Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2015 года N 518
г. Улан-Удэ


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Республики Бурятия

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Бурятия от 07.10.2021 N 574.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 30 июня 2020 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 30.06.2020 N 397)




В целях совершенствования правового регулирования предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Внести следующие изменения в Порядок предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение жилых помещений многодетным семьям, имеющим шесть и более детей, утвержденный постановлением Правительства Республики Бурятия от 08.06.2011 N 283 (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 14.05.2012 N 274, от 28.05.2012 N 305, от 03.09.2012 N 503, от 28.12.2012 N 819, от 21.06.2013 N 319, от 03.06.2014 N 253, от 25.08.2014 N 403, от 24.10.2014 N 521, от 25.06.2015 N 316):


1.1. Пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания:


"Единовременная денежная выплата многодетной семье предоставляется один раз.".


1.2. Абзац второй пункта 4 изложить в следующей редакции:


"Единовременная денежная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), родителей, детей).".


1.3. В пункте 6:


1.3.1. Абзац восьмой изложить в следующей редакции:


"Стоимость приобретаемого жилого помещения на вторичном рынке жилья не должна превышать более чем на 10% рыночную стоимость, указанную в отчете об оценке рыночной стоимости приобретаемого жилого помещения, составленном в соответствии с законодательством об оценочной деятельности в Российской Федерации.".


1.3.2. Дополнить абзацем девятым следующего содержания:


"Размер предоставляемой единовременной денежной выплаты не должен превышать стоимости приобретаемого жилого помещения на вторичном рынке жилья, стоимости объекта долевого строительства или стоимости объекта индивидуального жилищного строительства. В случае, если стоимость приобретаемого жилого помещения на вторичном рынке жилья, стоимость объекта долевого строительства или стоимость объекта индивидуального жилищного строительства ниже размера предоставляемой единовременной денежной выплаты, то единовременная денежная выплата предоставляется в размере стоимости приобретаемого жилого помещения на вторичном рынке жилья, стоимости объекта долевого строительства или стоимости объекта индивидуального жилищного строительства.".


1.4. Пункты 17 - 18 изложить в следующей редакции:


"17. Заявитель обращается в подразделение РГУ либо через многофункциональный центр с заявлением о перечислении с банковского счета единовременной денежной выплаты продавцу (застройщику, исполнителю (подрядчику)) по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку и представляет следующие документы:


а) при приобретении жилого помещения (квартиры, индивидуального жилого дома) на вторичном рынке жилья:


копию договора купли-продажи жилого помещения, содержащего условие об оплате стоимости жилого помещения, на основании которого осуществлена государственная регистрация права собственности на приобретаемое жилое помещение;


копию документа, удостоверяющего право собственности на земельный участок или копию решения органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства (в случае приобретения индивидуального жилого дома);


отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости (приобретаемого жилого помещения), составленный в соответствии с законодательством об оценочной деятельности в Российской Федерации;


б) при участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома:


копию договора об участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома или копию договора об уступке прав требований по договору об участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, содержащих сведения о стоимости объекта долевого строительства;


в) при строительстве объекта индивидуального жилищного строительства подрядным способом:


копию документа, удостоверяющего право собственности на земельный участок;


копию договора подряда на строительство жилого дома и выполнение отделочных работ, содержащего сведения о стоимости объекта индивидуального жилищного строительства;


акт выполненных работ, акт приема жилья в эксплуатацию.


Заявитель несет ответственность за достоверность представленных им сведений и документов, обязанность по представлению которых на него возложена.


Копии документов представляются с предъявлением оригиналов, если копии нотариально не заверены. Копии документов после их сличения с оригиналом приобщаются в личное дело заявителя, оригиналы возвращаются заявителю.


Документы могут направляться в подразделение РГУ по почте. В этом случае копии документов, направляемых по почте, должны быть нотариально заверены. При этом датой подачи заявления за социальной помощью считается дата получения документов подразделением РГУ. Обязанность подтверждения факта отправки документов лежит на заявителе.


По межведомственному запросу, в том числе в форме электронного документа с использованием системы межведомственного информационного взаимодействия, подразделением РГУ в течение 3 дней со дня поступления заявления запрашиваются документы (сведения, содержащиеся в них), необходимые для решения вопроса о перечислении денежных средств продавцу (застройщику, исполнителю (подрядчику)), если заявитель не представил их по собственной инициативе.


