КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2016 года N 977

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВИДА ФАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗДАНИЙ (СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ) И ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ВОПРОСОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВИДА ФАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗДАНИЙ (СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ) И ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН, УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ОТ 22.08.2007 N 407 "ВОПРОСЫ МИНИСТЕРСТВА ЗЕМЕЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН


В соответствии с Федеральным законом от 2 ноября 2013 года N 307-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", Закона Республики Татарстан от 28 ноября 2003 года N 49-ЗРТ "О налоге на имущество организаций" Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения;

Положение о комиссии по рассмотрению вопросов определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения.

2. Установить, что Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан является исполнительным органом государственной власти Республики Татарстан, уполномоченным на определение вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения.

3. Внести в Положение о Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, утвержденное Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.08.2007 N 407 "Вопросы Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан" (с изменениями, внесенными Постановлениями Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.12.2008 N 912, от 19.07.2010 N 577, от 17.12.2010 N 1078, от 07.02.2012 N 88, от 12.10.2012 N 847, от 21.03.2013 N 196, от 11.06.2013 N 399, от 28.06.2013 N 446, от 29.08.2013 N 612, от 17.01.2014 N 21, от 01.03.2014 N 133, от 18.04.2014 N 255, от 08.10.2014 N 742, от 22.01.2015 N 28, от 09.02.2015 N 72, от 06.07.2015 N 490, от 30.04.2016 N 269, от 09.06.2016 N 382, от 12.10.2016 N 737), следующее изменение:

пункт 3.3 дополнить подпунктом 3.3.101 следующего содержания:

"3.3.101. Определяет вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения в соответствии с порядком, установленным Кабинета Министров Республики Татарстан".

4. Предложить органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан оказывать содействие в организации и проведении мероприятий по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.

Премьер-министр
Республики Татарстан
И.Ш.ХАЛИКОВ





Утвержден
Постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 23 декабря 2016 года N 977

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВИДА ФАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗДАНИЙ (СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ) И ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок регламентирует деятельность по определению вида фактического использования объектов недвижимого имущества, указанных в части 1 статьи 1.1 Закона Республики Татарстан от 28 ноября 2003 года N 49-ЗРТ "О налоге на имущество организаций" (далее - здания (строения, сооружения) и помещения).

2. Определение вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений осуществляется Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (далее - Министерство) с учетом рекомендаций комиссии по рассмотрению вопросов определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений (далее - Комиссия).

3. Подготовка рекомендаций по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений осуществляется Комиссией с учетом обследования зданий (строений, сооружений) и помещений.

4. В целях проведения обследования зданий (строений, сооружений) и помещений (далее - мероприятия) решением Комиссии в каждом населенном пункте, на территории которого расположены объекты недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база в соответствии со статьей 1.1 Закона Республики Татарстан от 28 ноября 2003 года N 49-ЗРТ "О налоге на имущество организаций" определяется как их кадастровая стоимость, формируется рабочая группа по обеспечению обследований в целях определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений (далее - рабочая группа).

5. В состав рабочей группы включаются сотрудник Министерства, уполномоченный Министерством на обследование зданий (строений, сооружений) и помещений, а также представители органов местного самоуправления (по согласованию).

6. В решении Комиссии о формировании рабочей группы указываются перечень зданий (строений, сооружений) и помещений, подлежащих обследованию, лица, уполномоченные на проведение обследования, а также сроки его проведения.

7. Решение Комиссии о формировании рабочей группы в течение трех рабочих дней со дня его утверждения, но не позднее чем за три календарных дня до дня проведения обследования размещается на официальном сайте Министерства по адресу: www.mzio.tatarstan.ru.

Копия решения Комиссии о формировании рабочей группы вручается собственникам (правообладателям) зданий (строений, сооружений) и помещений, в отношении которых проводится обследование, по их требованию.

8. Рабочая группа обеспечивает проведение обследования зданий (строений, сооружений) и помещений в сроки, установленные решением Комиссии о формировании рабочей группы.

При обследовании проводится выезд членов рабочей группы и визуальный осмотр зданий (строений, сооружений) и помещений.

9. В целях обеспечения проведения обследования рабочая группа использует информацию, содержащуюся в государственном кадастре недвижимости. Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документах технического учета (инвентаризации) и иных документах, а с 01.01.2017 в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" - информацию, содержащуюся в Едином государственном реестре недвижимости, документах технического учета (инвентаризации) и иных документах.

10. В ходе обследования осуществляется фото- и (или) видеосъемка, фиксирующая фактическое использование зданий (строений, сооружений) и помещений, результаты которой представляются в Комиссию в срок, установленный пунктом 11 настоящего Порядка.

