ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2016 года N 23-ПГ


Об утверждении схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

(с изменениями на 19 октября 2023 года)

(в ред. постановлений Губернатора ЯНАО от 30.10.2020 N 189-ПГ, от 22.04.2022 N 57-ПГ, от 13.10.2022 N 132-ПГ, от 02.11.2022 N 142-ПГ, от 19.10.2023 N 87-ПГ)



В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31 августа 2010 года N 335 "Об утверждении порядка составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, а также требований к ее составу и структуре", учитывая согласование Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 13 ноября 2014 года N 0315-29/25802, постановляю:


1. Утвердить прилагаемую схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.


2. Утратил силу. - Постановление Губернатора ЯНАО от 30.10.2020 N 189-ПГ.



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН



Утверждена
постановлением Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 11 февраля 2016 года N 23-ПГ



СХЕМА РАЗМЕЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОХОТНИЧЬИХ УГОДИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановлений Губернатора ЯНАО от 30.10.2020 N 189-ПГ, от 22.04.2022 N 57-ПГ, от 13.10.2022 N 132-ПГ, от 02.11.2022 N 142-ПГ, от 19.10.2023 N 87-ПГ)



I. Вводная часть


Одной из важных частей социально-экономической жизни Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ) является охотничье хозяйство.


Если ресурсы животного мира сегодня существенно не влияют на экономику автономного округа, то их составляющая в социальном аспекте весьма значительна. Это не только дополнительные источники питания, но для отдаленных населенных пунктов, зачастую лишенных средств связи, один из основных источников существования.


В целях решения проблем функционирования, охраны и использования охотничьих угодий, обеспечения сохранения естественных экологических систем, биологического и ландшафтного разнообразия, определения основных перспективных направлений развития охотничьего хозяйства разрабатывается схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории автономного округа (далее - схема).


Схема разработана в соответствии с требованиями к составу и структуре схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31 августа 2010 года N 335.


Схема разработана для реализации следующих задач:


- комплексная оценка социально-экономической характеристики территории автономного округа;


- анализ и характеристика размещения и состояния использования охотничьих угодий и иных территорий, размещения, состояния и использования охотничьих ресурсов в автономном округе;


- разработка мероприятий по организации рационального использования охотничьих угодий автономного округа;


- разработка комплекса мероприятий по рациональному использованию потенциала охотничьих ресурсов в автономном округе.


В процессе выполнения работ производился сбор, изучение и обобщение следующих сведений:


- административные границы и площади районов в автономном округе, населенные пункты и охотпользователи на территории районов;


- наличие и расположение охотничьих угодий;


- общая площадь и характеристика лесных угодий, материалы лесоустройства, лесной план автономного округа, лесохозяйственные регламенты лесничеств;


- материалы территориального планирования территории районов автономного округа, переписи населения, статистика;


- общие сведения по характеристикам других категорий охотничьих угодий по занимаемым площадям и их хозяйственному использованию;


- наличие и состояние материалов лесоустройства, геоботанического обследования территории автономного округа, таксации и определения продуктивности охотничьих и рыбопромысловых угодий;


- прохождение границ муниципальных образований и населенных пунктов;


- система ведения оленеводства и промыслов, получивших развитие в районах автономного округа;


- развитие промышленности на территории автономного округа, влияние промышленного освоения территории на состояние и систему использования родовых угодий;


- современное состояние перспектив развития нефтегазодобывающей и горнодобывающей промышленности, заготовки леса и других видов промышленного освоения территории районов автономного округа;


- местоположение границ особо охраняемых природных территорий, земель запасов и лесного фонда, охотничьих угодий;


- направление ведения лесного хозяйства;


- материалы территориального (межхозяйственного) и внутрихозяйственного охотустройства, землеустройства оленьих пастбищ, проведенных в прежние годы;


- материалы лесоустройства;


- сведения о границах закрепленных, общедоступных и планируемых охотничьих угодий;


- материалы учетов и инвентаризации оленьих пастбищ и охотничьих угодий, разработанные в прежние годы;


- материалы местоположения границ участков земель традиционного хозяйственного использования, для которых установлено то или иное целевое назначение (оленьи пастбища, охотничьи угодья, зоны заготовки дикоросов и т.д.);


- материалы государственного охотхозяйственного реестра;


- данные государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания;


- материалы космической съемки поверхности Земли, имеющие давность не более 5 лет на момент составления схемы и отражающие реальное состояние экосистем.


