ПРАВИТЕЛЬСТВО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2019 года N 888-пп


Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Магаданской области

(с изменениями на 5 февраля 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Магаданской области от 03.04.2020 N 239-пп, от 14.05.2020 N 330-пп, от 30.07.2020 N 543-пп, от 05.02.2021 N 54-пп)




Правительство Магаданской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Магаданской области.


2. Признать утратившими силу:


- постановление Правительства Магаданской от 8 сентября 2016 г. N 730-пп "Об утверждении Порядка отлова и содержания безнадзорных животных на территории Магаданской области";


- постановление Правительства Магаданской от 19 января 2017 г. N 9-пп "Об утверждении Порядка отлова и содержания безнадзорных животных в муниципальном приюте на территории Магаданской области";


- постановление Правительства Магаданской от 7 апреля 2017 г. N 279-пп "О внесении изменения в постановление Правительства Магаданской области от 8 сентября 2016 г. N 730-пп";


- постановление Правительства Магаданской от 7 апреля 2017 г. N 282-пп "О внесении изменения в постановление Правительства Магаданской области от 19 января 2017 г. N 9-пп";


- пункты 2, 3 постановления Правительства Магаданской области от 3 августа 2018 г. N 535-пп "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Магаданской области";


- пункт 1 постановления Правительства Магаданской области от 15 ноября 2018 г. N 766-пп "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Магаданской области";


- пункты 2, 3 постановления Правительства Магаданской области от 15 ноября 2018 г. N 771-пп "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Магаданской области".


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 14.05.2020 N 330-пп)


3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.


(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 14.05.2020 N 330-пп)



Губернатор
Магаданской области
С.К.НОСОВ



Приложение
к постановлению
Правительства Магаданской области
от 20 декабря 2019 г. N 888-пп



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Магаданской области от 03.04.2020 N 239-пп, от 14.05.2020 N 330-пп, от 30.07.2020 N 543-пп, от 05.02.2021 N 54-пп)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Магаданской области (далее - Порядок) устанавливает требования к работе по учету и регистрации животных без владельцев, их отлову, транспортировке, содержанию, размещению в приюте, возврату на прежние места обитания, передачи таких животных новым владельцам.


2. Настоящий Порядок разработан в целях:


- предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотии и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев;


- предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц животными без владельцев;


- гуманного отношения к животным без владельцев;


- предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания;


- оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии;


- возврата потерявшихся животных их владельцам, и направлен на:


- изоляцию животных, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей;


- обеспечение комплекса мероприятий, направленных на профилактику инфекционных заболеваний и предотвращение нападений животных без владельцев на людей и животных.


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Магаданской области от 14.05.2020 N 330-пп.



II. Отлов животных без владельца


4. Отлову подлежат животные, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица.


5. Стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека.


6. Животные, имеющие на ошейниках или иных предметах сведения об их владельцах, передаются владельцам.


7. Отлов животных производится индивидуальными предпринимателями и (или) юридическими лицами, определяемыми в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд либо муниципальными бюджетными или автономными учреждениями, определяемыми администрациями соответствующих городских округов (далее - бригады по отлову).


8. Мероприятия по отлову животных проводятся по заявкам физических и юридических лиц по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку по графикам, формируемым в соответствии с заявками, а также в иных установленных федеральным законодательством случаях и порядке. При формировании графика отлова в приоритетном порядке рассматриваются заявки по обращениям о необходимости отлова животных вблизи детских и спортивных площадок, территорий образовательных организаций, организаций здравоохранения и общественного питания.


9. Заявка на отлов животного без владельца может быть подана в бригаду по отлову на официальный сайт, либо по телефону, либо заявителем лично на бумажном носителе.


10. Информация о бригадах по отлову в обязательном порядке размещается на официальных сайтах муниципальных образований Магаданской области.


11. О начале и периоде действия мероприятий по отлову животных население должно быть проинформировано бригадами по отлову, через средства массовой информации заблаговременно (не менее чем за 3 дня).


12. Основным способом отлова животных является способ иммобилизации (временной парализации), который осуществляется посредством выстрела из пневматического оружия с применением специальных средств, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством. Порядок учета расходуемых специальных средств определяется бригадами по отлову. Отлов животных также производится с использованием иных не запрещенных законодательством специальных технических приспособлений (сетки, ловушки, пищевые приманки, иные подобные средства). Не допускается применение самодельных средств для отлова животных без владельцев.


(п. 12 в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 14.05.2020 N 330-пп)


13. При отлове животных не допускается применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных.


Лица, осуществляющие отлов животных, обязаны осуществлять ведение видеозаписи процесса отлова; предоставлять копию видеозаписи процесса отлова животных по требованию министерства сельского хозяйства Магаданской области (далее - уполномоченный орган); осуществлять видеозапись процесса возврата животных к месту прежнего обитания; предоставлять копии видеозаписи процесса возврата животных к месту прежнего обитания по требованию уполномоченного органа; вести учет количества животных без владельцев, отловленных и транспортированных в приюты, животных без владельцев, возвращенных на прежние места обитания, а также хранение учетных сведений и видеозаписей процесса отлова животных без владельцев и возврата их к месту прежнего обитания; представлять в уполномоченный орган сведения об объеме выполненных работ (в соответствии с данными учета количества животных без владельцев, отловленных и транспортированных в приюты, а также животных без владельцев, возвращенных на прежние места обитания).


(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 14.05.2020 N 330-пп)


14 - 15. Утратили силу. - Постановление Правительства Магаданской области от 14.05.2020 N 330-пп.


16. Лица, осуществляющие отлов, обязаны соблюдать принципы гуманного отношения к животным и соблюдать общепринятые нормы нравственности.


17. Лица, осуществляющие отлов, и водители транспортных средств, посредством которых осуществляется перевозка отловленных животных, подлежат иммунизации против бешенства.


18. Перед отловом животного лицо, осуществляющее отлов, обязано убедиться в отсутствии сопровождающего животного лица.


19. При отлове способом иммобилизации выстрел производится только по ясно видимой цели, перпендикулярно плоскости цели для недопущения рикошета снаряда от скользящего соприкосновения с целью.


(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 14.05.2020 N 330-пп)


20. Лицам, осуществляющим отлов, категорически запрещается: производить отлов животных в присутствии несовершеннолетних, за исключением безотлагательных случаев при возникновении угрозы для жизни и здоровья граждан; присваивать себе отловленных животных, продавать и передавать их гражданам и организациям, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 22 настоящего Порядка; при отлове животных способом иммобилизации вести стрельбу по неясно видимой цели (в кустах, при плохом освещении и т.д.), вдоль узких пространств, стрельбу на расстоянии более 10 метров от цели, из транспортных средств, а также стрельбу в направлении, в котором находятся люди; жестоко обращаться с животными при их отлове.


(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 14.05.2020 N 330-пп)


21. После отлова животного без владельца на каждое животное оформляется акт отлова по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 14.05.2020 N 330-пп)


22. Бригады по отлову в обязательном порядке в день отлова должны представлять отловленных животных для осмотра специалисту в области ветеринарии в целях выявления у них заразных, в том числе особо опасных, болезней животных.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»