ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2015 года N 318-пп


Об утверждении Порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Белгородской области

(с изменениями на 11 апреля 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 21.11.2016 N 423-пп, от 20.11.2017 N 412-пп, от 02.07.2018 N 250-пп, от 06.09.2021 N 376-пп, от 11.04.2022 N 222-пп)



В соответствии с пунктом 8.3 статьи 13 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Белгородской области постановляет:


1. Утвердить Порядок установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Белгородской области.


2. Определить министерство жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области (Ботвиньев А.Н.) органом исполнительной власти Белгородской области, уполномоченным по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Белгородской области.


(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 06.09.2021 N 376-пп, от 11.04.2022 N 222-пп)


3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Белгородской области Полежаева К.А.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 11.04.2022 N 222-пп)


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО



Утвержден
постановлением
Правительства Белгородской области
от 31 августа 2015 г. N 318-пп



ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 21.11.2016 N 423-пп, от 20.11.2017 N 412-пп, от 02.07.2018 N 250-пп, от 11.04.2022 N 222-пп)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Белгородской области (далее - Порядок) регламентирует содержание и состав процедур по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Белгородской области.


1.2. Настоящий Порядок не распространяется на многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", на многоквартирные дома, в которых имеется менее чем три квартиры, а также в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации на дома блокированной застройки.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 20.11.2017 N 412-пп)


1.3. В целях установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Белгородской области приказом министерства жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области (далее - Министерство) создается комиссия по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Белгородской области (далее - комиссия).


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 11.04.2022 N 222-пп)


Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом.



2. Полномочия и функции комиссии


2.1. К полномочиям комиссии относится принятие следующих решений:


- о признании необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах с указанием периода проведения капитального ремонта по каждому виду услуг и (или) работ, предусмотренных статьей 5 закона Белгородской области от 31 января 2013 года N 173 "О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области", с учетом необходимости оказания услуг и (или) выполнения работ одновременно в отношении двух и более внутридомовых инженерных систем в многоквартирном доме;


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 20.11.2017 N 412-пп)


- о переносе сроков ремонта общего имущества в многоквартирном доме и (или) отдельных конструктивных элементов, входящих в состав общего имущества, на более ранний период по сравнению со сроками, указанными в адресной программе проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Белгородской области, утвержденной постановлением Правительства Белгородской области от 19 августа 2013 года N 345-пп "Об утверждении адресной программы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Белгородской области на 2015 - 2044 годы" (далее - адресная программа), за исключением работ по утеплению фасадов и установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) с указанием периода проведения капитального ремонта;


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 02.07.2018 N 250-пп)


- о признании многоквартирного дома не требующим проведения капитального ремонта общего имущества в части отдельных конструктивных элементов, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, в сроки, установленные адресной программой;


- о переносе сроков капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и (или) отдельных конструктивных элементов, относящихся к общему имуществу на более поздний период по сравнению со сроками, указанными в адресной программе, с указанием периода проведения капитального ремонта и (или) о признании нецелесообразным финансирования проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (в случае признания многоквартирного дома в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу);


- о признании отсутствия необходимости повторного выполнения работ по капитальному ремонту в срок, установленный адресной программой.


2.2. Комиссия в целях принятия решений, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, осуществляет следующие функции:


а) рассмотрение экспертных заключений;


б) рассмотрение актов мониторинга технического состояния многоквартирных домов;


в) визуальный осмотр многоквартирных домов и конструктивных элементов;


г) рассмотрение документов, указанных в приложении N 1 к настоящему Порядку.



3. Порядок и организация работы комиссии


3.1. Состав комиссии утверждается приказом Министерства в количестве 12 человек.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 11.04.2022 N 222-пп)


Председателем комиссии назначается заместитель Губернатора области, осуществляющий управление жилищно-коммунальным комплексом Белгородской области.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 21.11.2016 N 423-пп)


3.2. В состав комиссии по согласованию включаются представители профильного комитета Белгородской областной Думы, Министерства, управления государственного жилищного надзора Белгородской области, органов местного самоуправления муниципальных районов (городских округов), Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области, Общественного совета по проблемам жилищно-коммунального хозяйства при Министерстве, экспертных организаций, общественных организаций, собственников помещений в многоквартирном доме.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 11.04.2022 N 222-пп)


3.3. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.


3.4. Кворум для проведения заседаний комиссии должен составлять не менее двух третей от общего числа членов комиссии.


В случае если на заседании комиссии кворум отсутствует, председатель комиссии вправе принять решение о переносе заседания на другую дату.


3.5. Члены комиссии уведомляются о месте, дате и времени проведения заседания комиссии не позднее чем за пять календарных дней до даты проведения заседания.


Уведомление направляется любым способом, позволяющим достоверно установить получение уведомления лицом, которому оно направлено, в том числе телефонограммой или электронной почтой.


3.6. Решение комиссии оформляется протоколом в двух экземплярах и подписывается присутствующими на заседании членами комиссии.


3.7. Протокол оформляется в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку и должен содержать:


- перечень многоквартирных домов, рассмотренных комиссией, с указанием их адресов, года постройки;


- сведения об оказанных услугах и (или) проведенных работах по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;


- решение по каждому многоквартирному дому, рассмотренному комиссией, принятое в соответствии с пунктом 4.4 настоящего Порядка;


- наименование конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме, требующих капитального ремонта;


- предложения по срокам проведения работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с нормативными сроками службы конструктивных элементов, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.


3.8. Протокол оформляется и публикуется на официальном сайте Министерства в течение 20 календарных дней с даты заседания комиссии, а также в информационной системе "АИС Город". При этом в информационной системе АИС "Город" заполняется решение по каждому конструктивному элементу, рассмотренному на заседании комиссии.


(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 02.07.2018 N 250-пп, от 11.04.2022 N 222-пп)


3.9. Один экземпляр протокола направляется в Министерство для принятия решения о необходимости внесения изменений в адресную программу, в порядке и сроки, установленные постановлением Правительства Белгородской области от 17 марта 2014 года N 92-пп "Об утверждении порядка разработки краткосрочных планов реализации адресной программы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Белгородской области на 2019 - 2048 годы".


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»