ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2014 года N 92-пп


Об утверждении порядка разработки краткосрочных планов реализации адресной программы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Белгородской области на 2019 - 2048 годы

(с изменениями на 11 апреля 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 07.07.2015 N 256-пп, от 14.09.2015 N 337-пп, от 15.08.2016 N 303-пп, от 28.05.2018 N 189-пп, от 06.07.2020 N 301-пп, от 11.04.2022 N 222-пп)



В соответствии с частью 7 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации, в целях реализации адресной программы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Белгородской области на 2019 - 2048 годы, утвержденной постановлением Правительства Белгородской области от 19 августа 2013 года N 345-пп, конкретизации сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, уточнения планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, определения видов и объема государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта Правительство Белгородской области постановляет:


(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 14.09.2015 N 337-пп, от 28.05.2018 N 189-пп, от 06.07.2020 N 301-пп)


1. Утвердить Порядок разработки краткосрочных планов реализации адресной программы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Белгородской области на 2019 - 2048 годы.


(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 14.09.2015 N 337-пп, от 28.05.2018 N 189-пп, от 06.07.2020 N 301-пп)


2. Определить министерство жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области (Ботвиньев А.Н.) органом, ответственным за разработку краткосрочных планов реализации адресной программы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Белгородской области на 2019 - 2048 годы.


(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 07.07.2015 N 256-пп, от 14.09.2015 N 337-пп, от 28.05.2018 N 189-пп, от 06.07.2020 N 301-пп, от 11.04.2022 N 222-пп)


3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Белгородской области Полежаева К.А.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 11.04.2022 N 222-пп)



Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО



Утвержден
постановлением
Правительства Белгородской области
от 17 марта 2014 г. N 92-пп



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ КРАТКОСРОЧНЫХ ПЛАНОВ РЕАЛИЗАЦИИ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЫ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2019 - 2048 ГОДЫ

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 06.07.2020 N 301-пп, от 11.04.2022 N 222-пп)



1. Порядок разработки краткосрочных планов реализации адресной программы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Белгородской области на 2019 - 2048 годы (далее - Порядок, краткосрочные планы соответственно) разработан в соответствии с частью 7 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации, в целях обеспечения реализации адресной программы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Белгородской области (далее - адресная программа), конкретизации сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, уточнения планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, определения видов и объема государственной поддержки, муниципальной поддержки проведения капитального ремонта.


2. При формировании муниципальных краткосрочных планов органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов руководствуются:


- очередностью проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в рамках текущего трехлетнего периода, определенного в адресной программе;


- результатами мониторинга технического состояния многоквартирных домов;


- прогнозируемыми объемами поступлений взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонд капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора по соответствующему муниципальному образованию на очередной трехлетний период;


- результатами работы комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области.


3. В целях разработки муниципальных краткосрочных планов администрации муниципальных районов и городских округов:


3.1. В срок до 1 февраля года, предшествующего первому году очередного трехлетнего периода, проводят мониторинг технического состояния многоквартирных домов, включенных в соответствии с утвержденной адресной программой в очередной трехлетний период.


3.2. В срок до 1 марта года, предшествующего первому году очередного трехлетнего периода, запрашивают у регионального оператора прогнозируемые объемы поступлений взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонд капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора по соответствующему муниципальному образованию на очередной трехлетний период, а также лимиты финансирования услуг и (или) работ по капитальному ремонту в разрезе каждого многоквартирного дома, включенного в соответствии с утвержденной адресной программой в очередной трехлетний период, рассчитанные в соответствии с пунктом 5 Порядка.


3.3. В срок до 1 апреля года, предшествующего первому году очередного трехлетнего периода, формируют проекты муниципальных краткосрочных планов на очередной трехлетний период в соответствии с приложением N 1 к Порядку.


3.4. При формировании проектов муниципальных краткосрочных планов суммарная стоимость выполнения услуг и (или) работ по капитальному ремонту за счет средств собственников в рамках муниципального образования не должна превышать сумму доведенного лимита денежных средств на очередной трехлетний период по каждому календарному году трехлетнего периода.


3.5. При формировании проектов муниципальных краткосрочных планов стоимость выполнения услуг и (или) работ по капитальному ремонту отдельного многоквартирного дома за счет средств собственников не должна превышать лимит финансирования услуг и (или) работ по капитальному ремонту, рассчитанный в соответствии с пунктом 5 Порядка, а также предельную стоимость выполнения услуг и (или) работ по капитальному ремонту, утвержденную Правительством Белгородской области на год, в котором запланировано проведение капитального ремонта дома, за исключением случаев принятия собственниками помещений на общем собрании решения о повышении минимального размера взноса на капитальный ремонт.


