МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПРИКАЗ

от 31 июля 2014 года N 7/290


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 25 СЕНТЯБРЯ 2007 Г. N 9/172 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОТБОРУ БОЛЬНЫХ В ФЕДЕРАЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И В МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ВЕДЕНИИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ИМ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ИНЫХ ВИДОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, НЕ ОКАЗЫВАЕМОЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ"


В связи с необходимостью приведения документооборота в соответствие с федеральным законодательством, а также в связи с кадровыми изменениями приказываю:

Внести в приказ Министерства здравоохранения Республики Коми от 25 сентября 2007 года N 9/172 "Об организации работы по отбору больных в федеральные медицинские учреждения и в медицинские учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, для оказания им высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи и иных видов специализированной медицинской помощи, не оказываемой на территории Республики Коми" следующие изменения:

1. Пункт 2.6 изложить в следующей редакции:

"2.6. Перечень документов, которые заявитель должен представить самостоятельно, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 декабря 2011 года N 1689н "Об утверждении порядка направления граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, с применением специализированной информационной системы".".

2. В пункте 4.2 слова "утвержденным приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 29 декабря 2008 года N 786н "О порядке формирования и утверждения государственного задания на оказание в 2009 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет ассигнований федерального бюджета" заменить словами "утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 декабря 2013 года N 916н "О перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи".

3. В пункте 4.3 слова "в отдел организации медицинской помощи взрослому населению (по взрослым) и отдел организации медицинской помощи матерям, детям и санаторно-курортного лечения (по детям)" заменить словами "в отдел направления граждан на получение высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи.".

4. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Директору ГКУ РК "Центр обеспечения деятельности Министерства здравоохранения Республики Коми" Борчаниновой Е.Л. организовать техническое сопровождение информационно-аналитических систем Минздрава России "Подсистемы мониторинга реализации государственного задания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета" и "Системы мониторинга оказания специализированной медицинской помощи".".

5. В пункте 7.3:

5.1. Слова "отделом организации медицинской помощи взрослому населению и отделом организации медицинской помощи матерям, детям и санаторно-курортного лечения" заменить словами "отделом направления граждан на получение высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи".

5.2. Слова "с предоставлением ежеквартальной информации в Управление бухгалтерского учета и отчетности" исключить.

6. В составе комиссии Министерства здравоохранения Республики Коми по отбору больных в федеральные медицинские учреждения и в медицинские учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, для оказания им высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи (далее - Комиссия) (приложение N 1):

наименование Комиссии дополнить словами "не оказываемой на территории Республики Коми";

ввести в состав Комиссии Суворову О.Г. - начальника отдела финансирования аппарата Министерства здравоохранения Республики Коми (в период отсутствия Романовой О.Н.), исключив из ее состава Василевицкую Н.А. - ведущего специалиста-эксперта отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Республики Коми.

7. В положении о комиссии Министерства здравоохранения Республики Коми по отбору больных в федеральные медицинские учреждения и в медицинские учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, для оказания им высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи, не оказываемой на территории Республики Коми (приложение N 2):

в пункте 2.2 слова "в федеральных медицинских учреждениях" заменить словами "в федеральных медицинских учреждениях и в медицинских учреждениях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образованиях".

8. В порядке направления граждан в медицинские учреждения для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в рамках государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет ассигнований федерального бюджета (приложение N 3):

в пункте 3 слова "Комиссии Министерства здравоохранения Республики Коми по отбору и направлению больных на лечение в федеральные медицинские учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" заменить словами "Комиссии по отбору больных в федеральные медицинские учреждения и в медицинские учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, для оказания им высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи, и иных видов специализированной медицинской помощи, не оказываемой на территории Республики Коми";

пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Основанием для рассмотрения на Комиссии вопроса о направлении гражданина в федеральное медицинское учреждение и в медицинские учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, для оказания им высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи, и иных видов специализированной медицинской помощи, не оказываемой на территории Республики Коми, является письменное заявление гражданина, с приложением документов, указанных в приложении N 1 к настоящему Приказу.

Заявление и прилагаемые к нему документы направляются в Министерство врачебными комиссиями медицинских организаций, в которых проходят лечение и наблюдение пациенты.

