ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2015 года N 672


О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении республиканских государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания

(с изменениями на 6 февраля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 18.10.2017 N 533, от 06.02.2023 N 78)




В соответствии со статьей 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, подпунктом 2 пункта 7 статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и частью 5 статьи 4 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Республики Хакасия и финансовом обеспечении выполнения государственного задания.


2. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Республики Хакасия от 21.07.2011 N 455 "Об утверждении Положения о формировании и финансовом обеспечении выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) государственными учреждениями Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2011, N 69);


постановление Правительства Республики Хакасия от 09.12.2011 N 848 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Хакасия от 21.07.2011 N 455 "Об утверждении Положения о формировании и финансовом обеспечении выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) государственными учреждениями Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2011, N 115);


пункт 3 постановления Правительства Республики Хакасия от 27.12.2011 N 910 "Об утверждении Порядка предоставления из республиканского бюджета Республики Хакасия государственным бюджетным и автономным учреждениям Республики Хакасия субсидий на цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), а также Порядка предоставления бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Республики Хакасия в форме капитальных вложений в основные средства государственных бюджетных и автономных учреждений Республики Хакасия и внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 21.07.2011 N 455" ("Вестник Хакасии", 2012, N 5);


пункт 2 постановления Правительства Республики Хакасия от 18.05.2012 N 306 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2012, N 49);


пункт 2 постановления Правительства Республики Хакасия от 12.07.2013 N 394 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Республики Хакасия в связи с совершенствованием бюджетного процесса в Республике Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2013, N 50);


пункт 65 постановления Правительства Республики Хакасия от 29.04.2014 N 203 "О внесении изменений в отдельные правовые акты Правительства Республики Хакасия в связи с переименованием Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2014, N 26).


3. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2016 года.



Глава Республики Хакасия -
Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.ЗИМИН



Приложение



Утверждено
постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 21.12.2015 N 672



ПОЛОЖЕНИЕ О ФОРМИРОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ НА ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ) В ОТНОШЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ И ФИНАНСОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 18.10.2017 N 533, от 06.02.2023 N 78)




1. Общие положения


Настоящее Положение устанавливает порядок формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) (далее - государственное задание) государственными бюджетными учреждениями Республики Хакасия (далее - бюджетные учреждения), государственными автономными учреждениями Республики Хакасия, созданными на базе имущества, находящегося в республиканской собственности (далее - автономные учреждения), а также государственными казенными учреждениями Республики Хакасия, определенными правовыми актами органами, осуществляющими отдельные функции и полномочия учредителя (далее - казенные учреждения).



2. Формирование (изменение) государственного задания


2.1. Государственное задание формируется в соответствии с основными видами деятельности, предусмотренными учредительными документами государственного учреждения, с учетом предложений государственного учреждения, касающихся потребности в соответствующих услугах и работах, оцениваемых на основании прогнозируемой динамики количества потребителей услуг и работ, уровня удовлетворенности существующими объемом и качеством услуг и результатов работ и возможностей государственного учреждения по оказанию услуг и выполнению работ, а также показателей выполнения государственным учреждением государственного задания в отчетном финансовом году.


2.2. Государственное задание содержит показатели, характеризующие качество и (или) объем (содержание) государственной услуги (работы), определение категорий физических и (или) юридических лиц, являющихся потребителями соответствующих услуг, предельные цены (тарифы) на оплату соответствующих услуг физическими или юридическими лицами в случаях, если законодательством Российской Федерации и (или) законодательством Республики Хакасия предусмотрено их оказание на платной основе, либо порядок установления указанных цен (тарифов) в случаях, установленных законодательством Российской Федерации и (или) законодательством Республики Хакасия, порядок контроля за исполнением государственного задания и требования к отчетности о выполнении государственного задания.


Значение объемов государственных услуг для образовательных организаций среднего профессионального образования устанавливается на плановый период на уровне очередного финансового года и корректируется ежегодно, с учетом результатов конкурса распределения контрольных цифр приема граждан и численности обучающихся, определенной за год (среднегодовой контингент).


2.3. Государственное задание формируется в соответствии с требованиями, указанными в приложении 1 к настоящему Положению.


При установлении государственному учреждению государственного задания на оказание нескольких государственных услуг (выполнение нескольких работ) государственное задание формируется из нескольких разделов, каждый из которых содержит требования к оказанию одной государственной услуги (выполнению одной работы).


