Недействующий

 
ГУБЕРНАТОР ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2015 года N 63

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВИДОВ РАЗРЕШЕННОЙ ОХОТЫ И ПАРАМЕТРОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОХОТЫ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Губернатора Забайкальского края от 26.07.2021 N 62.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Губернатора Забайкальского края от 14.10.2015 N 99, от 21.07.2016 N 73)


В соответствии со статьями 23, 33 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пунктом 12 Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 года N 512, статьей 41 Устава Забайкальского края, Законом Забайкальского края от 14 июля 2010 года N 396-ЗЗК "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов", учитывая согласование Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 17 апреля 2015 года N ВС-02-04-27/6154, в целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования постановляю:

1. Установить следующие виды разрешенной охоты на территории общедоступных и закрепленных охотничьих угодий Забайкальского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения:

1) промысловая охота;

2) любительская и спортивная охота;

3) охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

4) охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;

5) охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов;

6) охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания;

7) охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации; охота, осуществляемая лицами, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования.

2. Утвердить прилагаемые Параметры осуществления охоты в общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях на территории Забайкальского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

3. Признать утратившими силу:

1) постановление Губернатора Забайкальского края от 16 августа 2012 года N 23 "Об утверждении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях Забайкальского края";

2) постановление Губернатора Забайкальского края от 3 июня 2013 года N 34 "О внесении изменений в Параметры осуществления охоты в общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях на территории Забайкальского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, утвержденные постановлением Губернатора Забайкальского края от 16 августа 2012 года N 23".

К.К.ИЛЬКОВСКИЙ



Утверждены
постановлением
Губернатора Забайкальского края
от 22 июня 2015 года N 63

ПАРАМЕТРЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОХОТЫ В ОБЩЕДОСТУПНЫХ И ЗАКРЕПЛЕННЫХ ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(в редакции Постановлений Губернатора Забайкальского края от 14.10.2015 N 99, от 21.07.2016 N 73)


 1. Общие положения


1. Настоящие Параметры не распространяются на отношения, связанные с использованием и защитой диких животных, содержащихся в неволе и находящихся в собственности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

2. Охота на особо охраняемых природных территориях регионального значения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Забайкальского края от 9 марта 2010 года N 338-ЗЗК "Об особо охраняемых природных территориях в Забайкальском крае", а также положениями о соответствующих особо охраняемых природных территориях регионального значения.

Охота в охранных зонах государственных природных биосферных заповедников, национальных парков, природных парков или памятников природы осуществляется в соответствии с режимом охраны данных территорий, установленных положениями о соответствующих охранных зонах.

(абзац введен Постановлением Губернатора Забайкальского края от 21.07.2016 N 73)

3. Охота на территории водно-болотного угодья "Торейские озера", включенного в Список находящихся на территории Российской Федерации водно-болотных угодий, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1994 года N 1050, осуществляется с соблюдением Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (далее - Минприроды России) от 16 ноября 2010 года N 512 (далее - Правила охоты), в соответствии с законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, постановлением Администрации Читинской области от 13 июня 1995 года N 247 "О водно-болотном угодье "Торейские озера".

4. Дополнительные ограничения охоты, не установленные Правилами охоты или настоящими Параметрами, вводятся на территории охотничьих угодий постановлением Правительства Забайкальского края по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

5. Охота осуществляется с соблюдением требований Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Правил охоты, техники безопасности при осуществлении охоты, безопасности при обращении с орудиями охоты, установленными приказом Минприроды России от 30 июня 2011 года N 568 "Об утверждении Требований охотничьего минимума".


2. Сроки охоты


6. Сроки охоты на бурого медведя в весенний период - в период со 2 апреля по 31 мая.

7. Срок охоты на все половозрастные группы кабана, дикого северного оленя - в период с 1 августа по 28 (29) февраля.

(в ред. Постановления Губернатора Забайкальского края от 21.07.2016 N 73)

8. Сроки весенней охоты на водоплавающую и (или) боровую дичь в течение 10 календарных дней:

1) на южной территории охотничьих угодий (Агинский, Акшинский, Александрово-Заводский, Балейский, Борзинский, Газимуро-Заводский, Дульдургинский, Забайкальский, Калганский, Карымский, Краснокаменский, Красночикойский, Кыринский, Могойтуйский, Нерчинский, Нерчинско-Заводский, Оловяннинский, Ононский, Петровск-Забайкальский, Приаргунский, Сретенский, Улётовский, Хилокский, Чернышевский, Читинский, Шелопугинский, Шилкинский районы Забайкальского края) - в период с 15 марта по 15 мая;

2) на северной территории охотничьих угодий (Каларский, Могочинский, Тунгокоченский, Тунгиро-Олёкминский районы Забайкальского края) - в период с 1 апреля по 31 мая.

Непосредственные сроки весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь общей продолжительностью не более 5 календарных дней на соответствующей территории устанавливаются приказом исполнительного органа государственной власти Забайкальского края, уполномоченного Правительством Забайкальского края в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (далее - уполномоченный орган), в зависимости от климатических условий в текущем году с учетом сроков миграции и воспроизводственных циклов пернатой дичи.

Устанавливаемые сроки весенней охоты на южной и северной территории охотничьих угодий могут совпадать полностью или частично.

9. Сроки охоты на пернатую дичь:

1) на вальдшнепа, водоплавающую и болотно-луговую дичь - в период с последней субботы августа по 15 ноября;

2) на полевую и степную дичь - в период с последней субботы августа по 31 декабря;

3) на боровую дичь - в период с последней субботы августа по 28 (29) февраля.

