ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2013 года N 724


О Порядке взаимодействия исполнительных органов Ростовской области при утверждении производственных программ организаций, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения, и контроле за их выполнением

(с изменениями на 8 декабря 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 26.10.2016 N 728, от 15.03.2017 N 176, от 08.12.2022 N 1055)




Во исполнение пункта 7 постановления Правительства Ростовской области от 09.08.2013 N 497 "О разграничении полномочий исполнительных органов Ростовской области в сфере водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения", в целях организации взаимодействия исполнительных органов Ростовской области при осуществлении полномочий по утверждению производственных программ организаций, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения, Правительство Ростовской области постановляет:


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 08.12.2022 N 1055)


1. Утвердить Порядок взаимодействия исполнительных органов Ростовской области при утверждении производственных программ организаций, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения, и контроле за их выполнением согласно приложению.


(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 26.10.2016 N 728, от 08.12.2022 N 1055)


2. Региональной службе по тарифам Ростовской области (Николаевский О.В.), министерству жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области (Сидаш С.Б.) в двухмесячный срок подготовить и внести в установленном порядке проекты постановлений Правительства Ростовской области о внесении изменений в положения о соответствующих органах исполнительной власти Ростовской области в целях приведения их в соответствие с настоящим постановлением.


3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2014 г.


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Сорокина И.Н.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 08.12.2022 N 1055)



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит


Региональная служба по тарифам


Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 28.11.2013 N 724



ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОГРАММ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ, И КОНТРОЛЕ ЗА ИХ ВЫПОЛНЕНИЕМ

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 26.10.2016 N 728, от 08.12.2022 N 1055)




1. Общие положения


1.1. Порядок взаимодействия исполнительных органов Ростовской области при утверждении производственных программ организаций, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения (далее - Порядок), разработан в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", Постановлениями Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 N 406 "О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения" и от 29.07.2013 N 641 "Об инвестиционных и производственных программах организаций, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения".


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 08.12.2022 N 1055)


1.2. Настоящий Порядок разработан в целях организации взаимодействия исполнительных органов Ростовской области при утверждении производственных программ организаций, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения, и контролю за их выполнением.


(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 26.10.2016 N 728, от 08.12.2022 N 1055)


1.3. В Порядке используются понятия, предусмотренные Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 641.


1.4. Проекты производственных программ регулируемых организаций утверждаются Региональной службой по тарифам Ростовской области (далее - РСТ) по итогам проведения оценки доступности для абонентов тарифов регулируемых организаций, рассчитанных с учетом расходов на реализацию производственных программ.


1.5. Проекты производственных программ регулируемых организаций согласовываются министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области (далее - министерство ЖКХ РО) в соответствии с настоящим Порядком.



2. Организация рассмотрения, согласования и утверждения производственных программ регулируемых организаций


2.1. Регулируемая организация направляет проект производственной программы на утверждение в РСТ до 1 мая года, предшествующего году начала периода реализации производственной программы.


2.2. Проект производственной программы с документами, обосновывающими финансовые потребности на ее реализацию, с расшифровкой затрат, включенных в нее, по видам деятельности (далее - обосновывающие документы) в электронном виде и на бумажном носителе в двух экземплярах. Регулируемые организации вправе представить дополнительные документы в электронном виде и на бумажном носителе в двух экземплярах.


2.3. РСТ в течение 5 рабочих дней со дня поступления представленного на утверждение проекта производственной программы регулируемой организации и обосновывающих документов направляет один экземпляр проекта производственной программы (на бумажном носителе и в электронном виде) для согласования в министерство ЖКХ РО.


2.4. РСТ проверяет производственную программу регулируемой организации на соответствие требованиям, предусмотренным Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", к содержанию производственной программы.


