ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2016 года N 155


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 21 НОЯБРЯ 2011 ГОДА N 1470


Правительство области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства области от 21 ноября 2011 года N 1470 "Об утверждении Порядка организации предоставления социальной поддержки в виде квалифицированной юридической помощи несовершеннолетним, признанным потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства, и оплаты труда адвоката и компенсации расходов, связанных с ее оказанием" следующие изменения:

1.1. в названии слова "и компенсации расходов, связанных с ее оказанием" исключить;

1.2. в преамбуле слова "статьи 26.5 закона области от 29 декабря 2003 года N 982-ОЗ" заменить словами "статьи 37 закона области от 16 марта 2015 года N 3602-ОЗ", слова "(с последующими изменениями)" исключить;

1.3. в пункте 1 слова "и компенсации расходов, связанных с ее оказанием" исключить;

1.4. Порядок организации предоставления социальной поддержки в виде квалифицированной юридической помощи несовершеннолетним, признанным потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства, и оплаты труда адвоката и компенсации расходов, связанных с ее оказанием, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2016 года.

Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства области
от 24 февраля 2016 года N 155


"Утвержден
Постановлением
Правительства области
от 21 ноября 2011 года N 1470

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ, ПРИЗНАННЫМ ПОТЕРПЕВШИМИ В РАМКАХ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА, И ОПЛАТЫ ТРУДА АДВОКАТА

(ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)


1. Настоящий Порядок регулирует отношения по организации предоставления социальной поддержки в виде квалифицированной юридической помощи несовершеннолетним, проживающим на территории Вологодской области, признанным потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства (далее - несовершеннолетние), и оплаты труда адвоката.

2. Основанием для организации предоставления социальной поддержки в виде квалифицированной юридической помощи несовершеннолетнему является обращение несовершеннолетнего с письменным заявлением о предоставлении бесплатной юридической помощи по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку либо законного представителя несовершеннолетнего с письменным заявлением о предоставлении бесплатной юридической помощи по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку либо письменное обращение уполномоченных должностных лиц органов дознания, предварительного следствия или суда (далее соответственно - заявление (обращение), уполномоченное должностное лицо) в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области, осуществляющие отдельные государственные полномочия в сфере опеки и попечительства (далее - органы опеки и попечительства), по месту регистрации (учета) по месту жительства (месту пребывания) или по месту фактического проживания несовершеннолетнего.

3. Лица, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, одновременно с заявлением (обращением) представляют:

а) копию постановления о признании несовершеннолетнего потерпевшим в рамках уголовного судопроизводства, заверенную органами дознания, предварительного следствия или судом, в производстве которых находится уголовное дело (далее - копия постановления о признании несовершеннолетнего потерпевшим в рамках уголовного судопроизводства);

б) копию страниц документа, удостоверяющего личность несовершеннолетнего, содержащих сведения о личности (при его наличии);

в) копию документа, подтверждающего полномочия законного представителя несовершеннолетнего (в случае если заявление подается законным представителем несовершеннолетнего).

4. Лица, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, одновременно с заявлением (обращением) вправе представить:

а) копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего в случае отсутствия документа, предусмотренного подпунктом "б" пункта 3 настоящего Порядка;

б) копию документа (копии страниц документа), содержащего сведения о регистрации (учете) по месту жительства (месту пребывания) несовершеннолетнего.

5. Заявление и прилагаемые документы на бумажном носителе представляются в орган опеки и попечительства лично или почтовым отправлением.

Копии документов, предусмотренные подпунктами "б", "в" пункта 3 и пунктом 4, представляются с предъявлением подлинников либо заверенными в установленном порядке. При представлении копий документов с подлинниками специалист органа опеки и попечительства, осуществляющий прием документов, делает на копии отметку о ее соответствии подлиннику и возвращает подлинники заявителю (его представителю) в день их представления, при направлении заявления и документов по почте - в течение 2 рабочих дней со дня их поступления способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.

