Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2016 года N 568-п


О сертификате на оплату социальных услуг

(с изменениями на 17 января 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 01.12.2017 N 488-п, от 21.12.2018 N 490-п, от 16.08.2019 N 276-п, от 17.01.2020 N 7-п)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 21 февраля 2020 года N 34-п

____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27 июня 2014 года N 51-оз "О регулировании отдельных вопросов в сфере социального обслуживания граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", в целях создания системы персонифицированного финансирования услуг путем предоставления сертификатов на оплату услуг Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


Утвердить:


1. Порядок предоставления сертификата на оплату услуг по социальной реабилитации лиц без определенного места жительства, лиц, освободившихся из мест лишения свободы (услуги ночного пребывания) (приложение 1).


2. Порядок предоставления сертификата на оплату услуг по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от насилия (приложение 2).



Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.КОМАРОВА



Приложение 1
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 30 декабря 2016 года N 568-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СЕРТИФИКАТА НА ОПЛАТУ УСЛУГ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ БЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, ЛИЦ, ОСВОБОДИВШИХСЯ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ (УСЛУГИ НОЧНОГО ПРЕБЫВАНИЯ) (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 01.12.2017 N 488-п, от 21.12.2018 N 490-п, от 16.08.2019 N 276-п, от 17.01.2020 N 7-п)



1. Порядок определяет правила предоставления сертификата на оплату услуг по социальной реабилитации лиц без определенного места жительства, лиц, освободившихся из мест лишения свободы (услуг ночного пребывания), государственными организациями социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, негосударственными организациями, в том числе социально ориентированными некоммерческими организациями, предоставляющими социальные услуги, юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими социальное обслуживание и состоящими в реестре поставщиков социальных услуг Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - поставщики, государственные поставщики, негосударственные поставщики).


(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 16.08.2019 N 276-п)


Поставщики, государственные поставщики, негосударственные поставщики вправе пройти процедуру добровольной сертификации по социальной реабилитации и ресоциализации граждан.


(абзац введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 01.12.2017 N 488-п; в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 16.08.2019 N 276-п)


2. Для целей Порядка используются следующие понятия:


2.1. сертификат на оплату услуг по социальной реабилитации лиц без определенного места жительства, лиц, освободившихся из мест лишения свободы (услуги ночного пребывания) (далее - сертификат), - именной документ, удостоверяющий право его владельца на оплату комплекса услуг в условиях ночного пребывания, действующий в течение 60 календарных дней со дня предъявления его поставщику для получения услуг ночного пребывания;


(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 16.08.2019 N 276-п)


лицо без определенного места жительства, лицо, освободившееся из мест лишения свободы, - лицо старше 18 лет, не имеющее на момент обращения определенного места жительства, в том числе лицо, не достигшее возраста 23 лет и завершившее пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, полностью или частично сохранившее способность к самообслуживанию и свободному передвижению и признанное нуждающимся в социальном обслуживании (далее - граждане);


услуги ночного пребывания - перечень социально-бытовых, социально-медицинских услуг, предоставляемых поставщиками гражданину в ночное время (не более 12 часов в сутки).


(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 16.08.2019 N 276-п)


3. Перечень услуг, предоставляемых поставщиками гражданину, утверждает приказом Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Департамент).


(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 16.08.2019 N 276-п)


4. Сертификат обеспечен средствами бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в соответствии с государственной программой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Социальное и демографическое развитие", утвержденной постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 октября 2018 года N 339-п (далее - государственная программа).


(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 21.12.2018 N 490-п)


5. Форму сертификата утверждает Департамент.


6. Стоимость сертификата составляет 20203 (двадцать тысяч двести три) рубля за 60 календарных дней обслуживания. В календарном году гражданину может быть выдан 1 сертификат.


(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 21.12.2018 N 490-п, от 17.01.2020 N 7-п)


7. Гражданин либо иное лицо, представляющее его интересы, в целях получения сертификата представляет в структурное подразделение Департамента - управление социальной защиты населения по месту пребывания гражданина (далее - Управление) заявление о выдаче сертификата по форме, утвержденной приказом Департамента (далее - заявление), к которому прилагает:


7.1. Документ, удостоверяющий личность гражданина.