11. По результатам обследования рабочая группа не позднее пяти рабочих дней со дня проведения обследования составляет акт обследования здания (строения, сооружения) и помещения по форме согласно приложению к настоящему Порядку (далее - акт обследования) и представляет его в Комиссию.

12. В случае, если при проведении обследования возникли обстоятельства, препятствующие доступу рабочей группы в здание (строение, сооружение) и помещение, подлежащие обследованию, и при этом имеются обстоятельства, свидетельствующие об использовании указанного здания (строения, сооружения) и помещения для размещения торговых центров (комплексов), акт обследования оформляется с указанием выявленных обстоятельств и причин, препятствующих доступу рабочей группы в здание (строение, сооружение) и помещение.

13. Комиссия в течение пяти рабочих дней рассматривает акт обследования, представленный в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка, принимает и направляет в Министерство решение, содержащее рекомендацию по определению вида фактического использования здания (строения, сооружения) и помещения, в течение трех рабочих дней после дня подписания решения.

14. Министерство по результатам рассмотрения решения Комиссии в течение пяти рабочих дней со дня представления решения издает распоряжение об определении вида фактического использования здания (строения, сооружения) и помещения.

15. Распоряжение Министерства об определении вида фактического использования здания (строения, сооружения) и помещения размещается на официальном сайте Министерства не позднее трех рабочих дней после дня издания распоряжения.

Копия распоряжения Министерства об определении вида фактического использования здания (строения, сооружения) и помещения не позднее трех рабочих дней после издания распоряжения направляется собственнику здания (строения, сооружения) и помещения заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу либо вручается собственнику здания (строения, сооружения) и помещения или его представителю под роспись.

16. В случае несогласия с видом фактического использования здания (строения, сооружения) и помещения, указанным в распоряжении Министерства, собственник здания (строения, сооружения) и помещения вправе направить в Министерство письменное обращение с указанием причин несогласия.

Собственник здания (строения, сооружения) и помещения вправе представить документы, фото- и (или) видеоматериалы, подтверждающие иной вид фактического использования здания (строения, сооружения) и помещения, отличный от вида фактического использования, определенного Министерством.

17. Министерство обеспечивает рассмотрение обращений, указанных в пункте 16 настоящего Порядка, на заседании Комиссии и направление ответа заявителю в срок не позднее 30 календарных дней со дня поступления обращения.

18. По результатам рассмотрения обращения Комиссия принимает и представляет в Министерство в течение трех рабочих дней одно из следующих решений:

а) рекомендовать Министерству определить иной вид фактического использования здания (строения, сооружения) и помещения, отличный от вида фактического использования, указанного в распоряжении Министерства;

б) провести повторное обследование здания (строения, сооружения) и помещения с указанием срока его проведения;

в) рекомендовать Министерству оставить вид фактического использования здания (строения, сооружения) и помещения без изменения.

19. По результатам рассмотрения решения Комиссии, указанного в подпункте "а" пункта 18 настоящего Порядка, Министерство не позднее пяти рабочих дней после дня поступления такого решения обеспечивает внесение соответствующих изменений в распоряжение об определении вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений и размещает указанную информацию на официальном сайте Министерства в срок, указанный в пункте 15 настоящего Порядка.

20. На основании решения Комиссии, указанного в подпункте "б" пункта 18 настоящего Порядка, рабочая группа в срок, указанный в решении Комиссии, проводит повторное обследование зданий (строений, сооружений) и помещений и представляет его результаты в Комиссию в соответствии с пунктами 8 - 12 настоящего Порядка.

21. По результатам повторного обследования зданий (строений, сооружений) и помещений Комиссия принимает решение, указанное в подпунктах "а" или "в" пункта 18 настоящего Порядка, которое представляется в Министерство в соответствии с пунктом 13 настоящего Порядка.


Приложение
к Порядку определения
вида фактического использования
зданий (строений, сооружений)
и помещений для целей
налогообложения


Форма

Акт обследования здания (строения, сооружения) и помещения

"___" ____________ 20__ года              _________________________________

                                          (наименование населенного пункта)

(наименование объекта в соответствии с техническим и кадастровым паспортом)

Адрес (местоположение) объекта

Субъект Российской Федерации:

Город, поселок, село:

Улица (переулок):

Дом N:

Корпус:

Строение:

Собственник объекта (полное наименование, ИНН):


 1. Общие сведения

1.1. Общие сведения о здании (строении, сооружении), помещении

Кадастровый номер

Общая площадь (кв. метр)

Количество этажей

Назначение

1.2. Общие сведения о земельном участке

Кадастровый номер

Разрешенное использование

Общая площадь (кв. метр)


 2. Описание фактического использования помещений

N п/п

Наименование помещения

Площадь (кв. метр)

Фактическое использование

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»