ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2014 года N 37-ПП


Об утверждении Порядка проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Свердловской области

(с изменениями на 29 июля 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 16.11.2016 N 827-ПП, от 30.05.2019 N 332-ПП, от 29.07.2021 N 470-ПП)




Во исполнение пункта 2 статьи 167 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 3 Закона Свердловской области от 19 декабря 2013 года N 127-ОЗ "Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области", в целях обеспечения актуализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Свердловской области, Правительство Свердловской области постановляет:


1. Утвердить Порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Свердловской области (далее - Порядок) (прилагается).


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, организовать работу по предоставлению информации, необходимой для осуществления мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Свердловской области, в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим Постановлением.


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Директора Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области А.П. Россолова.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 30.05.2019 N 332-ПП)


4. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".



Председатель Правительства
Свердловской области
Д.В.ПАСЛЕР



Утвержден
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 29 января 2014 г. N 37-ПП



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 16.11.2016 N 827-ПП, от 30.05.2019 N 332-ПП, от 29.07.2021 N 470-ПП)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок устанавливает основные требования к проведению мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Свердловской области, в целях обеспечения безопасности граждан, сохранности жилищного фонда посредством формирования, реализации и актуализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Свердловской области.


2. Под мониторингом технического состояния многоквартирных домов (далее - мониторинг) понимается комплекс мероприятий, направленных на периодический сбор, обобщение и анализ информации о техническом состоянии многоквартирных домов, полученной по результатам осмотров многоквартирных домов, обеспечивающих своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан.


3. Мониторинг технического состояния многоквартирных домов проводится в соответствии с Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", Постановлениями Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения", от 15.05.2013 N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" и иными нормативными правовыми актами.


4. Объектами мониторинга являются многоквартирные дома, в том числе их основные конструктивные элементы, влияющие на их прочностные и эксплуатационные характеристики, а также внутридомовые инженерные системы и оборудование, расположенные на территории Свердловской области.


5. Мониторинг осуществляется в три последовательных этапа:


1) осмотр технического состояния многоквартирного дома;


2) сбор и обобщение информации о техническом состоянии многоквартирных домов, полученной по результатам осмотров многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования (далее - сбор и обобщение информации о техническом состоянии многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования);


3) сбор, обобщение и анализ информации о техническом состоянии многоквартирных домов, полученной по результатам осмотров многоквартирных домов, расположенных на территории Свердловской области (далее - сбор, обобщение и анализ информации о техническом состоянии многоквартирных домов, расположенных на территории Свердловской области).


6. В систему участников мониторинга входят:


1) орган регионального государственного жилищного надзора на территории Свердловской области;


2) орган местного самоуправления - местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), в том числе орган муниципального жилищного контроля;


3) некоммерческая организация, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - региональный оператор);


4) ответственное лицо по многоквартирному дому - лицо, ответственное за проведение осмотра многоквартирного дома, обеспечивающего своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан. При способе управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья, жилищным или иным специализированным потребительским кооперативом ответственным лицом является указанное товарищество или кооператив. При способе управления многоквартирным домом управляющей организацией ответственным лицом является данная управляющая организация. При непосредственном способе управления многоквартирным домом ответственным лицом является лицо, оказывающее услуги и (или) выполняющее работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. В случае если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления многоквартирным домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, то ответственным лицом является орган местного самоуправления.



Глава 2. ОСМОТР ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА


7. Осмотры технического состояния многоквартирного дома (далее - осмотр) производятся два раза в год: весной (с 01 апреля по 01 мая) и осенью (с 01 сентября по 01 октября).


В дополнение к указанным осмотрам осмотр технического состояния многоквартирного дома осуществляется в случаях чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.


8. В рамках осмотра проводятся следующие мероприятия:


1) оценка технического состояния конструктивных элементов многоквартирного дома (крыша (в том числе чердачные перекрытия), фасад, фундамент, подвальные помещения), лифтового оборудования, внутридомовых инженерных систем (электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, противопожарной автоматики и противодымной защиты, внутреннего пожарного водопровода);


(подп. 1 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 30.05.2019 N 332-ПП)


2) выявление технической возможности установки коллективных (общедомовых) приборов учета потребления тепловой, электрической энергии, горячей и холодной воды, природного газа в многоквартирном доме;


3) определение эксплуатационного ресурса, то есть прогнозируемого показателя, отражающего остаточный срок эксплуатации того или иного конструктивного элемента многоквартирного дома, вида инженерного оборудования в целях признания необходимости проведения капитального ремонта, установления предельного года проведения капитального ремонта.


9. По результатам осмотров ответственные лица составляют:


1) в случае, если капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме запланирован к проведению в текущем или следующем краткосрочном периоде реализации региональной программы капитального ремонта, - акт осмотра технического состояния многоквартирного дома по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;


(подп. 1 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 16.11.2016 N 827-ПП)


2) в случае, если капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме запланирован к проведению в сроки, превышающие второй краткосрочный период реализации региональной программы капитального ремонта, - акт осмотра технического состояния многоквартирного дома по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


(подп. 2 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 16.11.2016 N 827-ПП)


Указанный акт направляется ответственным лицом в орган местного самоуправления того муниципального образования, в границах которого расположен многоквартирный дом, в течение 5 рабочих дней с даты проведения осмотра, но не позднее 10 мая и 10 октября соответственно.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 16.11.2016 N 827-ПП)


Ответственное лицо, в управлении которого находятся два и более многоквартирных дома, в указанные сроки направляет в орган местного самоуправления сводные акты осмотра технического состояния находящихся в управлении многоквартирных домов отдельно по каждому муниципальному образованию, в границах которого расположены данные многоквартирные дома. Сводные акты осмотра технического состояния находящихся в управлении многоквартирных домов составляются ответственными лицами по домам по форме согласно приложению N 1 или 2 к настоящему Порядку в зависимости от сроков проведения капитального ремонта путем добавления дополнительных строк в количестве, равном количеству находящихся в управлении домов.


(часть третья в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 16.11.2016 N 827-ПП)


К осмотру технического состояния многоквартирного дома привлекается лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в осмотре, в том числе подписывать соответствующие акты.


10. Акт осмотра технического состояния многоквартирного дома представляется в бумажном и электронном виде в формате Excel. Акт осмотра технического состояния многоквартирного дома, направляемый в бумажном виде, должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью ответственного лица, а также заверен подписями его законного представителя и лица, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в осмотре, в том числе подписывать соответствующие акты.


(п. 10 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 16.11.2016 N 827-ПП)


10-1. Участник мониторинга, указанный в подпункте 2 пункта 6 настоящего порядка, представляет сведения о многоквартирных домах, не включенных в региональную программу капитального ремонта (исключенных из региональной программы капитального ремонта), по форме согласно приложению N 3 к настоящему порядку.


(п. 10-1 введен Постановлением Правительства Свердловской области от 30.05.2019 N 332-ПП)


11. На ответственное лицо возлагается обязанность предоставления достоверной и полной информации в установленные настоящим Порядком сроки.



Глава 3. СБОР И ОБОБЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ТЕХНИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


12. Сбор и обобщение информации о техническом состоянии многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования, осуществляется органом местного самоуправления на основании представленных ответственными лицами актов осмотров технического состояния многоквартирных домов.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»