравнению с предыдущим годом;


увеличения объема средств, полученных от приносящей доход деятельности бюджетных, автономных учреждений, по сравнению с показателями предыдущего года.


3.3. В срок до 1 декабря 2012 года разработать и внести на утверждение показатели эффективности деятельности подведомственных государственных учреждений.


3.4. В срок до 1 января 2013 года установить предельную долю оплаты труда работников административно-управленческого и прочего персонала в фонде оплаты труда подведомственных государственных учреждений различных типов и перечень должностей, относимых к административно-управленческому персоналу.


4. Руководителям подведомственных государственных учреждений:


4.1. Внести соответствующие изменения в локальные нормативные акты, регламентирующие Положение об оплате труда учреждения.


4.2. Привести в соответствие с настоящим Положением штатное расписание с проведением обязательных процедур, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации.


4.3. Контролировать расходование средств на оплату труда в соответствии с нормами утвержденного Положения, не допускать перерасхода средств на оплату труда.


4.4. Провести мероприятия по заключению трудовых договоров, дополнительных соглашений с работниками в связи с изменением условий оплаты труда, введением в ГБУ ГП "Тускул" и ГБУ ГП "Бытантай" новых систем оплаты труда в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации.


5. Персональную ответственность за соблюдение порядка расход звания средств на оплату труда в соответствии с нормами утвержденного Положения возложить на руководителей подведомственных государственных учреждений.


6. Признать утратившим силу приказ министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) от 26 марта 2010 г. N 120 "Об утверждении Положения об условиях оплаты труда работников бюджетных учреждений, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), в области сельского хозяйства".


7. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2012 года.


8. Контроль исполнения приказа возложить на заместителя министра Афанасьеву А.В.



Министр
И.И.СЛЕПЦОВ



Приложение
к приказу МСХ и ПП Республики Саха (Якутия) от 20 ноября 2012 г. N 882



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. приказов Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я)

от 07.10.2014 N 986, от 28.12.2015 N 1354, от 12.07.2017 N 544, от 12.12.2017 N 852, приказа Минсельхоза Республики Саха (Якутия) от 25.02.2019 N 121)




Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 08.05.10 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных и муниципальных учреждений", постановлениями Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 сентября 2008 г. N 372 "О Концепции перехода на новые системы оплаты труда работников республиканских государственных учреждений", от 30 августа 2012 г. N 383 "О мерах по реализации в 2012 - 2013 годах Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 29 августа 2012 г. N 1616 "О Концепции повышения заработной платы работников учреждений бюджетного сектора экономики и минимальной заработной платы в Республике Саха (Якутия) на 2012 - 2017 годы", приказами Минздравсоцразвития России от 29 мая 2008 г. N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих", от 29 мая 2008 г. N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих", от 17 июля 2008 г. N 339н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников сельского хозяйства", Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) от 30 сентября 2008 года N 522-ОД "Об утверждении рекомендаций по разработке государственными органами Положений об оплате труда работников подведомственных республиканских государственных учреждений", Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) от 6 марта 2012 года N 177-ОД "О внесении изменений и дополнений в приказ Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) от 14 октября 2008 г. N 563-ОД "Об утверждении Рекомендаций по установлению размеров повышающих коэффициентов за наличие ученой степени, почетного звания, за работу в сельской местности и арктических улусах (районах)".


Настоящее Положение регулирует условия и порядок оплаты труда работников государственных казенных учреждений, формируемых из объема соответствующих лимитов бюджетных обязательств государственного бюджета и государственных бюджетных учреждений, формируемых из средств субсидии на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием им в соответствии с государственным заданием государственных услуг (работ). Заработная плата работников (без учета премии), устанавливаемая в соответствии с отраслевой системой оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премии), выплачиваемой до введения отраслевой системы оплаты труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.


Система оплаты труда включает в себя: оклады работников Учреждений по соответствующим профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ); размеры повышающих коэффициентов к окладам; наименование, условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера и премирования; условия оплаты труда руководителя Учреждения, его заместителей, главного бухгалтера.


Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного объема работ. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.


Системы оплаты труда работников Учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха Якутия, настоящим Положением.



Раздел 2. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА


2.1. Заработная плата работника состоит из должностного оклада, установленного в соответствии ПКГ, повышающих коэффициентов к окладу, компенсационных выплат, премирования и средств, полученных от иной приносящей доход деятельности.


2.2. Размеры окладов работников Учреждений устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам (ПКГ), утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 июля 2008 г. N 339н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников сельского хозяйства", и устанавливаются в следующих размерах:

Профессионально-квалификационные группы (ПКГ)

Размер оклада (руб.)

Должности работников сельского хозяйства второго уровня

3 873

Должности работников сельского хозяйства третьего уровня

4 703

Должности работников сельского хозяйства четвертого уровня

5 670


(в ред. приказа Минсельхоза Республики Саха (Якутия) от 25.02.2019 N 121)


Оклады работников Учреждений, не включенные в ПКГ, установить в следующих размерах:

Наименование профессии

Размер оклада (руб.)

Санитар ветеринарный

2 764

Заведующий ветеринарной лечебницей; заведующий лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы; заведующий группой ветеринарных мероприятий; заведующий отделом; начальник отдела; директор ветеринарно-испытательной лаборатории

5 670


(в ред. приказа Минсельхоза Республики Саха (Якутия) от 25.02.2019 N 121)


В целях определения размеров окладов и повышающих коэффициентов по квалификационным уровням устанавливается приравнивание отдельных должностей работников учреждений к профессиональным квалификационным группам и уровням, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 июля 2008 г. N 339н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников сельского хозяйства":

Наименование должности

Профессионально

квалификационная

группа

Квалификационный уровень

Агрохимик

третий уровень

первый уровень

Агрохимик 2 категории

третий уровень

второй уровень

Агрохимик 1 категории

третий уровень

третий уровень

Ведущий агрохимик

третий уровень

четвертый

уровень

Главный агрохимик

четвертый уровень

первый уровень

Заведующий ветеринарной лечебницей; заведующий лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы; заведующий группой ветеринарных мероприятий; заведующий отделом; начальник отдела; директор ветеринарно-испытательной лаборатории

четвертый уровень

первый уровень

Специалист сельского хозяйства на поселенческом уровне

третий уровень

четвертый

уровень

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»