При установлении государственному учреждению государственного задания на оказание государственной услуги (услуг) и выполнение работы (работ) государственное задание формируется из двух частей, каждая из которых должна содержать отдельно требования к оказанию государственной услуги (услуг) и выполнению работы (работ). Информация, касающаяся государственного задания в целом, включается в третью часть государственного задания.


2.4. Государственное задание формируется в процессе формирования республиканского бюджета Республики Хакасия на очередной финансовый год и плановый период.


Утверждение государственного задания производится не позднее 10 рабочих дней со дня официального опубликования закона о республиканском бюджете Республики Хакасия на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и плановый период) органами, осуществляющими отдельные функции и полномочия учредителя.


2.5. Государственное задание утверждается на срок, соответствующий установленному бюджетным законодательством Российской Федерации сроку формирования республиканского бюджета Республики Хакасия.


2.6. В случае внесения изменений в показатели государственного задания формируется новое государственное задание (с учетом внесенных изменений) в соответствии с положениями настоящего раздела.


2.7. Государственное задание формируется в соответствии с общероссийскими базовыми (отраслевыми) перечнями (классификаторами) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, и региональным перечнем (классификатором) государственных (муниципальных) услуг и работ (далее - общероссийский базовый и региональный перечень).


(п. 2.7 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 18.10.2017 N 533)



3. Финансовое обеспечение выполнения государственного задания


3.1. Объем финансового обеспечения выполнения государственного задания рассчитывается на основании нормативных затрат на оказание государственных услуг, нормативных затрат, связанных с выполнением работ, с учетом затрат на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за государственным учреждением или приобретенного им за счет средств, выделенных государственному учреждению учредителем на приобретение такого имущества, в том числе земельных участков (за исключением имущества, сданного в аренду или переданного в безвозмездное пользование) (далее - имущество учреждения), затрат на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается имущество учреждения.


3.2. Объем финансового обеспечения выполнения государственного задания (R) определяется по формуле:




где:


Ni - нормативные затраты на оказание i-й государственной услуги, установленной государственным заданием;


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 18.10.2017 N 533)


Vi - объем i-й государственной услуги, установленной государственным заданием;


Nw - нормативные затраты на выполнение w-й работы, установленной государственным заданием;


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 18.10.2017 N 533)


Pi - размер платы (тариф и цена) за оказание i-й государственной услуги в соответствии с пунктом 3.22 настоящего Положения, установленный государственным заданием;


NУН - затраты на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается имущество учреждения;


NСИ - затраты на содержание имущества учреждения, не используемого для оказания государственных услуг (выполнения работ) и для общехозяйственных нужд (далее - не используемое для выполнения государственного задания имущество).


3.3. Нормативные затраты на оказание государственной услуги рассчитываются на единицу показателя объема оказания услуги, установленного в государственном задании, на основе определяемых в соответствии с настоящим Положением базового норматива затрат и корректирующих коэффициентов к базовым нормативам затрат (далее - корректирующие коэффициенты), с соблюдением общих требований к определению нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг, применяемых при расчете объема финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) государственным (муниципальным) учреждением в соответствующих сферах деятельности (далее - общие требования), утверждаемых федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности.


3.4. Значения нормативных затрат на оказание государственной услуги утверждаются органами, осуществляющими отдельные функции и полномочия учредителя.


3.5. Базовый норматив затрат на оказание государственной услуги состоит из базового норматива:


а) затрат, непосредственно связанных с оказанием государственной услуги;


б) затрат на общехозяйственные нужды на оказание государственной услуги.


3.6. Базовый норматив затрат рассчитывается исходя из затрат, необходимых для оказания государственной услуги, с соблюдением показателей качества оказания государственной услуги, а также показателей, отражающих отраслевую специфику государственной услуги (содержание, условия (формы) оказания государственной услуги), установленных в общероссийском базовом или региональном перечне (далее - показатели отраслевой специфики), отраслевой корректирующий коэффициент при которых принимает значение, равное единице.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 18.10.2017 N 533)


3.7. При определении базового норматива затрат применяются нормы материальных, технических и трудовых ресурсов, используемых для оказания государственной услуги, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Хакасия, а также строительными нормами и правилами, санитарными нормами и правилами, стандартами, порядками и регламентами оказания государственных услуг в установленной сфере (далее - стандарты услуги).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»