6. Заявление (обращение) регистрируется органом опеки и попечительства в день его поступления в орган опеки и попечительства.

В случае если к заявлению (обращению) не приложены документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, орган опеки и попечительства возвращает соответствующим лицам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, их заявление (обращение) и представленные документы в день их поступления (при поступлении заявления (обращения) по почте - не позднее 5 рабочих дней со дня поступления заявления (обращения), а также сообщает о недостающих документах. Возврат заявления (обращения) и приложенных к нему документов осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.

Возврат заявления (обращения) и приложенных к нему документов не препятствует их повторному представлению после устранения соответствующих недостатков.

В случае непредставления документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, орган опеки и попечительства не позднее 2 рабочих дней со дня регистрации заявления (обращения) направляет соответствующие межведомственные запросы в установленном порядке.

7. Орган опеки и попечительства не позднее 2 рабочих дней со дня регистрации заявления (обращения), а в случае направления межведомственных запросов - со дня поступления всех запрашиваемых документов (сведений) в орган опеки и попечительства направляет уведомление о необходимости предоставления социальной поддержки в виде квалифицированной юридической помощи несовершеннолетнему по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку и копию постановления о признании несовершеннолетнего потерпевшим в рамках уголовного судопроизводства специально уполномоченному лицу из числа адвокатов, входящих в состав Адвокатской палаты Вологодской области, - территориальному Координатору по участию адвокатов в качестве представителей несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства.

8. В случае непредставления в орган опеки и попечительства копии постановления органов дознания, предварительного следствия или суда о признании данного несовершеннолетнего потерпевшим в рамках уголовного судопроизводства орган опеки и попечительства в сроки, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, в письменной форме отказывает в организации предоставления социальной поддержки в виде квалифицированной юридической помощи несовершеннолетнему.

9. Решение об оплате (отказе в оплате) труда адвоката по оказанию квалифицированной юридической помощи несовершеннолетнему (далее - оплата труда адвоката) принимается Департаментом социальной защиты населения области (далее - Департамент) на основании письменного заявления адвоката по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку, к которому прилагаются следующие документы:

копии страниц документа, удостоверяющего личность адвоката, оказавшего юридическую помощь, содержащих сведения о личности;

копия удостоверения;

копия уведомления о необходимости предоставления социальной поддержки в виде квалифицированной юридической помощи несовершеннолетнему;

справка-расчет об оказании адвокатом квалифицированной юридической помощи несовершеннолетнему по форме согласно приложению 5 к настоящему Порядку, в которой отражается весь объем выполненной адвокатом работы по делу;

копия акта об оказании квалифицированной юридической помощи, подписанного несовершеннолетним (его законным представителем) и адвокатом.

10. Заявление и прилагаемые документы на бумажном носителе представляются в Департамент лично или почтовым отправлением либо в виде электронных документов посредством Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области (в том числе через мобильное приложение Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области) (далее соответственно - документы в электронной форме, Региональный портал, мобильное приложение РПГУ).

Копии документов на бумажном носителе представляются с предъявлением подлинников либо заверенными в нотариальном порядке. При представлении копий документов с подлинниками специалист Департамента, осуществляющий прием документов, делает на копии отметку о ее соответствии подлиннику и возвращает подлинники адвокату в день их представления, при направлении заявления и документов по почте - в течение 2 рабочих дней со дня их поступления способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.

Заявление и документы в электронной форме подписываются электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

11. Заявление и прилагаемые документы на бумажном носителе регистрируются в день их поступления в Департамент, документы в электронной форме - в день их поступления через Региональный портал, мобильное приложение РПГУ. При поступлении документов в электронной форме через Региональный портал, мобильное приложение РПГУ в нерабочее время днем их регистрации считается ближайший рабочий день Департамента.

