МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 1 октября 2018 года N 53-254/18-мпр


Об установлении Порядка утверждения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг



В соответствии с пунктом 11 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", руководствуясь статьей 21 Устава Иркутской области, Положением о министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 18 сентября 2009 года N 261/40-пп, приказываю:


1. Установить прилагаемый Порядок утверждения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг.


2. Признать утратившими силу:


1) приказ министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 10 декабря 2014 года N 190-мпр "Об установлении Порядка утверждения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг";


2) приказ министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 17 июня 2015 года N 79-мпр "О внесении изменений в Порядок утверждения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг";


3) приказ министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 20 апреля 2016 года N 49-мпр "О внесении изменений в Порядок утверждения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг";


4) приказ министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 24 января 2017 года N 12-мпр "О внесении изменений в Порядок утверждения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг";


5) приказ министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 28 декабря 2017 года N 53-179/17-мпр "О внесении изменений в Порядок утверждения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг";


6) приказ министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 4 мая 2018 года N 53-65/18-мпр "О внесении изменений в Порядок утверждения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг";


7) приказ министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 9 июля 2018 года N 53-206/18-мпр "О внесении изменения в Порядок утверждения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг".


3. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная", а также на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


4. Настоящий приказ вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2018 года.



Министр социального развития, опеки
и попечительства Иркутской области
В.А.РОДИОНОВ



Утвержден
приказом министерства социального развития,
опеки и попечительства Иркутской области
от 1 октября 2018 г. N 53-254/18-мпр



ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ ТАРИФОВ НА СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ НА ОСНОВАНИИ ПОДУШЕВЫХ НОРМАТИВОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" и определяет процедуру утверждения тарифов на социальные услуги, входящие в Перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Иркутской области (далее - Перечень), установленный статьей 3 Закона Иркутской области от 1 декабря 2014 года N 144-ОЗ "Об отдельных вопросах социального обслуживания граждан в Иркутской области".


2. Тарифы на социальные услуги устанавливаются министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (далее - министерство) в соответствии с настоящим Порядком на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг по формам социального обслуживания и видам социальных услуг в зависимости от типа и вида поставщика социальной услуги, ее предоставляющего.


Тариф на социальную услугу рассчитывается по формуле:


Тсу = ПНсу x Кси, где:


Тсу - тариф на социальную услугу;


ПНсу - подушевой норматив финансирования социальной услуги;


Кси - корректирующий коэффициент, учитывающий расходы поставщика социальных услуг на коммунальные услуги и на содержание недвижимого имущества (далее - корректирующий коэффициент).


3. Тарифы на социальные услуги ежегодно утверждаются нормативным правовым актом министерства и являются обязательными к применению для всех поставщиков социальных услуг, включенных в реестр поставщиков социальных услуг Иркутской области.


4. Расчет величины подушевых нормативов финансирования социальных услуг производится министерством с учетом методических рекомендаций по расчету подушевых нормативов финансирования социальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2014 года N 1285, по социальным услугам, входящим в Перечень.


5. Подушевые нормативы финансирования социальных услуг устанавливаются дифференцированно с учетом районного коэффициента к заработной плате.


6. Подушевые нормативы финансирования социальных услуг, тарифы на социальные услуги и корректирующие коэффициенты утверждаются министерством ежегодно не позднее 31 декабря года, предшествующего планируемому периоду.


7. Тарифы на социальные услуги используются поставщиками социальных услуг, включенными в реестр поставщиков социальных услуг Иркутской области при установлении размера платы за предоставление социальных услуг, а также для определения размера компенсации, выплачиваемой поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг Иркутской области, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), за предоставленные гражданину социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой предоставления социальных услуг.


8. Тарифы доводятся до всех поставщиков социальных услуг, включенных в реестр поставщиков социальных услуг, и размещаются на официальном сайте министерства http://society.irkobl.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


9. При изменении подушевых нормативов финансирования социальных услуг и (или) введении новых видов социальных услуг тарифы подлежат пересмотру и утверждению в установленном порядке в течение 30 рабочих дней со дня вступления в силу соответствующего нормативного правового акта.



Министр социального развития, опеки
и попечительства Иркутской области
В.А.РОДИОНОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»