ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2015 года N 434


Об информационной системе области "Закупки Вологодской области"

(с изменениями на 16 января 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 25.01.2021 N 83, от 27.12.2021 N 1519, от 21.02.2022 N 222, от 16.01.2023 N 38)




В соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", законом области от 25 декабря 2013 года N 3250-ОЗ "О разграничении полномочий между органами государственной власти области, предусмотренных Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Правительство области постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства Вологодской области от 16.01.2023 N 38)


1. Переименовать автоматизированную информационную систему "Государственный заказ Вологодской области" в информационную систему области "Закупки Вологодской области".


2. Определить информационную систему области "Закупки Вологодской области" региональной информационной системой в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд области.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 27.12.2021 N 1519)


3. Утвердить Положение об информационной системе области "Закупки Вологодской области" (прилагается).


(п. 3 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 16.01.2023 N 38)


4. Определить Комитет по регулированию контрактной системы Вологодской области оператором информационной системы области "Закупки Вологодской области".


Определить Департамент цифрового развития области уполномоченным органом на осуществление отдельных функций оператора в части обеспечения технического функционирования информационной системы области "Закупки Вологодской области".


(п. 4 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 16.01.2023 N 38)


5. Признать утратившим силу постановление Правительства области от 27 июля 2009 года N 1137 "Об автоматизированной информационной системе "Государственный заказ Вологодской области".


6 - 7. Утратили силу с 01.02.2021. - Постановление Правительства Вологодской области от 25.01.2021 N 83.


8. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2015 года.



По поручению Губернатора области
первый заместитель Губернатора области
А.Н.ЛУЦЕНКО



Приложение
к Постановлению
Правительства области
от 25 мая 2015 г. N 434



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ОБЛАСТИ "ЗАКУПКИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ" (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 16.01.2023 N 38)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет назначение, основные задачи, функции участников эксплуатации информационной системы области "Закупки Вологодской области" (далее - Система).


1.2. Официальное полное наименование Системы - информационная система области "Закупки Вологодской области".


Система является государственной информационной системой Вологодской области.


1.3. Официальное сокращенное наименование Системы - ИС "Закупки Вологодской области".


1.4. Участники эксплуатации Системы:


оператор Системы - Комитет по регулированию контрактной системы Вологодской области;


орган, уполномоченный на осуществление отдельных функций оператора в части обеспечения технического функционирования Системы (далее - уполномоченный орган Системы) - Департамент цифрового развития области;


пользователи Системы - органы исполнительной государственной власти области, казенные учреждения области, бюджетные учреждения области, являющиеся заказчиками в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), бюджетные и автономные учреждения области, являющиеся заказчиками в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон 223-ФЗ), органы местного самоуправления области, муниципальные казенные учреждения, муниципальные бюджетные учреждения, муниципальные автономные учреждения, являющиеся заказчиками, в случаях, указанных в пункте 1.6 настоящего Положения, а также государственные учреждения области, которым переданы функции по ведению (бюджетного) бухгалтерского учета и составлению отчетности, получающие доступ к Системе для получения информации в целях реализации возложенных на них функций (полномочий) в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов области;


органы контроля - орган исполнительной государственной власти области, осуществляющий функции органа внутреннего государственного финансового контроля, органы внешнего государственного финансового контроля области, получающие доступ к Системе для использования информации в целях реализации возложенных на них функций (полномочий) в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов области.


1.5. Система предназначена для размещения информации в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство о контрактной системе) и законодательства о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.


Создание, развитие и эксплуатация Системы осуществляется на основе принципа открытости для интеграции с иными информационными системами на основе единых правил и форматов информационного взаимодействия.


1.6. Система используется органами местного самоуправления области, муниципальными казенными учреждениями, муниципальными бюджетными учреждениями при взаимодействии с органом исполнительной власти области, казенным учреждением области, уполномоченными на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения муниципальных нужд (далее - уполномоченный орган, уполномоченное учреждение) в соответствии с частями 4, 7 статьи 26 Закона N 44-ФЗ в порядке, определенном постановлением Правительства области от 28 января 2021 года N 87 "Об отдельных вопросах взаимодействия заказчиков с органом исполнительной власти области и казенным учреждением области, уполномоченными на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных нужд области и муниципальных нужд, и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства области", а также муниципальными автономными учреждениями, осуществляющими закупки в соответствии с Законом 223-ФЗ в рамках соглашений, заключенных с уполномоченным учреждением.


1.7. Основными задачами Системы являются:


обеспечение автоматизированного обмена документами при осуществлении планирования, согласования описания объекта закупки при осуществлении закупок товаров, работ, услуг в сфере информационных технологий с Департаментом цифрового развития области;


осуществление взаимодействия между заказчиками и уполномоченным органом, уполномоченным учреждением;


обеспечение ведения реестра цен на поставляемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги для государственных нужд области и нужд бюджетных учреждений области;


осуществление прогнозирования государственных закупок области;


обеспечение ведения каталога товаров, работ, услуг, реестра поставщиков (подрядчиков, исполнителей);


обеспечение ведения реестра государственных контрактов, договоров;


автоматизированное обеспечение закупок товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии со статьей 93 Закона N 44-ФЗ;


построение аналитической отчетности и визуализация данных результатов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);


осуществление установленных полномочий и функций органами контроля;


информационное взаимодействие с иными информационными системами, использующими информацию, формируемую в Системе, а также формирующими информацию, необходимую для реализации полномочий пользователей Системы.


1.8. Передача информации пользователями Системы осуществляется посредством электронных документов, подписанных электронной подписью в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


1.9. Для подключения к Системе пользователь Системы готовит заявку (в произвольной форме) и направляет уполномоченному органу Системы по согласованию с оператором Системы.


Оператор Системы рассматривает, согласовывает и перенаправляет заявку в уполномоченный орган Системы в течение 3 рабочих дней. Оператор Системы отказывает в согласовании заявки и возвращает ее пользователю только в случае отсутствия пользователя в качестве заказчика в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг.



2. Функции оператора Системы, уполномоченного органа Системы, пользователей Системы, органов контроля


2.1. Функции оператора Системы:


осуществляет разработку и принятие в пределах своей компетенции правовых актов, регламентирующих вопросы организации работы в Системе, в том числе порядок взаимодействия оператора Системы и пользователей Системы при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей);


организует развитие Системы, формирует требования к развитию Системы, и направляет соответствующие заявки в уполномоченный орган Системы;


организует информационное взаимодействие с иными информационными системами;


информирует уполномоченный орган Системы об изменениях действующего законодательства о контрактной системе и законодательства о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, влекущих изменения в Систему;


осуществляет сбор и анализ предложений пользователей Системы по функциональным изменениям и совершенствованию Системы;


осуществляет организационно-методическое обеспечение функционирования Системы, в том числе организационные меры по защите информации, за исключением мер, осуществляемых Уполномоченным органом Системы;


обеспечивает организационно-методическое консультирование пользователей Системы, органов контроля по вопросам функционирования Системы.


2.2. Функции уполномоченного органа Системы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»