ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2015 года N 1004-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 31.01.2011 N 32-П


1. Внести в постановление Правительства области от 31.01.2011 N 32-п "О государственной поддержке развития агропромышленного производства Ярославской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации области и Правительства области" следующие изменения:

1.1. Пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:

"- Порядок предоставления из областного и федерального бюджетов субсидий на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса.".

1.2. В Порядке предоставления из областного бюджета средств на пополнение фондов сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, утвержденном постановлением:

1.2.1. В пункте 3:

- подпункт 3.1 изложить в следующей редакции:

"3.1. Распределение между кооперативами средств на пополнение фондов производится в пределах лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных на данные цели, в соответствии с методикой распределения средств областного бюджета, утвержденной департаментом агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области (далее - Методика).";

- подпункт 3.3.4 после слов "обслуживания исполнения" дополнить словом "областного".

1.2.2. Подпункт 5.4 пункта 5 изложить в следующей редакции:

"5.4. Кооператив ежеквартально, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в ДАПКиПР отчет о целевом расходовании средств областного бюджета, предоставленных на пополнение фондов, по форме согласно приложению к настоящему Порядку.".

1.2.3. В форме информации о целевом расходовании средств областного бюджета, предоставленных на пополнение фондов (приложение к Порядку):

- в наименовании слово "Информация <*>" заменить словом "Отчет";

- сноску исключить.

1.3. Дополнить постановление приложением в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 данного постановления (прилагается).

2. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Председатель
Правительства области
А.Л.КНЯЗЬКОВ






Утвержден
постановлением
Правительства области
от 31.01.2011 N 32-п
(в редакции постановления
Правительства области
от 15.09.2015 N 1004-п)

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО И ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТОВ СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ПРЯМЫХ ПОНЕСЕННЫХ ЗАТРАТ НА СОЗДАНИЕ И МОДЕРНИЗАЦИЮ ОБЪЕКТОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА


1. Порядок предоставления из областного и федерального бюджетов субсидий на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса устанавливает условия предоставления из областного и федерального бюджетов субсидий на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются при соблюдении условий, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2015 года N 624 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 24 июня 2015 года N 624).

3. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, российским организациям, прошедшим конкурсный отбор инвестиционных проектов, направленных на строительство и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса, реализуемых на территории субъектов Российской Федерации, проводимый Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (далее - организация).

4. Сумма субсидий из федерального бюджета определяется в соответствии с пунктами 5, 13 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2015 года N 624.

5. Сумма субсидий из областного бюджета определяется в размере 5 процентов от сметной стоимости объекта агропромышленного комплекса (далее - объект) без учета налога на добавленную стоимость (далее - НДС) и расходов, связанных с разработкой проектной документации и проведением инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, проведением государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и проведением проверки достоверности определения сметной стоимости объектов, но не более фактически понесенных затрат без учета НДС и расходов, связанных с разработкой проектной документации и проведением инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, проведением государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и проведением проверки достоверности определения сметной стоимости объектов. Субсидии предоставляются получателям в пределах лимитов бюджетных ассигнований, выделенных на данные цели из областного бюджета в текущем финансовом году в порядке, установленном законодательством.

6. Условием предоставления субсидии в текущем финансовом году является наличие соглашения о предоставлении средств федерального бюджета и бюджета Ярославской области на проведение мероприятий в сфере сельского хозяйства на текущий финансовый год (далее - соглашение), заключенного между организацией и департаментом агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области (далее - ДАПКиПР), содержащего показатели результативности использования субсидии и обязательство организации по достижению указанных показателей.

7. Для прохождения процедуры конкурсного отбора инвестиционных проектов в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации (далее - Минсельхоз России) организация представляет в ДАПКиПР пакет документов в соответствии с перечнем, указанным в подпунктах 2.3.6 и 2.3.7 пункта 2.3 раздела II Порядка конкурсного отбора инвестиционных проектов, направленных на строительство и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса, реализуемых на территории субъектов Российской Федерации, утвержденного приказом Минсельхоза России от 24.07.2015 N 318 "Об утверждении Порядка конкурсного отбора инвестиционных проектов, направленных на строительство и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса, реализуемых на территории субъектов Российской Федерации" (далее - приказ Минсельхоза России от 24.07.2015 N 318).

Срок представления документов начинается в день размещения извещения о проведении конкурсного отбора инвестиционных проектов на официальном сайте Минсельхоза России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и заканчивается за 16 рабочих дней до дня завершения приема заявочной документации, установленного указанным извещением.

8. ДАПКиПР:

8.1. В течение одного рабочего дня со дня поступления пакета документов, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, регистрирует его в порядке, установленном для регистрации входящей корреспонденции.

