ЗАКОН

 ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 ноября 2015 года N 157-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ"

Принят
 областной Думой
25 ноября 2015 года

 Статья 1


Внести в Закон Воронежской области от 27 ноября 2003 года N 62-ОЗ "О налоге на имущество организаций" (Коммуна, 2003, 29 ноября; информационная система "Портал Воронежской области в сети Интернет" (www.govvrn.ru), 2014, 28 ноября) следующие изменения:

1) статью 1 изложить в новой редакции:


"Статья 1. Ставка налога

1. Ставка налога на имущество организаций устанавливается в размере 2,2 процента от налоговой базы, определяемой в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

2. Ставка налога на имущество организаций устанавливается в размере 1,1 процента от налоговой базы в отношении:

1) организаций, зарегистрированных на территории Воронежской области и осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, при условии, что выручка от указанного вида деятельности составляет не менее 70 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг);

2) базовых организаций в отношении имущественных комплексов, имеющих статус технопарка (производственные и офисные помещения, занимаемые резидентами и используемое ими имущество);

3) организаций, имеющих статус резидентов технопарка в отношении их собственного имущества и оборудования, расположенных на территории технопарка и задействованных в разработке и реализации инновационных проектов.

Размер ставки, указанный в абзаце первом части 2 настоящей статьи, применяется в отношении базовых организаций технопарков и их резидентов на срок присвоения им соответствующего статуса.

Статус резидента технопарка присваивается уполномоченным органом на основании ходатайства управляющей организации технопарка в соответствии с порядком, утвержденным постановлением правительства Воронежской области;

4) организаций, зарегистрированных на территории Воронежской области и осуществляющих лизинговую деятельность в отношении авиационной техники, - в отношении авиационной техники, являющейся предметом лизинга;

5) организаций, - в отношении имущества аэродромов и объектов единой системы организации воздушного движения;

6) организаций, имеющих статус резидентов промышленных парков в отношении их собственного имущества, расположенного на территории промышленного парка.

Размер ставки, указанный в абзаце первом части 2 настоящей статьи, применяется в отношении резидентов промышленных парков на срок присвоения им соответствующего статуса.

Присвоение и лишение статуса промышленного парка, статуса резидентов промышленного парка устанавливается решением исполнительного органа государственной власти Воронежской области в сфере промышленности в соответствии с Законом Воронежской области "О промышленных парках в Воронежской области".

3. Ставка налога на имущество организаций устанавливается в 2016 году и последующие годы в размере 2 процентов от налоговой базы в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества.";

2) в статье 2.1:

а) абзац первый дополнить словами "зарегистрированные на территории Воронежской области:";

б) пункты 13, 14, 18, 20, 26 признать утратившими силу.

 Статья 2


Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода.

Губернатор Воронежской области
А.В.ГОРДЕЕВ

     г. Воронеж,
     26.11.2015
     N 157-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»