10. Срок охоты с ловчими птицами на волка, лисицу, корсака, зайцев - в период с 25 июля по 31 декабря.

Иные сроки охоты на охотничьи ресурсы, в том числе с охотничьими собаками, ловчими птицами, установлены Правилами охоты.

(п. 10 в ред. Постановления Губернатора Забайкальского края от 21.07.2016 N 73)


3. Ограничения охоты


11. Запрещается охота:

1) на болотно-луговую, степную и полевую дичь, рябчика, белую и тундряную куропаток, самцов огаря и пеганки, самок: уток, глухарей, тетерева - в период весенней охоты;

2) на охотничьи ресурсы, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и (или) в Красную книгу Забайкальского края, в том числе манула, речную выдру, снежного барана, монгольского сурка (тарбагана), черношапочного сурка, чернозобую гагару, краснозобую казарку, серого гуся, пискульку, гуменника, горного гуся, сухоноса, черную крякву, клоктуна, касатку, мандаринку, чернеть Бэра, каменушку, лысуху, горного дупеля, большого, дальневосточного и среднего кроншнепов, большого и азиатского бекасовидного веретенников, реликтовую чайку, чеграву, за исключением их отлова в целях охоты для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, охоты в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов;

3) в лесопарковой или зеленой зоне, границы которой установлены на землях лесного фонда;

4) в зоне охраны охотничьих ресурсов, в которой их использование ограничено в установленном порядке и границы которой обозначены на местности специальными информационными знаками;

5) в запретной зоне военного объекта, в которой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по согласованию с Минприроды России установлены ограничения на охоту;

6) в период введения запрета охоты;

7) в период действия запрета или ограничения пребывания граждан в охотничьих угодьях и (или) лесах, установленного в соответствии с федеральными законами, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.

(пп. 7 в ред. Постановления Губернатора Забайкальского края от 14.10.2015 N 99)

8) в пределах 1000-метровой зоны вдоль российско-китайской и российско-монгольской государственной границы, в том числе с применением охотничьего огнестрельного оружия, переход государственной границы с целью преследования охотничьих ресурсов. Также запрещается разбивка охотничьих стоянок и размещение объектов охотничьей инфраструктуры в указанной зоне;

(пп. 8 введен Постановлением Губернатора Забайкальского края от 21.07.2016 N 73)

9) на саджу, обыкновенного фазана (маньчжурский подвид), за исключением охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.

(пп. 9 введен Постановлением Губернатора Забайкальского края от 21.07.2016 N 73)

12. Запрещается промысловая, любительская и спортивная охота загоном, нагоном, а также с применением охотничьих собак на взрослых самцов лося, оленя благородного, косулю сибирскую - в период с 1 июня по 30 сентября, а также на бурого медведя - в период со 2 апреля по 31 мая, за исключением применения охотничьих собак для добора охотничьих ресурсов.

(п. 12 в ред. Постановления Губернатора Забайкальского края от 14.10.2015 N 99)

13. Охота на копытных животных, бурого медведя из засады или с вышек, в том числе в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, осуществляется только тем охотником, на имя которого выдано разрешение на добычу копытных животных, медведей.

14. Запрещается добыча нелетного молодняка пернатой дичи (хлопунцов), которые находятся в беспомощном состоянии и не могут летать.

Охота на пернатую дичь в период весенней охоты осуществляется следующими допустимыми для использования орудиями и способами охоты:

(абзац введен Постановлением Губернатора Забайкальского края от 21.07.2016 N 73)

1) на самцов уток (селезней) - на водных объектах из засады или укрытия (засидка, шалаш, скрадок), в том числе с использованием чучел (подсадных птиц) и (или) манка, за исключением электронных устройств, а также с использованием плавательных средств для подбора добытой дичи;

(пп. 1 введен Постановлением Губернатора Забайкальского края от 21.07.2016 N 73)

2) на самцов глухарей - на току с подхода, из засады или укрытия;

(пп. 2 введен Постановлением Губернатора Забайкальского края от 21.07.2016 N 73)

3) на самцов тетерева - на току из засады или укрытия;

(пп. 3 введен Постановлением Губернатора Забайкальского края от 21.07.2016 N 73)

4) на вальдшнепа - на вечерней тяге.

(пп. 4 введен Постановлением Губернатора Забайкальского края от 21.07.2016 N 73)

В период весенней охоты допускается использование подружейных собак (островные и континентальные легавые, ретриверы, спаниели) для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой дичи.

(абзац введен Постановлением Губернатора Забайкальского края от 21.07.2016 N 73)

15. Сроки и способы регулирования численности охотничьих ресурсов, орудия охоты, применяемые при регулировании их численности, содержатся в решениях, принятых уполномоченным органом.

16. Иные ограничения охоты, в том числе запреты охоты в определенных охотничьих угодьях, в отношении отдельных видов охотничьих ресурсов, в отношении охотничьих ресурсов определенных пола и возраста, допустимые для использования орудия охоты, способы охоты, транспортные средства, охотничьи собаки и ловчие птицы установлены Правилами охоты.


4. Иные положения


17. Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, охота, осуществляемая лицами, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования (далее - охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности), осуществляется на межселенной территории в Каларском, Тунгиро-Олёкминском, Тунгокоченском районах Забайкальского края эвенками и их общинами, а также лицами, которые не относятся к указанному народу, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»