В случае если с заявлением не представлены или представлены не все необходимые документы, предусмотренные пунктом 9 настоящего Порядка, либо в справке-расчете допущены ошибки в расчете размера оплаты труда:

Департамент возвращает адвокату заявление и документы, представленные лично, - в день их представления с уведомлением о недостающих документах, при направлении по почте - в течение 2 рабочих дней со дня поступления заявления способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата, с указанием недостающих документов;

при направлении заявления и документов посредством Регионального портала, мобильного приложения РПГУ Департамент уведомляет адвоката о недостающих документах в течение 2 рабочих дней со дня поступления заявления.

12. Департамент проверяет фактический объем выполненной адвокатом работы путем направления запросов в органы дознания, предварительного следствия или суд либо путем обращения в Адвокатскую палату Вологодской области с просьбой о проведении соответствующей проверки. Запросы направляются не позднее 5 рабочих дней, следующих за днем регистрации заявления адвоката.

13. В случае если по результатам проведенной проверки Департаментом сведения о работе и расходах, указанные адвокатом в своем заявлении, будут подтверждены органами дознания, предварительного следствия или судом либо Адвокатской палатой Вологодской области, Департамент не позднее 5 рабочих дней со дня получения ответов на соответствующие запросы принимает решение об оплате труда адвоката и в течение 1 рабочего дня со дня принятия решения об оплате труда адвоката направляет его в казенное учреждение Вологодской области "Центр социальных выплат" (далее - КУ ВО "Центр социальных выплат").

В случае если по результатам проведенной проверки Департаментом будут выявлены противоречия между сведениями, содержащимися в представленных адвокатом документах, и сведениями, содержащимися в ответах на запросы, указанные в пункте 12 настоящего Порядка, Департамент не позднее 5 рабочих дней со дня получения ответов на соответствующие запросы принимает решение об отказе в оплате труда адвоката.

В случае отказа в оплате труда адвоката Департамент в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения сообщает об этом адвокату с указанием оснований отказа и порядка его обжалования.

14. Оплата труда адвоката осуществляется КУ ВО "Центр социальных выплат" на основании решения Департамента об оплате труда адвоката в течение 10 рабочих дней со дня его принятия путем перечисления средств в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования платежными поручениями (с приложением копии решения, указанного в абзаце первом пункта 13 настоящего Порядка) на счет адвокатского образования (коллегии адвокатов, адвокатского бюро, адвокатского кабинета), открытый в кредитной организации.

Приложение 1
к Порядку


Форма

   В орган опеки и попечительства

     ____________________________________
     (наименование муниципального района,

     городского округа)

     ____________________________________

     от _________________________________
     (фамилия, имя, отчество)

     ___________________________________,

     дата рождения _____________________,
     (число, месяц, год)

     данные свидетельства о рождении

     (паспортные данные) _______________,

     адрес регистрации по месту

     жительства/месту пребывания (нужное

     подчеркнуть), адрес фактического

     проживания: ________________________

     ____________________________________

     ___________________________________,

     место учебы _______________________,

     контактный телефон: ________________

ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении бесплатной юридической помощи несовершеннолетнему, признанному потерпевшим в рамках уголовного судопроизводства


Прошу  предоставить мне бесплатную квалифицированную юридическую помощь

в   связи   с   тем,   что   я  признан  потерпевшим  в  рамках  уголовного

судопроизводства _________________________________________________________.

(реквизиты постановления о признании несовершеннолетнего

потерпевшим в рамках уголовного судопроизводства)

"__"__________ 20__ г. _____________ ______________________________________

(подпись)          (фамилия, имя, отчество)

Приложение 2
к Порядку


Форма

 В орган опеки и попечительства

     _______________________________________
     (наименование муниципального района,

     городского округа)

     _______________________________________

     от ____________________________________
     (фамилия, имя, отчество)

     ______________________________________,

     степень родства (основания законного

     представительства) ____________________

   ______________________________________,

     дата рождения ________________________,
     (число, месяц, год)

     место жительства: _____________________

     ______________________________________,

     контактный телефон: ___________________

ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении бесплатной юридической помощи несовершеннолетнему, признанному потерпевшим в рамках уголовного судопроизводства

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»