Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2017 года N 9-пп


Об утверждении Порядка отлова и содержания безнадзорных животных в муниципальном приюте на территории Магаданской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Магаданской области от 20.12.2019 N 888-пп, вступившего в силу не ранее чем через 10 дней после его официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 26.12.2019).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 15 ноября 2018 года)

(в ред. Постановлений Правительства Магаданской области от 07.04.2017 N 282-пп, от 11.05.2017 N 425-пп, от 03.08.2018 N 535-пп, от 15.11.2018 N 766-пп, от 15.11.2018 N 771-пп)



В целях реализации законов Магаданской области от 2 июня 2016 г. N 2040-ОЗ "О безнадзорных животных на территории Магаданской области", от 9 декабря 2016 г. N 2118-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Магаданской области по отлову и содержанию безнадзорных животных" Правительство Магаданской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок отлова и содержания безнадзорных животных в муниципальном приюте на территории Магаданской области.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Магаданской области Бодяева Ю.А.


(п. 2 в ред. Постановлений Правительства Магаданской области от 15.11.2018 N 766-пп, от 15.11.2018 N 771-пп)


3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.


Губернатор
Магаданской области
В.ПЕЧЕНЫЙ



Утвержден
постановлением
Правительства Магаданской области
от 19 января 2017 г. N 9-пп


ПОРЯДОК ОТЛОВА И СОДЕРЖАНИЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ПРИЮТЕ НА ТЕРРИТОРИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Магаданской области от 07.04.2017 N 282-пп, от 03.08.2018 N 535-пп)


I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок отлова и содержания безнадзорных животных в муниципальном приюте на территории Магаданской области (далее - Порядок) разработан в целях организации мероприятий по отлову и содержанию в муниципальном приюте безнадзорных животных.


1.2. Организацию мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных в муниципальном приюте осуществляют органы местного самоуправления муниципальных образований Магаданской области, наделенные отдельными государственными полномочиями Магаданской области по отлову и содержанию безнадзорных животных (далее - уполномоченный орган местного самоуправления).


1.3. Отлов безнадзорных животных осуществляется специализированными организациями, определенными уполномоченным органом местного самоуправления Магаданской области.


Под специализированной организацией для целей настоящего Порядка понимается юридическое лицо, независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности, или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.


(абзац введен Постановлением Правительства Магаданской области от 07.04.2017 N 282-пп)


1.4. Настоящий Порядок обязателен к исполнению всеми специализированными организациями, осуществляющими выполнение работ по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных животных в муниципальном приюте.


Специализированная организация вправе осуществлять выполнение как одного, так и нескольких видов работ.


1.5. Отлов безнадзорных животных производится в соответствии с договорами, заключенными между специализированными организациями и уполномоченным органом местного самоуправления Магаданской области.


Требования к специализированным организациям устанавливает уполномоченный орган местного самоуправления Магаданской области.


1.6. Отлов безнадзорных животных производится в целях, предусмотренных частью 1 статьи 5 Закона Магаданской области от 2 июня 2016 г. N 2040-ОЗ "О безнадзорных животных на территории Магаданской области".


II. Термины и понятия, используемые в настоящем Порядке


Для целей реализации настоящего Порядка применяются следующие понятия:


2.1. Безнадзорное животное - животное, которое не имеет владельца или владелец которого неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права на которое владелец отказался.


2.2. Уполномоченный орган местного самоуправления - орган местного самоуправления муниципального образования Магаданской области, обеспечивающий проведение мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных в соответствии с действующим законодательством.


III. Отлов безнадзорных животных


3.1. Все безнадзорные животные подлежат отлову.


3.2. Отлов осуществляется на основании заявок физических или юридических лиц согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, поданных ими в специализированные организации, осуществляющие отлов безнадзорных животных.


3.3. Специализированные организации, осуществляющие отлов и транспортировку безнадзорных животных, обязаны доставлять безнадзорных животных в муниципальные приюты в день их отлова.