3.6. В срок до 10 апреля года, предшествующего первому году очередного трехлетнего периода, направляют в адрес регионального оператора на согласование сформированные проекты муниципальных краткосрочных планов на очередной трехлетний период.


Региональный оператор в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения проектов муниципальных краткосрочных планов рассматривает их и в случае наличия замечаний возвращает органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов на доработку.


3.7. В срок до 1 мая года, предшествующего первому году очередного трехлетнего периода, утверждают и направляют в адрес регионального оператора утвержденные муниципальные краткосрочные планы на очередной трехлетний период в соответствии с приложением N 1 к Порядку.


3.8. В целях актуализации муниципальных краткосрочных планов на следующий год ежегодно в срок до 1 апреля запрашивают у регионального оператора прогнозируемые объемы поступлений взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонд капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора по соответствующему муниципальному образованию.


4. Для обеспечения реализации прав собственников помещений в многоквартирных домах не менее чем за один месяц до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, либо региональный оператор (в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора) представляет таким собственникам предложения о проведении капитального ремонта.


4.1. В предложении о проведении капитального ремонта должны быть указаны:


- срок начала капитального ремонта;


- перечень и объем услуг и (или) работ по капитальному ремонту, выполнение которых возможно за счет средств собственников, уплачиваемых в виде минимального размера взноса на капитальный ремонт;


- лимит денежных средств на выполнение услуг и (или) работ по капитальному ремонту;


- порядок и источники финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме;


- другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта.


4.2. В случае если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, предложения собственникам помещений в многоквартирном доме в срок не позднее 1 ноября года, предшествующего году, в котором планируется проведение капитального ремонта, направляются региональным оператором в администрации муниципальных районов и городских округов, а также публикуются на официальном сайте регионального оператора в сети Интернет.


Администрации муниципальных районов и городских округов в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения указанных в настоящем пункте предложений направляют их организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, и уполномоченным представителям собственников помещений в многоквартирных домах.


5. Лимит финансирования услуг и (или) работ по капитальному ремонту в многоквартирном доме определяется как разность между суммарными начислениями взносов на капитальный ремонт в течение 30 лет с момента включения многоквартирного дома в адресную программу и стоимостью выполненных услуг и (или) работ по капитальному ремонту в рамках реализации адресной программы за аналогичный период. Суммарные начисления взносов на капитальный ремонт складываются из суммы, фактически начисленной на момент направления предложения о проведении капитального ремонта, и прогнозируемых начислений, сформированных с учетом утвержденного тарифа, действующего на момент направления предложения.


6. При принятии собственниками помещений в многоквартирных домах решения о проведении капитального ремонта в обязательном порядке необходимо обеспечить выполнение услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных частью 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации (ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонт, замена, модернизация лифтов, ремонт крыши, ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, ремонт фасада, ремонт фундамента многоквартирного дома).


7. Выполнение дополнительных видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных статьей 5 закона Белгородской области от 31 января 2013 года N 173 "О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области" (установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа), установка пандусов для перемещения инвалидных колясок, утепление фасада), финансируется за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного Правительством Белгородской области, на сумму остатка лимита финансирования услуг и (или) работ по капитальному ремонту в многоквартирном доме после обеспечения выполнения работ, предусмотренных частью 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации.


7.1. В соответствии со статьей 5 закона Белгородской области от 31 января 2013 года N 173 "О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области" работы по утеплению фасада финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного Правительством Белгородской области, в случае если необходимость утепления подтверждается энергетическим обследованием многоквартирного дома, проведенным в соответствии с законодательством об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.


7.2. В случае принятия собственниками помещений на общем собрании решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, расчет повышения размера взноса на капитальный ремонт производится исходя из срока возврата затраченной суммы не более 7 лет с момента подписания акта приемки выполненных работ.


8. Собственники помещений в многоквартирном доме в течение трех месяцев с момента получения предложений, указанных в пункте 4 Порядка, обязаны рассмотреть указанные предложения и принять на общем собрании решение в соответствии с подпунктом 8.1 пункта 8 Порядка.


8.1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:


1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;


2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденной постановлением Правительства Белгородской области на год планируемого проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома;


3) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»