ЗАКОН

 КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 04 декабря 2015 года N 28-6-ЗКО


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 23 ЗАКОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ" И ЗАКОН КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ "О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят Костромской областной Думой
26 ноября 2015 года

 Статья 1


В части 2 статьи 23 Закона Костромской области от 3 мая 2005 года N 272-ЗКО "О государственной гражданской службе Костромской области" (в редакции Законов Костромской области от 4 апреля 2007 года N 134-4-ЗКО, от 28 мая 2007 года N 155-4-ЗКО, от 16 июля 2007 года N 193-4-ЗКО, от 7 февраля 2008 года N 261-4-ЗКО, от 23 декабря 2008 года N 419-4-ЗКО, от 29 марта 2010 года N 600-4-ЗКО, от 7 июля 2010 года N 648-4-ЗКО, от 29 декабря 2010 года N 27-5-ЗКО, от 7 февраля 2011 года N 39-5-ЗКО, от 28 сентября 2011 года N 109-5-ЗКО, от 21 декабря 2011 года N 163-5-ЗКО, от 13 июля 2012 года N 258-5-ЗКО, от 28 декабря 2012 года N 323-5-ЗКО, от 10 июля 2013 года N 396-5-ЗКО, от 30 сентября 2013 года N 427-5-ЗКО, от 7 февраля 2014 года N 489-5-ЗКО, от 25 июня 2014 года N 541-5-ЗКО, от 22 апреля 2015 года N 662-5-ЗКО) слова "действующим законодательством" заменить словами "губернатором Костромской области".

 Статья 2


Внести в Закон Костромской области от 9 ноября 2007 года N 210-4-ЗКО "О муниципальной службе в Костромской области" (в редакции Законов Костромской области от 23 декабря 2008 года N 419-4-ЗКО, от 10 марта 2009 года N 455-4-ЗКО, от 11 февраля 2010 года N 577-4-ЗКО, от 21 октября 2010 года N 668-4-ЗКО, от 13 июля 2012 года N 258-5-ЗКО, от 23 октября 2012 года N 294-5-ЗКО, от 7 февраля 2014 года N 489-5-ЗКО, от 7 февраля 2014 года N 490-5-ЗКО) следующие изменения:

1) в пункте 4 части 1 статьи 11 слова "должностях правоохранительной службы" заменить словами "должностях федеральной государственной службы иных видов";

2) дополнить статьей 13.3 следующего содержания:

"Статья 13.3. Порядок заключения договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы

1. Договор о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы (далее - договор о целевом обучении) заключается между органом местного самоуправления и отобранным на конкурсной основе гражданином, владеющим государственным языком Российской Федерации и впервые получающим среднее профессиональное образование или высшее образование по очной форме обучения в образовательных организациях за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

2. Гражданин, участвующий в конкурсе на заключение договора о целевом обучении (далее в настоящей статье - конкурс), должен на момент поступления на муниципальную службу, а также в течение всего срока обязательного прохождения муниципальной службы после окончания целевого обучения, соответствовать требованиям для замещения должностей муниципальной службы, установленным Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации".

3. Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим программы бакалавриата и программы специалитета, заключается не ранее чем через два года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим программы магистратуры или образовательные программы среднего профессионального образования на базе среднего общего образования, заключается не ранее чем через шесть месяцев после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим образовательные программы среднего профессионального образования на базе основного общего образования, заключается не ранее чем через полтора года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

4. Договоры о целевом обучении с гражданами заключаются с обязательством последующего прохождения муниципальной службы на должностях муниципальной службы, относящихся к ведущей, старшей и младшей группам должностей.

5. Конкурс объявляется органом местного самоуправления и проводится конкурсной комиссией, образуемой в органе местного самоуправления в соответствии с муниципальным правовым актом.

6. Информация о проведении конкурса подлежит опубликованию в печатном средстве массовой информации, в котором осуществляется официальное опубликование муниципальных правовых актов, и размещению на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за один месяц до даты проведения указанного конкурса.

7. В объявлении о проведении конкурса указываются группы должностей муниципальной службы, которые подлежат замещению гражданами после окончания обучения, квалификационные требования к этим должностям (требования к уровню профессионального образования, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей), перечень документов, представляемых на конкурс в соответствии с частью 8 настоящей статьи, место и время их приема, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, дата, место, время и порядок проведения конкурса, а также могут содержаться и иные информационные материалы.

8. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в орган местного самоуправления:

а) личное заявление;

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной для представления гражданином при поступлении на муниципальную службу;

в) копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс);

г) копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась);

д) заключение медицинской организации об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу и ее прохождению;

е) справку образовательной организации, подтверждающую, что гражданин впервые получает среднее профессиональное образование или высшее образование по очной форме обучения в образовательной организации за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также содержащую информацию об образовательной программе, которую он осваивает (с указанием наименования профессии, направления подготовки (специальности), о результатах прохождения гражданином промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом, о выполнении им обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка образовательной организации.

9. Конкурсная комиссия оценивает претендентов на основании представленных документов, указанных в части 8 настоящей статьи, а также по результатам конкурсных процедур. Конкурсные процедуры могут предусматривать индивидуальное собеседование, анкетирование, тестирование, подготовку реферата, прохождение практики, стажировки и другие процедуры, не противоречащие законодательству. Методику проведения конкурсных процедур и критерии оценки претендентов определяет орган местного самоуправления.

10. Конкурсная комиссия проводит заседание и принимает решение о заключении договора о целевом обучении в течение одного дня с даты проведения конкурса в порядке, установленном муниципальным правовым актом.

Перед заключением договора о целевом обучении по решению руководителя органа местного самоуправления может быть осуществлена проверка достоверности и полноты персональных данных и иных сведений, содержащихся в документах, представленных гражданином в соответствии с частью 8 настоящей статьи.

Гражданам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о его результатах в письменной форме в течение одного месяца со дня его завершения.

11. Договор о целевом обучении между органом местного самоуправления и победителем конкурса заключается в письменной форме не позднее чем через 45 дней со дня принятия решения по итогам конкурса.

12. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами связи и другие), осуществляются гражданами за счет собственных средств.

13. Граждане, участвовавшие в конкурсе, вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.";

3) подпункт 3 пункта 1 приложения 1 дополнить абзацем следующего содержания:

"для замещения ведущих должностей муниципальной службы лицами, заключившими договоры о целевом обучении, имеющими дипломы бакалавра, специалиста или магистра - высшее образование, требования к стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности не предъявляются;";

"4) в пункте 3.8 главы 3 приложения 3 слова "на повышение квалификации" заменить словами "для получения дополнительного профессионального образования".

 Статья 3


1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования, за исключением пункта 1 статьи 2 настоящего Закона.

2. Пункт 1 статьи 2 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2016 года.

Губернатор
Костромской области
С.СИТНИКОВ

4 декабря 2015 года

N 28-6-ЗКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»