3.4. Все отловленные безнадзорные животные вне зависимости от пола и возраста подлежат учету и регистрации в муниципальном приюте.


3.5. Отлов безнадзорных животных осуществляется с применением методов и средств, исключающих негуманное к ним отношение, их страдание, травмирование или гибель.


3.6. В целях гуманного обращения с животными при проведении мероприятий по отлову безнадзорных животных применяются наименее травматичные методы отлова - с помощью сеток, сачков, ловушек, пищевых приманок и т.д. Не допускается применение самодельных средств для отлова безнадзорных животных.


3.7. После отлова безнадзорного животного на каждое животное специализированной организацией оформляется акт отлова согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


3.8. При отлове безнадзорных животных специализированной организацией проводятся все необходимые мероприятия по идентификации животного, в том числе проверка при помощи специализированных электронных устройств (сканер) наличия у животного микрочипа, в целях установления данных владельца.


IV. Транспортировка безнадзорных животных


4.1. Транспортировка отловленных безнадзорных животных осуществляется на специально оборудованных для размещения животных транспортных средствах.


4.2. Транспортное средство должно быть в технически исправном состоянии, укомплектовано набором переносных клеток разных размеров. После отлова животное помещается в индивидуальную клетку, подходящую под размер животного, в которой оно загружается в транспортное средство.


4.3. При погрузке, транспортировке и выгрузке безнадзорных животных используются устройства и приемы, исключающие травмы, увечья или гибель животных.


4.4. Транспортное средство для транспортировки отловленных безнадзорных животных должно обеспечивать безопасность и защиту животных от неблагоприятных погодных условий, должно быть оборудовано средствами вентиляции и обогрева. При необходимости (в случае транспортировки более 3 часов и (или) при температуре воздуха выше 25 градусов Цельсия) животные должны быть обеспечены питьевой водой.


4.5. Транспортное средство для транспортировки отловленных безнадзорных животных должно быть оснащено надписью с читаемым названием и телефонным номером специализированной организации, осуществляющей отлов безнадзорных животных.


4.6. Ежедневно по окончании работ по отлову и транспортировке безнадзорных животных сотрудники специализированных организаций проводят уборку и дезинфекцию кузова транспортного средства, а также оборудования и переносных клеток.


V. Содержание безнадзорных животных


5.1. Содержание безнадзорных животных в муниципальном приюте осуществляется в соответствии с ветеринарно-санитарными, санитарно-эпидемиологическими, экологическими и иными требованиями в соответствии с законодательством Российской Федерации.


5.2. Муниципальные приюты для безнадзорных животных размещаются как в объектах капитального строительства (здания, строения, сооружения), так и во временных постройках.


5.3. Размеры санитарно-защитных зон должны соответствовать размерам, установленным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 г. "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".


5.4. Во всех помещениях муниципального приюта необходимо наличие естественной или принудительной вентиляции, а также естественного или искусственного освещения.


5.5. В муниципальном приюте в обязательном порядке должна располагаться огороженная площадка для свободного выгула животных, удовлетворяющая их потребностям в движении.


VI. Общие требования к содержанию безнадзорных животных в муниципальном приюте


6.1. Состав работ при содержании безнадзорных животных в муниципальном приюте включает в себя:


- прием отловленного безнадзорного животного в муниципальный приют, оформление документации, регистрацию;


- ветеринарный осмотр безнадзорных животных;


- ветеринарную обработку против эктопаразитов, дегельминтизацию, вакцинацию против бешенства;


- нанесение идентификационной метки (при ее отсутствии);


- кормление безнадзорных животных;


- мытье и дезинфекцию помещений и территорий, где содержатся безнадзорные животные, подсобных помещений, посуды для животных;


- эвтаназию безнадзорных животных в случаях и при соблюдении условий, установленных действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Порядком.


6.2. Разнополые безнадзорные животные содержатся раздельно.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»