18. Министерство в течение десяти календарных дней со дня поступления документов осуществляет проверку документов и принимает решение о разрешении на перечисление денежных средств продавцу (застройщику, исполнителю (подрядчику)) или об отказе в перечислении денежных средств продавцу (застройщику, исполнителю (подрядчику)).


Основанием для принятия решения об отказе в перечислении денежных средств продавцу (застройщику, исполнителю (подрядчику)) является предоставление заявителем неполных и (или) недостоверных сведений.


Министерство не позднее пяти календарных дней с даты окончания проверки направляет владельцу свидетельства письменное уведомление об отказе в принятии решения о перечислении денежных средств продавцу (застройщику, исполнителю (подрядчику)) с указанием причин отказа и порядка его обжалования.


Владелец свидетельства вправе обжаловать в досудебном (внесудебном) и (или) судебном порядке решение министерства об отказе в принятии решения о перечислении денежных средств продавцу (застройщику, исполнителю (подрядчику)).


Владелец свидетельства в пределах срока действия свидетельства вправе повторно представить документы, указанные в пункте 17 настоящего Порядка, после устранения причин, повлекших отказ в перечислении денежных средств продавцу (застройщику, исполнителю (подрядчику)).".


1.5. Дополнить пунктами 18.1 - 18.2 следующего содержания:


"18.1. Перечисление единовременной денежной выплаты с банковского счета владельца свидетельства производится кредитной организацией на основании разрешения министерства на перечисление денежных средств продавцу (застройщику, исполнителю (подрядчику)).


Если стоимость приобретаемого жилого помещения на вторичном рынке жилья, стоимость объекта долевого строительства или стоимость объекта индивидуального жилищного строительства ниже размера единовременной денежной выплаты, то продавцу (застройщику, исполнителю (подрядчику)) перечисляется сумма в размере стоимости приобретаемого жилого помещения на вторичном рынке жилья, стоимости объекта долевого строительства или стоимости объекта индивидуального жилищного строительства.


Остаток единовременной денежной выплаты кредитная организация возвращает на лицевой счет министерства в течение трех календарных дней со дня перечисления средств продавцу (застройщику, исполнителю (подрядчику)).


После перечисления единовременной денежной выплаты с банковского счета получателя кредитная организация направляет в министерство подлинник свидетельства с отметкой о произведенной оплате.


18.2. Подразделение РГУ на основании межведомственного запроса, в том числе в форме электронного документа с использованием системы межведомственного информационного взаимодействия, получает сведения о регистрации права собственности на жилое помещение (объект долевого участия):


- по истечении одного месяца после принятия министерством разрешения о перечислении денежных средств с банковского счета владельца свидетельства продавцу - в случае приобретения жилого помещения (квартиры, индивидуального жилого дома) на вторичном рынке жилья, если указанные сведения не были представлены заявителем по собственной инициативе;


- по истечении трех месяцев после принятия министерством разрешения о перечислении денежных средств с банковского счета владельца свидетельства исполнителю (подрядчику) - в случае индивидуального жилищного строительства подрядным способом, если указанные сведения не были представлены заявителем по собственной инициативе;


- по истечении двух лет после принятия министерством разрешения о перечислении денежных средств с банковского счета владельца свидетельства застройщику - в случае участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома или заключения договора об уступке прав требований по договору об участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, если указанные сведения не были представлены заявителем по собственной инициативе.".


1.6. Дополнить приложением N 3 согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Бурятия от 30.06.2020 N 397.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности Председателя
Правительства Республики Бурятия
А.ЧЕПИК



Приложение N 1
к Постановлению Правительства
Республики Бурятия
от 07.10.2015 N 518


Приложение N 3
к Порядку предоставления
единовременной денежной
выплаты на приобретение
жилых помещений
многодетным семьям,
имеющим шесть и более детей


                                               Министру  социальной  защиты

                                               населения Республики Бурятия

                                               ____________________________

                                               от гражданина(ки) __________

                                                                   (ФИО)

                                               ___________________________,

                                               проживающего(ей)  по адресу:

                                               ____________________________


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»