8.2. В течение пяти рабочих дней с даты регистрации документов проверяет представленный пакет документов на соответствие перечню, указанному в пункте 7 настоящего Порядка, и принимает решение о направлении пакета документов в Минсельхоз России для прохождения процедуры конкурсного отбора инвестиционных проектов либо об отказе в направлении пакета документов, которое оформляется приказом ДАПКиПР.

8.3. При принятии положительного решения о направлении документов в течение десяти рабочих дней со дня подписания соответствующего приказа готовит документы в соответствии с перечнем, указанным в подпунктах 2.3.1 - 2.3.5 пункта 2.3 раздела II Порядка конкурсного отбора инвестиционных проектов, направленных на строительство и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса, реализуемых на территории субъектов Российской Федерации, утвержденного приказом Минсельхоза России от 24.07.2015 N 318, формирует общий пакет документов и направляет его в Минсельхоз России для прохождения процедуры конкурсного отбора инвестиционных проектов.

8.4. ДАПКиПР отказывает в направлении пакета документов в Минсельхоз России по следующим основаниям:

- нарушение срока представления документов;

- отсутствие полного пакета документов;

- несоответствие условиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2015 года N 624.

В случае если ДАПКиПР принимает решение об отказе в направлении пакета документов в Минсельхоз России, он в течение последующих пяти рабочих дней со дня подписания соответствующего приказа уведомляет организацию о принятом решении в письменной форме с указанием причины отказа.

Организация, получившая отказ, имеет право на повторное обращение.

9. ДАПКиПР в течение пяти рабочих дней со дня размещения на официальном сайте Минсельхоза России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" протокола заседания комиссии Минсельхоза России по конкурсному отбору инвестиционных проектов с указанием отобранных инвестиционных проектов, подлежащих субсидированию в текущем году (далее - протокол), письменно уведомляет указанные в протоколе организации о прохождении конкурсного отбора.

10. Организация в течение 20 рабочих дней со дня получения уведомления о прохождении конкурсного отбора представляет в ДАПКиПР:

- заявление о предоставлении субсидий;

- копию разрешения на строительство объекта;

- копию положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки данной проектной документации;

- копию положительного заключения государственной экспертизы о проверке достоверности определения сметной стоимости объекта, создание и (или) модернизация которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета;

- копии актов о приеме-передаче здания (сооружения) по форме номер ОС-1а и (или) актов о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств по форме номер ОС-3 (указанные формы утверждены постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 21 января 2003 года N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств").

11. ДАПКиПР:

11.1. В день подачи документов, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, регистрирует их в порядке поступления в специальном журнале регистрации документов, листы которого должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.

11.2. В течение десяти рабочих дней с даты регистрации документов рассматривает представленные документы на соответствие условиям, указанным в пунктах 2, 3, 6 и 10 настоящего Порядка.

11.3. По результатам проверки документов принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии, которое оформляется приказом ДАПКиПР (далее - приказ).

11.4. В течение пяти рабочих дней с момента подписания приказа составляет реестр финансирования по соответствующей бюджетной классификации и направляет его в департамент финансов Ярославской области для перечисления средств организациям в соответствии с приказом департамента финансов Ярославской области от 30.12.2010 N 29-н "О Порядке кассового обслуживания исполнения областного бюджета департаментом финансов Ярославской области".

12. ДАПКиПР отказывает в предоставлении субсидии по следующим основаниям:

- нарушение срока представления документов;

- отсутствие полного пакета документов;

- несоответствие условиям, указанным в пунктах 2, 3, 6 и 10 настоящего Порядка;

- отсутствие или недостаток лимита бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год по данному виду государственной поддержки.

В случае если ДАПКиПР принимает решение об отказе в предоставлении субсидии, он в течение трех рабочих дней с момента подписания приказа уведомляет организацию о принятом решении в письменной форме с указанием причины отказа.

Организация, получившая отказ в предоставлении субсидии, имеет право на повторное обращение.

13. ДАПКиПР и органы государственного финансового контроля осуществляют обязательные проверки условий, целей и порядка предоставления субсидий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14. В случае установления фактов нарушения условий предоставления субсидии субсидия подлежит возврату в доход бюджета.

В случае недостижения значения показателя результативности использования субсидии, предусмотренного соглашением, возврат субсидий осуществляется в соответствии с пунктом 19 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2015 года N 624.

При возникновении оснований для возврата субсидии не позднее чем в десятидневный срок со дня обнаружения нарушений и в месячный срок при недостижении значения показателя результативности использования субсидии за год организации направляется уведомление о возврате субсидии с указанием суммы, подлежащей возврату.

В срок, не превышающий тридцати дней со дня получения письменного уведомления о возврате субсидии, организация обязана осуществить возврат субсидии в бюджет по платежным реквизитам, указанным в уведомлении о возврате субсидии.

В случае невозврата субсидии в установленный срок взыскание средств с организации производится в судебном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»