КРАСНОЯРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 18 декабря 2012 года N 21-342


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ КРАСНОЯРСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ОТ 16.06.2010 N 10-189 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИЯХ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ НА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПАЛАТЕ И АППАРАТЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА"


В соответствии со статьей 3.1 Закона Красноярского края от 24.04.2008 N 5-1565 "Об особенностях правового регулирования муниципальной службы в Красноярском крае" Красноярский городской Совет депутатов решил:

1. Внести в Решение Красноярского городского Совета депутатов от 16.06.2010 N 10-189 "Об утверждении Положения о комиссиях по урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе в Контрольно-счетной палате и аппарате Избирательной комиссии города Красноярска" следующие изменения:

1.1. Наименование Решения после слов "о комиссиях по" дополнить словами "соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и".

1.2. В пункте 1 Решения после слов "о комиссиях по" дополнить словами "соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и".

1.3. В приложении к Решению:

1.3.1. Наименование приложения после слов "о комиссиях по" дополнить словами "соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и".

1.3.2. Пункт 1.1 раздела 1 после слов "комиссий по" дополнить словами "соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и".

1.3.3. Абзац первый пункта 1.2 раздела 1 после слов "связанные с" дополнить словами "соблюдением требований к служебному поведению муниципальных служащих и".

1.3.4. Абзац второй пункта 1.2 раздела 1 после слов "связанные с" дополнить словами "соблюдением требований к служебному поведению муниципальных служащих и".

1.3.5. Пункт 1.4 раздела 1 исключить.

1.3.6. Пункт 1.5 раздела 1 исключить.

1.3.7. Пункт 2.1 раздела 2 изложить в следующей редакции:

"2.1. Комиссия образуется правовым актом Красноярского городского Совета депутатов, которым также определяются председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, секретарь и члены комиссии. При этом заместитель председателя комиссии назначается из числа лиц, замещающих муниципальные должности или должности муниципальной службы.

Проект правового акта Красноярского городского Совета депутатов, определяющего состав комиссии (правового акта, которым вносятся изменения в состав комиссии), разрабатывается и вносится на рассмотрение Контрольно-счетной палатой города Красноярска, Избирательной комиссией города Красноярска соответственно.

Общее число членов комиссии в каждом органе составляет 5 человек, при этом число членов комиссии, не замещающих должности муниципальной службы, должно составлять не менее 2 человек.

В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.".

1.3.8. Пункт 2.2 раздела 2 исключить.

1.3.9. Пункт 2.3 раздела 2 изложить в следующей редакции:

"2.3. В состав комиссии могут включаться:

представитель нанимателя и (или) уполномоченные им лица, муниципальные служащие;

представители научных организаций и образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования;

депутаты Красноярского городского Совета депутатов;

представители общественности города Красноярска.".

1.3.10. В абзаце втором пункта 2.4 раздела 2 слова "высшего профессионального образования" заменить словами "среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, представители общественности".

1.3.11. Пункт 3.1 раздела 3 изложить в следующей редакции:

"3.1. Основаниями для проведения заседания комиссии являются:

а) представление представителем нанимателя материалов проверки, свидетельствующих:

о представлении муниципальным служащим недостоверных или неполных сведений о доходе, имуществе и обязательствах имущественного характера;

о несоблюдении муниципальным служащим ограничений и запретов, требований к служебному поведению и (или) требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов;

б) поступление от муниципального служащего заявления о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруга (супруги) и несовершеннолетних детей;

в) обращение представителя нанимателя, касающееся обеспечения соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению и (или) требований к урегулированию конфликта интересов.".

1.3.12. Пункт 3.3 раздела 3 исключить.

1.3.13. Пункт 3.4 раздела 3 исключить.

1.3.14. Пункт 3.5 раздела 3 изложить в следующей редакции:

"3.5. Председатель комиссии при поступлении к нему информации, содержащей основания для проведения заседания комиссии, в 3-дневный срок назначает заседание комиссии. При этом дата заседания комиссии не может быть назначена позднее 7 дней со дня поступления информации.".

1.3.15. Пункт 3.6 раздела 3 исключить.

1.3.16. Пункт 3.7 раздела 3 изложить в следующей редакции:

"3.7. Председатель комиссии организует ознакомление с поступившей информацией муниципального служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) урегулированию конфликта интересов, или его представителя, членов комиссии.".

1.3.17. Первое предложение абзаца второго пункта 3.8 раздела 3 исключить.