Для разработки схемы проведено охотхозяйственное обследование территории всех районов автономного округа в целях изучения современного фактического использования земель, относимых к охотничьим угодьям, состояния и развития оленеводства, охотничьего промысла и других отраслей и промыслов, а также выявление предложений на перспективу.


В этот же период проведено натурное обследование и инвентаризация охотничьих угодий. Обследовательские и камеральные работы проводились комплексной группой специалистов: охотоведами, землеустроителями, геоботаниками, лесоинженерами, экологами.


В результате охотхозяйственного обследования были выявлены существующие территории закрепленных охотничьих угодий и определены проектируемые границы охотничьих угодий с разным правовым режимом осуществления деятельности в сфере охотничьего хозяйства, а именно:


- планируемые общедоступные охотничьи угодья;


- планируемые для создания охотничьи угодья;


- планируемые для ограничения осуществления охоты (воспроизводственные участки) угодья.


В результате натурного обследования и инвентаризации охотничьих угодий составлены категории и классы охотничьих угодий, дана их качественная оценка в зависимости от плотности обитания охотничьих животных на единицу площади; выявлены и проанализированы сведения, позволяющие осуществить уточнение повидовой продуктивности охотничьих угодий и выяснить относительную (среднюю многолетнюю) ценность всех категорий охотничьих угодий.


В процессе натурного обследования произведено выделение и дана характеристика всех классов охотничьих угодий по микрорельефу, составу древостоя, подроста, подлеска, напочвенного покрова, оценены защитно-гнездовые и кормовые условия для основных видов охотничьих ресурсов.


На основе данных натурных обследований, обработки материалов дистанционного зондирования земли, ресурсного экономического обследования и оценки земель, материалов лесоустройства составлена карта категорий и классов среды обитания охотничьих ресурсов на территории автономного округа в разрезе районов (масштаб 1:100 000).


На базе карты категорий и классов среды обитания охотничьих ресурсов сделана обобщенная бонитировка охотничьих угодий и составлена карта ареалов обитания для каждого вида охотничьих ресурсов.


Предполагаемые результаты применения работ по разработке схемы:


- повышение эффективности использования охотничьих угодий и охотничьих ресурсов на территории автономного округа;


- обеспечение рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов и осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории автономного округа;


- создание единой геоинформационной системы управления охотничьими угодьями на территории автономного округа.



II. Физико-географическое описание территории автономного округа


Автономный округ расположен на севере Тюменской области между 62° - 73° с.ш. и 59° - 86° в.д., занимая территорию северной части Западно-Сибирской равнины и северо-восточную часть Уральских гор. Северный Полярный круг (66°50'с.ш.) делит автономный округ почти на две равные части: Заполярье и Приполярье. А высокая гряда Полярного Урала разделяет Европу и Азию.


На севере побережье автономного округа омывает Карское море и его заливы. Два больших полуострова - Ямал и Гыданский - вытянуты в меридианальном направлении и разделены Обской губой. Полуостров Тазовский отделен от полуострова Гыданский Тазовской губой. На западе автономного округа большой залив - Байдарацкая губа, на востоке - Гыданская и Юрацкая губы, омывающие полуострова Мамонта и Явай. На востоке автономный округ граничит с Красноярским краем; на западе - с Ненецким автономным округом и Республикой Коми; на юге - с Ханты-Мансийским автономным округом - Югрой. В состав территории автономного округа также включена группа островов в Карском море (Белый, Шокальского, Вилькицкого, Неупокоева, Олений и др.). Протяженность автономного округа с севера на юг 1 150 км, с запада на восток - 1 130 км.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»