МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПРИКАЗ

от 21 октября 2013 года N 199-п

О ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПОДДЕРЖКА НАЧИНАЮЩИХ ФЕРМЕРОВ НА 2014 - 2016 ГОДЫ"


В целях реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Калмыкия на 2013 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Калмыкия от 29 ноября 2012 года N 457, приказываю:

1. Утвердить прилагаемую ведомственную целевую программу "Поддержка начинающих фермеров на 2014 - 2016 годы" (далее - Программа).

2. Установить, что основные параметры Программы подлежат уточнению при рассмотрении проекта закона о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Калмыкия -
Министр
П.ЛАНЦАНОВ


Утверждена
Приказом
Министерства сельского хозяйства
Республики Калмыкия
от 21 октября 2013 года N 199-п

ВЕДОМСТВЕННАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "ПОДДЕРЖКА НАЧИНАЮЩИХ ФЕРМЕРОВ НА 2014-2016 ГОДЫ"

     

ПАСПОРТ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ПОДДЕРЖКА НАЧИНАЮЩИХ ФЕРМЕРОВ НА 2014-2016 ГОДЫ"

Наименование органа исполнительной власти (распорядителя средств республиканского бюджета)

Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия

Должностное лицо, утвердившее программу (дата утверждения) и наименование и номер соответствующего нормативного акта

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия - Министр сельского хозяйства Республики Калмыкия - Ланцанов П.П.
Приказ Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия от 21 октября 2013 г. N 199-п

Должностное лицо, ответственное за реализацию программы (администратор программы)

Первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Калмыкия - Чомподов О.Э.

Цели и задачи программы

Цель - стимулирование развития крестьянских (фермерских) хозяйств для увеличения производства и сбыта сельскохозяйственной продукции.
Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач:
1. Обеспечение условий для создания, расширения и модернизации производственной базы начинающих фермерских хозяйств;
2. Стимулирование создания гражданами, в том числе, занимающимся ведением личного подсобного хозяйства, крестьянских (фермерских) хозяйств.

Сроки и этапы реализации программы

2014 - 2016 годы в один этап

Важнейшие целевые индикаторы и показатели

количество крестьянских (фермерских) хозяйств, начинающих фермеров, осуществивших проекты создания и развития своих хозяйств с помощью государственной поддержки;
количество созданных рабочих мест.

Создание рабочих мест

Создание 363 рабочих мест.

Объемы и источники финансирования по направлениям и годам

Суммарный объем средств на реализацию Программы в 2014-2016 годах за счет всех источников финансирования составит 208350,0 тыс. рублей, в том числе:
- средства федерального бюджета - 157500,0 тыс. рублей;
- средства республиканского бюджета - 30000,0 тыс. рублей;
- внебюджетные источники - 20850,0 тыс. рублей.
В том числе:
в 2014 г. - 69450,0 тыс. рублей:
- средства федерального бюджета - 52500,0 тыс. рублей;
- средства республиканского бюджета - 10000,0 тыс. рублей;
- внебюджетные источники - 6950,0 тыс. рублей.
в 2015 г. - 69450,0 тыс. рублей:
- средства федерального бюджета - 52500,0 тыс. рублей;
- средства республиканского бюджета - 10000,0 тыс. рублей;
- внебюджетные источники - 6950,0 тыс. рублей.
в 2016 г. - 69450,0 тыс. рублей:
- средства федерального бюджета - 52500,0 тыс. рублей;
- средства республиканского бюджета - 10000,0 тыс. рублей;
- внебюджетные источники - 6950,0 тыс. рублей.

Код и наименование расходного обязательства, на основании которого планируется финансирование программы

Перечень функций органа исполнительной власти, исполняемых в процессе реализации программы

Осуществление государственной политики в сфере АПК

Перечень предоставляемых государственных услуг в процессе реализации программы

Ожидаемый конечный результат реализации Программы

121 начинающих фермеров смогут с участием государственной поддержки осуществить проекты развития своих КФХ и создадут не менее 363 рабочих мест;
получение социального эффекта в виде поддержки семейного бизнеса и сохранения традиционного жизненного уклада в сельской местности.


