Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2015 года N 508


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИНСПЕКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ОТ 11 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА N 58

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Забайкальского края от 25.07.2017 N 314.
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, в целях приведения нормативной правовой базы Забайкальского края в соответствие с действующим законодательством Правительство Забайкальского края постановляет:

утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение об Инспекции государственного строительного надзора Забайкальского края, утвержденное постановлением Правительства Забайкальского края от 11 февраля 2014 года N 58 (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Забайкальского края от 26 августа 2014 года N 507, от 26 января 2015 года N 28).

Губернатор Забайкальского края
К.К.Ильковский






Утверждены
постановлением Правительства
Забайкальского края
от 13 октября 2015 года N 508

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИНСПЕКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ОТ 11 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА N 58


1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Инспекция государственного строительного надзора Забайкальского края (далее - Инспекция) является исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, уполномоченным на осуществление на территории Забайкальского края регионального государственного строительного надзора за строительством, реконструкцией объектов капитального строительства, кроме объектов, государственный строительный надзор в отношении которых осуществляется соответствующим федеральным органом исполнительной власти, если при их строительстве, реконструкции предусмотрено осуществление государственного строительного надзора, государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, контроля за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной с привлечением средств членов кооперативов для строительства многоквартирных домов, а также за соблюдением жилищно-строительными кооперативами требований части 3 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением последующего содержания многоквартирного дома, и статьи 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации".

2. В пункте 9:

1) подпункт 9.12.8 изложить в следующей редакции:

"9.12.8. Осуществляет контроль за соблюдением требований Федерального закона, в том числе запрашивает у Центрального банка Российской Федерации информацию о соответствии банка, с которым застройщиком заключен договор поручительства, или страховой организации, с которой застройщиком заключен договор страхования, требованиям Федерального закона, а также рассматривает жалобы граждан и юридических лиц, связанные с нарушениями Федерального закона;";

2) дополнить подпунктами 9.12(1) - 9.12(2) следующего содержания:

"9.12(1). Осуществляет контроль за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства жилищно-строительными кооперативами многоквартирных домов, а также за соблюдением жилищно-строительными кооперативами требований части 3 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением последующего содержания многоквартирного дома, и статьи 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.

9.12(2). В целях обеспечения реализации полномочий, указанных в пункте 9.12(1) настоящего Положения:

9.12(2).1. Получает от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по формированию официальной статистической информации, и его территориальных органов документы и информацию, необходимые для осуществления контроля за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной с привлечением средств членов кооперативов для строительства многоквартирного дома.

9.12(2).2. Получает от органов местного самоуправления документы и информацию, необходимые для осуществления контроля за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной с привлечением средств членов кооперативов для строительства жилищно-строительными кооперативами многоквартирных домов.

9.12(2).3. Получает сведения, содержащиеся в реестре членов жилищно-строительных кооперативов, а также иную информацию, предусмотренную статьей 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

9.12(2).4. Осуществляет в соответствии с частью 4 статьи 123.2 Жилищного кодекса Российской Федерации проверку деятельности жилищно-строительных кооперативов, связанную с привлечением средств членов кооперативов для строительства многоквартирных домов.

9.12(2).5. Требует от органов управления жилищно-строительных кооперативов устранения выявленных нарушений.

9.12(2).6. Рассматривает жалобы граждан и юридических лиц, связанные с нарушениями жилищно-строительными кооперативами требований части 3 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением последующего содержания многоквартирных домов, и статьи 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.

9.12(2).7. Обращается в суд с заявлением в защиту предусмотренных главой 11 Жилищного кодекса Российской Федерации прав и законных интересов членов жилищно-строительных кооперативов, которые своими средствами участвуют в строительстве многоквартирных домов, в случае нарушения таких прав и интересов.

9.12(2).8. Направляет в жилищно-строительные кооперативы обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений требований части 3 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением последующего содержания многоквартирных домов, и статьи 123й Жилищного кодекса Российской Федерации и устанавливает сроки устранения таких нарушений.

9.12(2).9. Принимает меры, необходимые для привлечения жилищно-строительных кооперативов, их должностных лиц к ответственности, установленной главой 11 Жилищного кодекса Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»