1.3.18. Пункт 3.9 раздела 3 дополнить абзацами вторым, третьим следующего содержания:

"При наличии письменной просьбы муниципального служащего о рассмотрении указанного вопроса без его участия заседание комиссии проводится в его отсутствие.

В случае неявки муниципального служащего или его представителя на заседание комиссии при отсутствии письменной просьбы муниципального служащего о рассмотрении указанного вопроса без его участия рассмотрение вопроса откладывается. В случае вторичной неявки муниципального служащего или его представителя без уважительных причин комиссия может принять решение о рассмотрении указанного вопроса в отсутствие муниципального служащего.".

1.3.19. Второе предложение абзаца первого пункта 3.10 раздела 3 исключить.

1.3.20. Пункт 3.10 раздела 3 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"В заседаниях комиссии с правом совещательного голоса могут участвовать:

непосредственный руководитель муниципального служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе;

другие муниципальные служащие, специалисты, которые могут дать пояснения по вопросам муниципальной службы и вопросам, рассматриваемым комиссией.".

1.3.21. Пункт 3.11 раздела 3 изложить в следующей редакции:

"3.11. По итогам рассмотрения вопроса о предоставлении муниципальным служащим недостоверных или неполных сведений о доходе, имуществе и обязательствах имущественного характера комиссия принимает одно из следующих решений:

установить, что сведения, представленные муниципальным служащим, являются достоверными и полными;

установить, что сведения, представленные муниципальным служащим, являются недостоверными и (или) неполными. В этом случае комиссия рекомендует представителю нанимателя применить к муниципальному служащему конкретную меру ответственности.

По итогам рассмотрения вопроса о несоблюдении муниципальным служащим ограничений и запретов, требований к служебному поведению и (или) требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов комиссия принимает одно из следующих решений:

установить, что муниципальный служащий соблюдал ограничения и запреты, требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов;

установить, что муниципальный служащий не соблюдал требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов. В этом случае комиссия рекомендует представителю нанимателя применить к муниципальному служащему конкретную меру ответственности.

По итогам рассмотрения вопроса о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруга (супруги) и несовершеннолетних детей комиссия принимает одно из следующих решений:

признать, что причина непредставления муниципальным служащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей является объективной и уважительной;

признать, что причина непредставления муниципальным служащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей не является уважительной. В этом случае комиссия рекомендует муниципальному служащему принять меры по представлению указанных сведений;

признать, что причина непредставления муниципальным служащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей необъективна и является способом уклонения от представления указанных сведений. В этом случае комиссия рекомендует представителю нанимателя применить к муниципальному служащему конкретную меру ответственности.

По итогам рассмотрения вопросов о предоставлении муниципальным служащим недостоверных или неполных сведений о доходе, имуществе и обязательствах имущественного характера, о несоблюдении муниципальным служащим ограничений и запретов, требований к служебному поведению и (или) требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов при наличии к тому оснований комиссия может принять иное, чем предусмотрено настоящим пунктом, решение. Основания и мотивы принятия такого решения должны быть отражены в протоколе заседания комиссии.".

1.3.22. В пункте 3.12 раздела 3 второе предложение исключить.

1.3.23. Абзацы второй - восьмой пункта 3.13 раздела 3 изложить в следующей редакции:

"В протоколе заседания комиссии указываются:

дата заседания комиссии, фамилии, имена, отчества членов комиссии и других лиц, присутствующих на заседании;

формулировка каждого из рассматриваемых на заседании комиссии вопросов с указанием фамилии, имени, отчества, должности муниципального служащего, в отношении которого рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;

предъявляемые к муниципальному служащему претензии, материалы, на которых они основываются, источник информации, содержащей основания для проведения заседания комиссии, дата поступления материалов в комиссию;

содержание пояснений муниципального служащего и других лиц по существу предъявляемых претензий;

фамилии, имена, отчества выступивших на заседании лиц и краткое изложение их выступлений;

решение и обоснование его принятия, результаты голосования.".

1.3.24. Пункт 3.15 раздела 3 изложить в следующей редакции:

"3.15. Копии решения комиссии в течение трех дней со дня его принятия направляются представителю нанимателя, муниципальному служащему.

Копия протокола или выписка из него приобщается к личному делу муниципального служащего.".

1.3.25. Пункт 3.18 раздела 3 исключить.

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по городскому самоуправлению.


Председатель
Красноярского городского
Совета депутатов
В.Ф.ЧАЩИН

Глава
города Красноярска
Э.Ш.АКБУЛАТОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»