      I. Характеристика проблемы, решение которой осуществляется путем реализации программы


Агропромышленный комплекс является важнейшей составной частью экономики Республики Калмыкия. Этот сектор экономики вносит существенный вклад в продовольственное обеспечение республики. На его долю в структуре валового регионального продукта по данным ТО ФСГС по РК пришлось более 37%.

По состоянию на 1 января 2013 года на сельской территории проживает 157,0 тыс. человек или 55,3 процентов от общей численности всего населения. В сельскохозяйственном производстве Республики Калмыкия занято более 25% от численности занятых в экономике.

В результате проводимых в республике экономических преобразований сформировался многоукладный сектор аграрной экономики, где функционируют крестьянские (фермерские) хозяйства. Их деятельность в значительной степени способствует решению социальных задач на селе, прежде всего, обеспечению занятости сельского населения и социальной стабильности в сельских территориях республики.

По состоянию на 1 января 2013 года в республике насчитываются 4325 крестьянских (фермерских) хозяйств.

В целом в крестьянских (фермерских) хозяйств (далее - КФХ) сосредоточено около 43,4% поголовья крупного рогатого скота, 38,2% - поголовья овец и коз.

По итогам 2012 года в КФХ было произведено скота и птицы на убой 23,3%, молока - 41,2%, яиц - 2,3%, зерновых - 22,8%, подсолнечника - 38,2%, овощей - 46,9% от общего объема производства по республике.

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" было выделено отдельное направление "Развитие малых форм хозяйствования". Дальнейшее развитие направление получило в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 года N 446.

Основной мерой по поддержке КФХ является предоставление субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам полученным в сельскохозяйственных потребительских кооперативах крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, личными подсобными хозяйствами, сельскохозяйственными потребительскими кооперативами.

Изменение сложившегося негативного тренда сокращения роста численности хозяйствующих КФХ потребует оказания государственной поддержки вновь созданным хозяйствам, находящимся в сложных социально-экономических условиях.

Наряду с этим в секторе личных подсобных хозяйств населения появились хозяйства, ориентированные на производство товарной продукции. Уже сейчас они по объему продукции превосходят некоторые фермерские хозяйства. Фактически образуются крестьянские натуральные хозяйства с неопределенным статусом, нарушенными воспроизводственными связями. Формирование таких хозяйств обусловлено безальтернативностью выбора дальнейшего существования их владельцев при распаде крупных коллективных предприятий.

Начинающие крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, занимающиеся сельскохозяйственным производством, сталкиваются с целым рядом серьезных проблем, в том числе связанных с недостатком первоначального капитала. В последние годы создание нового КФХ связано с необходимостью бытового обустройства на новом месте, что требует дополнительных денежных средств.

Формирование нового КФХ требует также значительных затрат на проектирование хозяйственных построек, их подключение к инженерным сетям, выплату первоначального взноса по лизинговым платежам.

Без решения всех перечисленных проблем начинающие хозяйства не смогут быть конкурентоспособными и в большинстве своем вынуждены будут прекратить деятельность уже в первые два года своей деятельности.

Ведомственная целевая программа "Поддержка начинающих фермеров на период 2014 - 2016 годы" разработана в развитие и дополнение Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Калмыкия на 2013 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Калмыкия от 29 ноября 2012 года N 457 (далее - Государственная программа) и призвана помочь начинающим фермерам в создании КФХ и их закреплении в аграрном секторе экономики страны.


II. Основные цели и задачи Программы


Основные положения Программы разработаны с учетом изменившихся правовых и экономических условий, в которых осуществляется деятельность КФХ, а также нового уровня требований к инфраструктурному обеспечению поддержки.

Цель программы: стимулирование развития крестьянских (фермерских) хозяйств для увеличения производства и сбыта сельскохозяйственной продукции.

Задачи программы:

1. Обеспечение условий для создания, расширения и модернизации производственной базы начинающих фермерских хозяйств;

2. Стимулирование создания гражданами, в том числе, занимающимся ведением личного подсобного хозяйства, крестьянских (фермерских) хозяйств.