С заявлением и прилагаемыми к нему документами гражданин вправе обратиться в:

- Государственное автономное учреждение Республики Коми "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Коми";

- Муниципальное автономное учреждение "Многофункциональный центр" муниципального образования городского округа "Ухта";

- Муниципальное автономное учреждение "Многофункциональный центр" муниципального образования городского округа "Усинск";

- Муниципальное автономное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" муниципального района "Сосногорск";

- Отдел работы с обращениями граждан Государственного казенного учреждения Республики Коми "Центр обеспечения деятельности Министерства здравоохранения Республики Коми".";

пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Комиссия принимает решение:

а) о наличии медицинских показаний для направления заявителя в медицинскую организацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (далее - ВМП), диагноз, код диагноза по МКБ-Х, код вида ВМП в соответствии с Перечнем, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 декабря 2013 года N 916н "О перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи", наименование медицинской организации, в которую направляется заявитель для оказания ВМП;

б) об отсутствии медицинских показаний для направления заявителя в медицинскую организацию для оказания ВМП;

в) о наличии медицинских показаний для направления заявителя в медицинскую организацию с целью проведения дополнительного обследования (с указанием необходимого объема обследования), диагноз, код диагноза по МКБ-Х, наименование медицинской организации, в которую направляется заявитель для обследования;

г) о наличии медицинских показаний для направления заявителя в медицинскую организацию для оказания специализированной медицинской помощи, диагноз, код диагноза по МКБ-Х, наименование медицинской организации, в которую направляется заявитель.";

в пункте 6 слова "не более 10 дней" заменить словами "не более 10 рабочих дней";

в пункте 9 слова "в 3-дневный срок" заменить словами "в срок не более 10 рабочих дней".

9. Перечень документов для направления гражданина в федеральное медицинское учреждение и в медицинские учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, для оказания им высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи, и иных видов специализированной медицинской помощи, не оказываемой на территории Республики Коми (приложение N 7) изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.


Министр
Я.БОРДЮГ






Приложение
к Приказу
Министерства здравоохранения
Республики Коми
от 31 июля 2014 года N 7/290


"Утвержден
Приказом
Министерства здравоохранения
Республики Коми
от 25 сентября 2007 года N 9/172
(приложение N 7)

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, КОТОРЫЕ ЗАЯВИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ПРЕДСТАВИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО, В СООТВЕТСТВИИ С ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 28 ДЕКАБРЯ 2011 Г. N 1689Н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ В ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ МИНИСТЕРСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ПРИМЕНЕНИЕМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ"


1) выписка из протокола решения Врачебной комиссии медицинской организации, в которой проходит лечение и наблюдение заявитель;

2) письменное заявление заявителя (его законного представителя, доверенного лица), содержащее следующие сведения о заявителе:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии);

б) данные о месте жительства;

в) реквизиты документа, удостоверяющего личность и гражданство;

г) почтовый адрес для направления письменных ответов и уведомлений;

д) номер контактного телефона (при наличии);

е) электронный адрес (при наличии);

3) согласие на обработку персональных данных заявителя (рекомендуемая форма утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 марта 2012 года N 212н "О формах статистического учета и отчетности об оказании высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, и порядке их заполнения");

4) копии следующих документов:

а) паспорт гражданина Российской Федерации;

б) свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет);

в) полис обязательного медицинского страхования заявителя (при наличии);

г) в случае, если заявитель имеет право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, он вправе представить копию документа, удостоверяющего право на меры социальной поддержки (справку, подтверждающую факт установления инвалидности), для оформления направления на лечение и заполнения Талона N 2 в соответствии с Порядком направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2005 года N 617;

д) свидетельство обязательного пенсионного страхования заявителя (при наличии);

В случае если заявителем по собственной инициативе не представлен документ, указанный в настоящем пункте, специалист МФЦ, Министерства в течение одного рабочего дня запрашивает его в порядке межведомственного взаимодействия в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находится указанный документ в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;

5) выписка из медицинской документации заявителя за подписью руководителя медицинской организации по месту лечения и наблюдения заявителя, содержащая диагноз заболевания (состояния), код диагноза по МКБ-Х, сведения о состоянии здоровья заявителя, проведенных диагностике и лечении, рекомендации о необходимости оказания ВМП;

6) результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающие установленный диагноз.

В случае обращения от имени заявителя законного представителя (доверенного лица):

1) в письменном заявлении дополнительно указываются сведения о законном представителе (доверенном лице), указанные в подпункте 2 пункта 2.6.1 настоящего регламента;

2) дополнительно к письменному обращению заявителя прилагаются:

а) копия паспорта законного представителя (доверенного лица);

б) копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя или заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке доверенность на имя доверенного лица.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»