7.2. Документ, удостоверяющий личность законного представителя, документы, подтверждающие его полномочия.


7.3. Заключение медицинской организации о состоянии здоровья гражданина, способности к самообслуживанию.


8. Управление в течение 1 рабочего дня с даты поступления документов, указанных в пункте 7 Порядка, принимает мотивированное решение о предоставлении (отказе в предоставлении) сертификата. О принятом решении Управление информирует гражданина в письменной форме в течение 1 рабочего дня с момента принятия решения.


9. Решение об отказе в предоставлении сертификата принимается при наличии одного из следующих обстоятельств:


9.1. Наличие жилого помещения, принадлежащего на праве собственности или занимаемого гражданином на основании договора найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда в Российской Федерации (документы, подтверждающие отсутствие у гражданина указанного жилого помещения, Управление запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия).


9.2. Нуждаемость в постоянном постороннем уходе, полная утрата способности к самообслуживанию и передвижению.


9.3. Наличие активных форм туберкулеза, карантинных инфекционных заболеваний, заразных заболеваний кожи, ногтей и волос, венерических заболеваний, тяжелых психических расстройств, представляющих непосредственную опасность для гражданина или окружающих и требующих лечения в медицинских организациях.


9.4. Предоставление сертификата гражданину ранее в этом же году.


10. Решение о выдаче сертификата Управление оформляет приказом.


11. Управление ведет учет граждан, в отношении которых принято решение о предоставлении сертификата, и реестр граждан, получивших сертификат, в соответствии с порядком, утвержденным приказом Департамента.


12. Сертификат выдает Управление по месту выдачи индивидуальной программы предоставления социальных услуг (при наличии на курируемой территории поставщика, предоставляющего услуги ночного пребывания) лично гражданину в порядке очередности, исходя из даты и времени подачи заявления и в пределах средств, предусмотренных государственной программой на очередной финансовый год.


(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 16.08.2019 N 276-п)


13. Гражданин самостоятельно находит поставщика, оказывающего услуги ночного пребывания и состоящего в реестре поставщиков социальных услуг согласно приказу Департамента от 19 ноября 2014 года N 20-нп "О формировании и ведении реестра поставщиков социальных услуг и регистра получателей социальных услуг, а также обеспечении бесплатного доступа к информации о поставщиках социальных услуг в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".


(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 16.08.2019 N 276-п)


14. На основании сертификата Управление, гражданин и негосударственный поставщик, оказывающий услуги ночного пребывания, заключают договор о предоставлении услуг ночного пребывания, форму которого Департамент утверждает приказом (далее - договор).


В случае выбора гражданином государственного поставщика услуги ночного пребывания предоставляются на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключенного между гражданином и государственным поставщиком, форма которого утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 ноября 2014 года N 874н "О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг".


(п. 14 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 16.08.2019 N 276-п)


15. Гражданин обязан сообщить в Управление по месту жительства и поставщику об изменении обстоятельств, обусловивших потребность в предоставлении услуг ночного пребывания, не позднее чем в пятидневный срок со дня их возникновения.


(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 16.08.2019 N 276-п)


16. Оплату по договору, заключенному с негосударственным поставщиком, осуществляет Управление ежемесячно в течение 10 рабочих дней со дня представления негосударственным поставщиком акта сдачи-приемки оказанных услуг, подписанного Управлением, гражданином и негосударственным поставщиком, путем перечисления денежных средств, исходя из фактически оказанного количества услуг ночного пребывания, на счет негосударственного поставщика, но не более стоимости услуг, предусмотренных сертификатом.


Финансовое обеспечение по договору о предоставлении социальных услуг, заключенному между гражданином и государственным поставщиком, осуществляется в пределах субсидии на выполнение государственного задания, доведенного органом, выполняющим функции и полномочия учредителя государственной организации.


(п. 16 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 16.08.2019 N 276-п)


17. В случае смерти, самовольного ухода гражданина до подписания акта сдачи-приемки оказанных услуг его подписывает Управление и негосударственный поставщик. При указанных обстоятельствах факт оказания услуг подтверждается первичными документами (копия журнала учета предоставленных услуг).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»