В рамках реализации данной цели и устойчивости баланса производства и потребления сельскохозяйственной продукции господдержка в рамках Программы будет производиться по следующим направлениям:

мясное и молочное скотоводство;

коневодство, овцеводство и козоводство;

сельскохозяйственное птицеводство;

производство зерновых и зернобобовых культур;

овощеводство (открытого и закрытого грунта).


III. Описание ожидаемых результатов реализации программы и целевых индикаторов - измеряемых количественных показателей решения поставленных задач и хода реализации программы по годам


Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и ее социально-экономическая эффективность определяются следующими показателями:

121 начинающих фермеров смогут с участием государственной поддержки осуществить проекты развития своих КФХ и создадут не менее 363 рабочих мест;

получение социального эффекта в виде поддержки семейного бизнеса и сохранения традиционного жизненного уклада в сельской местности.

Целевыми индикаторами реализации Программы являются:

Целевой индикатор Задачи 1: количество крестьянских (фермерских) хозяйств, начинающих фермеров, осуществивших проекты создания и развития своих хозяйств с помощью государственной поддержки.

Целевой индикатор Задачи 2: количество созданных рабочих мест.

Целевые индикаторы Программы представлены в Приложении N 2.


IV. Перечень и описание программных мероприятий


Предлагаются следующие основные направления финансирования Программы:

Субсидии на предоставление грантов на создание и развитие КФХ (далее - гранты) - бюджетные средства, передаваемые на счет начинающего фермера, открытый в кредитной организации для софинансирования его затрат на создание и развитие КФХ на территории сельских поселений на цели:

приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

разработку проектной документации для строительства (реконструкции) производственных и складских зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

приобретение, строительство, ремонт и переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек, инженерных сетей, заграждений и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, а также их регистрацию;

строительство дорог и подъездов к производственным и складским объектам, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

подключение производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, к инженерным сетям - электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям, дорожной инфраструктуре;

приобретение сельскохозяйственных животных;

приобретение сельскохозяйственной техники и инвентаря, грузового автомобильного транспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции;

приобретение семян и посадочного материала для закладки многолетних насаждений;

приобретение удобрений и ядохимикатов.

Субсидии на предоставление единовременной помощи на бытовое обустройство (далее - единовременная помощь) - бюджетные средства, передаваемые на счет начинающего фермера, открытый в кредитной организации, для софинансирования затрат начинающего фермера по плану расходов по наименованиям расходов для создания и развития на территории сельских поселений на цели:

приобретения, строительства и ремонта собственного жилья;

приобретение одного грузопассажирского автомобиля;

приобретения и доставки предметов домашней мебели, бытовой техники, компьютеров, средств связи, электрических и газовых плит, инженерного оборудования, установок для фильтрации воды, водо-, тепло- и газоустановок, септиков, устройств для водоподачи и водоотведения;

подключения жилья к газовым, тепловым и электрическим сетям, сетям связи, интернету, водопроводу и канализации.

Реализация программных мероприятий изложена в Приложении N 1 к настоящей Программе.

Мероприятия Программы разработаны в соответствии с требованиями градостроительного законодательства с учетом утвержденных документов территориального планирования.

Для обеспечения комплексной поддержки начинающих фермеров в Республике Калмыкия также предусматривается осуществление следующих мероприятий.

1. Поддержка кредитования, в том числе субсидирование краткосрочных и инвестиционных банковских кредитов и займов, привлеченных в сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативах начинающими фермерами.

Мероприятие реализуется в рамках подпрограммы "Поддержка малых форм хозяйствования" Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Калмыкия на 2013 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Калмыкия от 29 ноября 2012 года N 457 (далее - Государственная программа).

2. Погашение части взноса по лизингу сельскохозяйственной техники, оборудования и скота.

В рамках республиканской целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Калмыкия на 2009 - 2013 годы", утвержденной постановлением Правительства Республики Калмыкия от 26 декабря 2008 года N 463 реализуется мероприятие "Субсидирование уплаты субъектом малого и среднего предпринимательства первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»