2.5. Министерство ЖКХ РО рассматривает производственную программу регулируемой организации в части, касающейся:


оценки реализации мероприятий производственной программы для достижения плановых значений показателей надежности, качества, энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего, холодного водоснабжения и (или) водоотведения;


возможности оптимизации затрат на реализацию мероприятий производственной программы;


соответствия производственной программы утвержденным органом местного самоуправления схемам водоснабжения и водоотведения;


сроков выполнения работ (начало, окончание) по всем мероприятиям, предусмотренным в производственной программе;


координации производственных программ регулируемых организаций с государственной программой "Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Ростовской области".


2.6. РСТ проверяет производственную программу регулируемой организации в части использования средств, включаемых в регулируемые тарифы, касающейся:


объемов финансирования производственных программ по видам деятельности, источников и способов финансирования;


корректировки источников финансирования мероприятий производственных программ, расходы по которым учтены при установлении тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению, с учетом фактического использования средств в периоде, предшествующем периоду реализации производственных программ;


влияния реализации производственной программы на уровень регулируемых тарифов в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на период ее реализации.


2.7. Министерство ЖКХ РО рассматривает производственную программу в течение 30 календарных дней со дня ее получения и в случае отсутствия замечаний согласовывает проект производственной программы и представляет ее в РСТ. При наличии замечаний министерство ЖКХ РО уведомляет об этом РСТ.


2.8. В случае если проект производственной программы не соответствует требованиям, РСТ уведомляет об этом регулируемую организацию и возвращает ей проект производственной программы на доработку.


2.9. Регулируемая организация обязана в течение 10 дней с момента получения уведомления доработать проект производственной программы и представить его в РСТ на повторное рассмотрение.


2.10. В случае соответствия проекта производственной программы требованиям к содержанию производственной программы РСТ осуществляет оценку доступности для абонентов тарифов регулируемой организации, учтенных при формировании производственной программы, согласно пункту 10 Правил разработки, утверждения и корректировки производственных программ организаций, осуществляющих горячее, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 641 "Об инвестиционных и производственных программах организаций, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения".


2.11. РСТ утверждает производственную программу в срок не позднее 20 декабря года, предшествующего году начала реализации производственной программы.



3. Организация осуществления контроля за выполнением производственных программ регулируемых организаций


(введен постановлением Правительства Ростовской области от 26.10.2016 N 728)



3.1. Контроль за выполнением производственных программ регулируемых организаций осуществляется в соответствии с разделом V Правил разработки, согласования, утверждения и корректировки производственных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 641.


3.2. Министерство ЖКХ РО осуществляет контроль за выполнением производственных программ в части, касающейся:


сроков исполнения графиков реализации мероприятий производственных программ;


проведения проверок хода реализации производственных программ, в том числе мероприятий, направленных на улучшение качества питьевой воды, качества горячей воды и (или) качества очистки сточных вод, мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, мероприятий по снижению потерь воды при транспортировке.


3.3. РСТ осуществляет контроль за выполнением производственных программ в части, касающейся:


достижения плановых значений показателей надежности, качества и энергетической эффективности объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения;


финансирования мероприятий, предусмотренных производственными программами по ремонту объектов централизованной системы водоснабжения и (или) водоотведения, мероприятий, направленных на улучшение качества питьевой воды, качества горячей воды и (или) качества очистки сточных вод, мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, мероприятий по снижению потерь воды при транспортировке.


3.4. Для осуществления контроля за выполнением производственных программ исполнительные органы Ростовской области, указанные в пунктах 3.2 и 3.3 настоящего раздела, вправе создавать межведомственные и (или) межотраслевые комиссии, в состав которых могут быть включены представители заинтересованных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, других органов и организаций, а также Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе Ростовской области.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 08.12.2022 N 1055)


3.5. Регулируемые организации представляют в министерство ЖКХ РО и РСТ ежегодно, до 1 апреля, отчеты о выполнении производственных программ за предыдущий год.



Начальник общего отдела
Правительства Ростовской области
В.В.СЕЧКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»